История африканского спорта: чемпионат мира по волейболу среди игроков до 23 лет в Египте (2017)

В турнире играли 12 команд, разбитые на 2 группы. Две лучшие команды каждой группы выходили в "финал четырёх", две следующие - в финал за 5-8 места, ну а остальные делили 9-10 и 11-12 места в зависимости от места в группе. Стоит отметить, что на этом ЧМ была новая система правил: теперь для победы в игре нужно было выиграть не 3 сета, как раньше, а 4. Сооответственно, 3 очка получала команда, выигравшая со счётом 4:0, 4:1 или 4:2. За победу со счётом 4:3 команда получала 2 балла. А вместо 25 очков сет продолжался до 15 (ну или до разницы в 2 мяча по традиции).

Победителями в итоге стали юноши из Аргентины. На групповом этапе они потерпели всего одно поражение - в решающем седьмом сете против сборной России они уступили 14:16. Но, уверенно пройдя кубинцев в полуфинале, в финале аргентинцы взяли реванш - 4:2. Сборной России, до матча с Аргентиной в группе не потерявшей очков, тем не менее было не суждено стать лидером по итогам группового этапа, поскольку в последнем матче россияне аналогичным образом проиграли иранцам и стали в группе вторыми. В полуфинале России противостояла грозная Бразилия. Начав в стиле финала лондонской Олимпиады (с поражения в двух сетах), россияне счёт сравняли, затем вновь проиграли, затем сделали его 3:3, а в решающем сете не оставили южноамериканцам шансов.

Бронзовые медали у кубинцев. На групповом этапе у них, как у хозяев-египтян, было одержано 3 победы, но очков они взяли больше, потому и вышли в 1/2 финала. Там они проиграли аргентинцам, но в матче за бронзу взяли реванш у Бразилии за поражение на групповом этапе, причём уверенно - 4:1. Египтяне, к слову, стали пятыми.

MVP чемпионата стал аргентинец Герман Йохансен

1

Ещё один игрок сборной Аргентины, Матиас Санчес, был признан лучшим пасующим.

2

Индивидуально были отмечены 2 игрока российской сборной. Денис Богдан стал лучшим доигровщиком, а Иван Яковлев - лучшим центральным блокирующим. Оба волейболиста - игроки "Факела" из Нового Уренгоя.

3
4

Кубинец Мигель Гутьеррес, играющий в итальянском чемпионате, стал лучшим доигровщиком наряду с Богданом.