4 мин.

Футбольный Борисов или, как я попал на триллер с двумя сильнейшими клубами Беларуси

    Борисов – город, совсем не примечательный для туристов кроме одного но… это местная футбольная команда и красавец стадион! На них действительно стоит взглянуть хотя бы одним глазком. Стадион очень милый, не большой под стать своему городу, но очень комфортный и удобный. Оказываясь на территории или внутри, появляется ощущение, что ты идешь на игру какого-то большого чемпионата.

    Как можно добраться до Борисова? Если Вы едете из Москвы, то необходимо ехать любым поездом следующим в сторону Бреста, также есть варианты с дешевыми электричками (в Белоруссии вообще самые дешевые цены на путешествия поездом) из Смоленска, а далее через Оршу. Я же воскресным пасмурным днем оказался в Минске и воспользовался скоростной электричкой Минск – Орша, которая проходит и через Борисов.

alt

    Электричка очень комфортная, стоит всего лишь 40000 белорусский рублей (около 2$) и менее чем за час она доставила меня в Борисов.

alt

    В завершении темы, стоит отметить, что большинство электричек останавливается на станции «Печенский», от которой до стадиона минут 10 неспешным шагом. Так что, если Вы спешите и электричка делает там остановку, то это очень удобный вариант, чем ехать по городу на автобусе или маршрутке, которые могут быть сильно забиты в час пик.

    Итак, теперь, что касается самого футбола. На мой взгляд, единственный стоящий матч в чемпионате – это как раз противостояние Борисовского «БАТЭ» и Минского «Динамо. Кроме того у «минчан» сейчас к сожалению нет своего стадиона и поэтому ощущение настоящего дерби можно «поймать» только на «Борисов-Арене».

alt

    Стоимость билетов приятно радует. Цены начинаются от 30000 белорусский рублей (1,5$) за места за воротами и сбоку  и заканчиваются в районе 110000 в Вип ложу (5,5$). Конечно же, на серьезные матчи Еврокубков, как например на игры групповой стадии осенью 2015-го цены растут сильно вверх, но там уже больше проблема купить заветные квитки за номинал. На белорусское же дерби проблем с билетами нет. Их можно приобрести даже через интернет, что очень удобно. За распечатку денег не берут (например в отличии от билетов на матчи на немецкую Бундеслигу).

    Вот такие симпатичные автобусы у играющих команд

alt
alt

    К сожалению, аншлага на игре не было. Стадион смог заполнится кое-как больше чем на половину, да и вообще его заполняли в этот вечер, как могли.

alt

    Фанаты обоих клубов неплохо отдельными эпизодами поддерживали свои команды. Иногда эту роль даже пытались выполнять центральные сектора «Борисов-Арены».

alt
alt

    Зато команды в этот вечер по-настоящему устроили футбольный праздник. Уровень футбола был очень приличным и по их игре сразу видно сильное отличие между этими двумя клубами и всем остальным белорусским чемпионатом. Интрига в матче то гасла, то росла, как птица феникс. Но итоговый результат не верю, что кому то удалось угадать. Насколько счет по игре? Сказать трудно, но эмоции «Минчан», которые смогли просто в невероятном стиле отыграться  со счета 1-3 были очень сказочными. Вообще, было впечатление, что у «Динамо» Минска клуб и болельщики едины даже в самые сложные времена.

alt

    С другой стороны было немного жалко «Борисовчан», которые изменили отношения к белорусским клубам в Европе. Но, если быть честными, они пока в своей не лучшей форме. На мой взгляд, им нужна была эта осечка, чтобы переосмыслить все происходящее в игре с достаточно хорошим соперником, ведь уже не за горами для них поход за очередными скальпами именитых клубов в Лиги Чемпионов.

    Еще мне очень понравился диктор на этом стадионе. Никогда не унывающий и благодарящий всех кто имеет отношение к «БАТЭ». Когда недовольные минские фаны начали материться, диктор предложил Борисовским трибунам….. пошуметь! Одним словом, руководство БАТЭ – настоящие молодцы – они пытаются, сделать праздник для своего города и это заслуживает огромного уважения!