История азиатского спорта: лыжные гонки на зимних Азиатских играх 2011 года

Алексей Полторанин, дважды бронзовый призёр ЧМ-2013, - однозначно спортсмен мирового уровня, на фоне которого другие лыжники Азиады казались людьми несколько иного класса подготовки. Неслучайно Алексей стал на домашних Играх четырёхкратным чемпионом - в спринте (опередил своего друга Чеботко (двукратного чемпиона зимних Универсиад, между прочим!) и японца Онду), командном спринте (вместе с Чеботко), классической гонке на 30 км (тогда вторым был другой казахстанец - Сергей Черепанов, а Чеботко на пьедестале не было) и в эстафете (вместе с вышеупомянутоми Черепановым и Чеботко, а также Величко он опередил японцев и корейцев). Хуже у Алексея получилась только гонка на 10 км классикой, где он взял лишь бронзу, уступив японцу Кейшину Йошиде и вышеупомянутому Чеботко. А в гонке на 15 км он не участвовал, и места там распределилисто следующим образом: выиграл вновь Йошида, став двукратным чемпионом Азиады-2011, вторым стал его соотечественник Нобу Нарусе, а бронзу взял Чеботко.

Мужская сборная Кореи - бронзовый призёр эстафеты

В женской части сборная Казахстана была тоже сильна, но, пожалуй, у неё не было лыжницы уровня Полторанина в мужской сборной. Возможно, именно поэтому золото в личных гонках девушки из Казахстана упустили, выиграв только командный спринт и эстафету, причём Елена Коломина и Оксана Яцкая стали двукратными чемпионками. В спринте же их опередила Мадока Нацуми из Японии. В 5-километровой классической гонке Коломина осталась четвёртой, проиграв в борьбе за бронзу китаянке Ли Хонсюэ (а первые два места на пьедестале заняли японки - опытная Масако Ишида и вышеупомянутая Нацуми. В гонке в два раза длиннее Коломина с китаянкой были оттеснены на одно место вниз, поскольку выиграла её Ли Чевон из Кореи, а второе и третье места заняли японские лыжницы - Ишида и Юки Кобаяши. В гонке на 15 км Коломина стала вновь второй, прилично уступив Ишиде. А бронзу взяла её соотечественница - Светлана Малахова-Шишкина.