Сергей Силкин: «У «Динамо» недоработал Шунин, а «Спартак» затащил Джикия»

Сергей Силкин поделился эмоциями от огненного дерби между «Спартаком» и «Динамо»:

— Разочаровал результат или игра? — Игра как раз «Динамо» давалась. На протяжении большей части матча команда выглядела очень прилично, но за 15 минут изменила сама себе: прижалась к воротам и позволила сопернику то, чего не позволяла в предыдущие 75 минут. Досада от двух пропущенных в концовке мячей и двух потерянных на ровном месте очков — какие еще тут могут быть эмоции? — На чем именно «Спартак» прихватил «Динамо»?

— На нехватке опыта. Зрелая команда решила бы задачу без больших проблем. А получилось как-то глупо: играли в целом здорово, столько сил потратили, превзошли соперника во всех основных компонентах, в движении были лучше, соображали и исполняли правильнее, а в результате — раздел очков. — Не хватило опыта команде или, может быть, главному тренеру? — Команде. В частности, сказалось отсутствие опытного форварда. У Тюкавина был прекрасный момент при 2:0. Реализуй он свой эпизод на 84-й минуте — игра бы на этом и закончилась. Это проблема не только сегодняшнего матча, по многим динамовским играм вопросы: создается много, а реализация проседает. «Спартак» же два момента получил — дважды и забил. — Да их и моментами, по большому счету, не назвать. - Неважно. Голы не пахнут. Главное, что «Спартак» рубился до конца. — Не хватило и опытных защитников, разве нет? — Я бы говорил скорее о недоработках вратаря. Команда села очень глубоко, а в таких случаях активно работать на подсказе должен вратарь. Выдавливать защитников, чтобы пространство было, в рамках которого вратарь мог бы действовать относительно спокойно. А получилось так, что вся группа обороны свалилась в штрафную и притащила за собой голы. Нет, работа вратаря — первична. Тем более такого опытного, как Шунин. — Так и запишем: потеря очков — вина Шунина. — Во всяком случае, он мог бы руководить командой более уверенно. Но я Антона хорошо знаю, он не большой любитель говорить на поле, и это, на самом деле, проблема. Ну и защитники, конечно, в концовке недоработали. То, чего не было на протяжении 75 минут, сконцентрировалось в последних 15. Не в первый раз это с «Динамо» случается. — Спартаковская волна действительно начала накатывать минут за 15 до финального свистка. Но скажите честно: за 5 минут до него сохранялась уверенность в том, что победа никуда не денется? Или были уже нехорошие предчувствия? — Дело не в предчувствиях. Футбол — очень материальная игра, которая подчиняется ряду простых законов. Один из них: ты не забиваешь — значит, тебе забьют обязательно. Закон справедливый, тысячу раз подтвержденный. Вот он и сработал. В этом весь футбол. Когда не решил Тюкавин, стало понятно: у «Спартака» обязательно будет момент. Момент появился — «Спартак» забил. А потом еще и повторил. — Красно-белые наиграли на 2:2? — «Спартак» бился до конца. Не опустил руки, бежал, давил, нагнетал. Игра у него не получалась, а результат сложился. Счет нарисован на табло. В целом все справедливо. — Игра не получалась, да. Особенно в первом тайме. — Да и во втором тоже. У «Спартака» не было преимущества ни вверху, ни внизу. Ни в движении, ни в мысли. Зато получилось развернуть защитников «Динамо» лицом к воротам и загнать их за 16-метровую белую линию. А в штрафной всегда на тоненького: чуть позиция не та, где-то легкое касание, полшага недобежал — все, ты отыгранный уже. И понеслось: ошибки, автоголы и вся остальная тысяча радостей. Футбол не всегда объективен, но играть в него нужно от стартового свистка до финального. Остальное — лирика. — Лучшим игроком матча эксперты назвали Джикию. Ваша версия? — Мне нравилось, как играл Ордец, но получилось так, что из-под него забили второй мяч. Да, думаю, Джикия — лучший по заслугам. Он и сзади сделал много полезной работы, и вперед ходил. Гол, в конце концов, забил. Если бы не Джикия, «Спартак» ничьей бы не увидел. Эпизод с его включением на 87-й минуте решил все. — То есть именно Джикия затащил «Спартак»? — Да. Он и был лучшим игроком дерби.