3 мин.

ЦСКА входит в весеннюю часть сезона с новой схемой. Разбираемся на примере матча с Уфой

   Последний матч на сборах ЦСКА проводил против другого российского клуба, Уфы. Игру пропускали сразу несколько игроков основы "армейцев", среди которых Бекао, Щенников и Эрнандес, не считая травмированных. Неожиданно в стартовом составе появился единственный новичок в зимнее трансферное окно, Игорь Дивеев, который перебрался как раз из стана соперников на правах аренды с правом выкупа. Он занял место в центре обороны рядом с Магнуссоном.

   1. Гончаренко как и в последних матчах использовал систему 4-Х-Х. Только если в играх с Ньюкаслом и Картахеной ЦСКА выходил по схеме 4-2-2-2, то в противостоянии с Уфой она скорее имела вид 4-3-3, где Бистрович был страхующим полузащитником, Ахметов и Обляков были "восьмерками", Влашич и Сигурдссон "десятками", а единственным форвардом Чалов:

ЦСКА

   2. При развитие атак ЦСКА использовал "треугольники", что позволяло лучше контролировать мяч и разыгрывать комбинации "на третьего". Вот несколько примеров из разных отрезков матча:

ЦСКА

   3. При позиционных атаках "десятки" ЦСКА уходили ближе к центру, в большей степени это относится к Влашичу, который чаще оказывался не на совей номинальной позиции, а в центре или даже ближе к левому флангу. При этом "восьмерки" в лице Облякова и Ахметова подключались в полуфланги, а крайние защитники обеспечивали ширину атаки:

ЦСКА

   Крайние защитники Набабкин(1) и Фернандес(2) обеспечивают ширину атаки, Бистрович(3) остается в опорной зоне на случай контр-атаки, Сигурдссон(4) и Влашич(5) ушли ы центр, Обляков(6) и Ахметов(7) подключились в полуфланги.

   Такое четкое расположение игроков по своим позициям являлось скорее редкостью, чем данностью, так как атака ЦСКА имела динамичную структуру и каждый игрок атакующей группы мог заменить каждого (в особенности это касается четверки Обляков, Ахметов, Влашич и Сигурдссон). 

   4. Игорь Дивеев провел хороший матч. На протяжение всей игры от превосходно "снимал верх" и уверенно играл в пас. По одному матчу неправильно судить об уровне игрока, но первая игра ему явна удалась. 

   5. Нисимура производит все большее впечатление. В матче с Уфой он неожиданно взял на себя роль лидера атак, несколько раз при помощи финтов проходил оборону соперника, опасно бил по воротам и на двоих с Н'Диай соорудил победный гол. В условиях травмы Дзагоева, аренды Жамалетдинова японец становится одним из первых кандидатов на усиление игры ЦСКА заменами, а значит Нисимура точно должен получить больше игровой практики в весенней части чемпионата.

   6. Одним из главных итогов игры стала надежная оборона в формации 4-Х-Х. За всю игру "Уфа" не имела ни одного момента, а забитый гол это скорее результат индивидуального мастерства Кротова.

   Похоже, что ЦСКА входит в весеннюю часть чемпиона с новой игровой схемой. Гончаренко, имея в составе массу креативных игроков, ищет лучшую формацию для того, чтобы в максимальной степени использовать потенциал молодой команды. 

   Пожелаем удачи любимому клубу и ждем следующего воскресенья. 

 

   Спасибо за внимание, ставьте "+" и подписывайтесь на блог