9 мин.

«Боруссия» - «Реал Мадрид». Дортмундская крепость пала под натиском подопечных Зидана

Всем привет, Мадридисты!

Завершился второй матч мадридского «Реала», проведенный в рамках группового этапа Лиги Чемпионов. Вновь противостояние с «Боруссией», которое постепенно можно назвать традиционным в главном турнире Европы. Многие ставили на проигрыш Мадрида, кто-то даже говорил про возможный разгром. Но, ничего подобного, подопечные Зидана заработали 6 очков в 2 матчах. Впрочем, обо всем подробнее в традиционном обзоре встречи.

1)      Стартовый состав

Никаких сюрпризов от Зидана ждать не пришлось. Все-таки ни одна команда в мире не может позволить себе несбалансированный состав в важных матчах подобного турнира. Итак, 4-3-1-2, привычный рисунок:

 

Навас вполне обычный матч. Успел совершить 3 сейва, но все из них были обыденными – мяч летел по центру, прямо туда, где находился вратарь. Отлично сыграл в одном выходе один-на-один с соперником. Не было провалов, не было чудес. Главное – счет устраивает «Реал» в полной мере. Все еще надеюсь, что Кейлор сможет получше играть ногами в моменты выноса мяча. Очень жду.

 

Карвахаль вновь провел достаточно блеклую встречу. Вернее не блеклую, а неровную в плане качества. Вроде все стало получше с физической формой. Уже не было таких моментов, что Дани зависал в атаке, не возвращаясь в оборону совсем. Но все равно, очень неровный матч. Обычно по ходу матча я делаю определенные заметки, чтобы составить в итоге целостную картину для самого себя. Предлагаю вам ознакомиться с теми записями, которые появились сегодня об игре Карвахаля:

  • Негативные. При попытке выхода из обороны совершил обрез, ситуация 4 в 2 в пользу «Боруссии». Подал аут на Иско в борьбу, Аларкон не смог обработать, контратака соперника 3 в 1. Заработал желтую и опасный штрафной. Принял неправильное решение при контратаке, не отдав пас на нападающих клуба.

  • Поизитивные. Отличная голевая передача на Бэйла. Выбил мяч у Обамеянга в момент потенциального голевого удара. В той же самой контратаке отлично убрал защитника соперника, заложив финт, нанес опасный удар.

В общем, негативных моментов пока все еще больше. Постепенно ситуация выравнивается в лучшую сторону. Впрочем, мы и не сомневались, что Дани сможет сделать правильные выводы. Надеюсь, что на дальнейший набор формы уйдет не так много времени.

Рамос-Варан провели отличный матч. Я знаю, что не было большого количества отборов. Знаю, что были ошибки. Несмотря на все это были отличные и своевременные перехваты в исполнении обоих игроков. Были отличные выносы мяча. Рафаэль сделал это прямо из под ног Обамы, Рамос не отставал – вынес мяч с линии ворот. На мой скромный взгляд, справились хорошо. Еще бы разобрали всех игроков в моменте с голом – было бы вообще отлично. Если хотите знать, что было написано про игру Капитана, то там было всего два слова. Рамос - Капитанище!

Начо отметился сегодня наибольшим количеством отборов. Если быть совсем точным – совершил 6 отборов мяча на половине поля Мадрида, больше, чем все остальные игроки обороны вместе взятые. Кроме того, в самое нужное время выполнил отличный подкат прямо в штрафной площади Наваса минуте на 75, возможно, это стало ключевым моментом в матче. Что для меня было удивительно – прекрасно выходил из под прессинга игроков соперника.

Каземиро вновь показал себя отличным образом в главном турнире Европы. Во-первых, та же самая ситуация, что в случае с Начо – совершил отборов больше, чем Кроос и Лука вместе взятые. Точно также 6 отборов. Казалось, что подбор игроков «Боруссии» скажется на давлении, скажется на итоговом владении в центре поля. Но все оказалось иначе. Каземиро вновь вычищал все, что мог. Выгрызал землю в центре поля. Кроме того, опорник показал какие-то невероятные данные по части длинных передач. 2 раза вывел нападающих один-на-один с вратарем. Отличные показатели. Добавьте к этому тот факт, что голевая атака началась с перехвата Каземиро в центре поля – получите впечатления от отличной игры Каземиро в центре поля.

Кроос сегодня, как мне показалось, немного потерялся на поле. Дело в том, что чаще пасы шли либо через Иско, либо через Модрича, минуя Тони. Повторюсь, это лишь мои ощущения, по статистике все ровно наоборот. Совершил 74 паса с точностью 90 процентов. Для сравнения, на счету Луки сегодня 51 пас с точностью 86 процентов. Вот уж точно, тот самый случай, когда ощущения противоречат статистическим данным.

Модрич отлично использовал главную слабость сегодняшней «Боруссии» - построение высокой обороны. Для скоростных нападающих Мадрида это было самым лучшим способом проявить себя. Лука замечал все эти подключения и выдавал прекрасные передачи на любую дистанцию. Это дало свой результат. Именно на счету Модрича голевая передача на Роналду. Тот самый гол, который закрыл все вопросы о победителе в матче.

 

Иско действовал на позиции под нападающими. В комментариях я часто встречаю мнение, что испанец играет слева. Не соглашусь с подобными высказываниями. Да, Аларкон смещается на левый фланг, играя в стенку с Роналду и Бэйлом, но во всех моментах позиционной атаки и обороны Иско занимает место именно «десятки». Так что менять игровой рисунок нет никакого смысла. Для всех, кто сомневается, прошу обратить внимание на 27,34,55 минуты матча, там все очевидно. По поводу игры Иско – достаточно спорный вопрос. Казалось, что часто опускался слишком низко в поисках мяча. С другой стороны, имел 2 момента сам, 3 момента создал для партнеров., совершил 2 отбора. Не скажу, что это был плохой матч в исполнении Иско, нет конечно. Очень жаль, что не удалось совершить результативное действие. В остальном – все на привычном (топовом) уровне.

 

Бэйл провел отличный матч, вне всяких сомнений. Повторюсь, что сегодня была практически идеальная возможность проявить свои лучшие качества – использовать невероятную скорость при контратаках. Чем Гарет удачно воспользовался несколько раз. У валлийца действительно было сразу несколько опасных моментов. Наконец, многочисленные моменты привели к забитому голу. Кроме того, Бэйл записал на свой счет голевую передачу на КриРо. Очень надеюсь, что Гарет все-таки сможет продолжить свое развитие, чтобы мы смогли увидеть тот самый высочайший уровень футболиста. На данный момент все идет достаточно хорошо.

 

Роналду забил дважды. А потом клоуны будут писать, что забивать он может только всяким «АПОЭЛям». Это выражение абсурдно, не имеет никакого смысла. Жаль, что португалец не реализовал свои моменты чуть раньше. Счет мог бы быть еще больше. Тем более все шансы были – Иско и Модрич выводили Роналду один-на-один с вратарем 2 раза. Возвращаясь к сегодняшнему заголовку, да, дортмундская крепость пала под натиском подопечных Зидана. И Роналду внес свой вклад в сегодняшнюю победу. К сожалению, не все получилось, но постепенно Роналду набирает форму. Желание никула не делось, а значит, будет и результат. В случае Роналду в этом сомневаться не приходится.

Впечатления

Все как всегда. Вокруг «Реала» разная «вонь» от тех, кто старается нагадить, а Королевский клуб показывает победную игру. Действительно победную, без всяких «но». Подопечные Зидана могли пропустить свыше 1 гола, но забить самим шансов было еще больше. Те самые слова, которые сказал ЗиЗу: «Сохранять спокойствие, продолжая свою работу». Он не отказался от выбранного пути, а «Реал» впервые выиграл в гостях у «Боруссии». Очередная стена пала, еще один соперник побежден. Но хочу напомнить, что в группе еще ничего не решено. Впереди нас ждут игры против «Тоттенхэма», который набрал отличный ход в ЛЧ. Что еще добавить, ждем перед матчем очередные возгласы о разгроме Мадрида?

Спасибо всем, кто прочитал материал до конца и поблагодарил за него, поставив плюс. Давненько мы с вами не встречались на страницах блога сразу после матча. Таков «рабочий» режим. Тем ценнее каждая такая «встреча». Жду ваши дополнения в комментариях, именно там вы сможете составить полное впечатление о поединке, высказать свое мнение без различных неадекватных ответов, в спокойной «сливочной» обстановке. В конце концов, именно это наша главная цель – создать такую среду, в которой каждому болельщику «Реала» было комфортно обсудить любые события, связанные с клубом. Гордитесь своим выбором, Мадридисты!

HALA MADRID! VAMOS REAL!