3 мин.

UFC 279. ONLY GANGSTA SHIT

Пьеса «Чимаев – Диаз» с момента объявления поединка, безусловно, притягивала внимание, но не могла поднять градус интриги выше ноля. Распоясавшегося стоктонца нужно было с почестями проводить из организации на носилках. Для этой миссии подрядили несущегося на паровозе хайпа, не втискивающегося в рамки полусреднего веса Хамзата Чимааева. Специалисты уже написали Нэйту некролог, а фанаты затаились в ожидании скорой расправы над упёртым ветераном. Однако этот сюжет вовремя переписал неизвестный, но крайне талантливый сценарист.

Экспозиция. «Стокгольм против Стоктона». «Шведский задира против калифорнийского гангстера». Под этими вывесками маркетологи UFC предлагают болельщикам отдать свои кровные за просмотр боя эпатажных спортсменов из двух поколений. Чимаев буднично ест гангстеров на завтрак, тусит с разжиревшим Дарреном Тиллом, налево и направо раздаёт: kill everybody, smash everybody (Ново! Свежо!). Нейт всем своим видом показывает, что ему наплевать на соперника, результат боя и вообще на всё. Ему уже давно нечего доказывать. Он дрался с лучшими из лучших в двух весовых категориях. Его уже ничем не напугаешь. Некоронованный король, чемпион без пояса.

Завязка.  Хамзат вдруг начинает задирать Пауло Косту в своей излюбленной манере с известными шутками наперевес. Совпадение? Не думаю! Потом нам рассказывают про массовую драку численностью почти сто человек (которую мы никогда не увидим). По заявлениям очевидцев, там смешалось всё: команда Чимаева, команда Диаза, Кевин Холланд, кони, люди. И не у кого не нашлось телефона, чтобы всё это снять. Верится крайне слабо.

Кульминация. Чимаев проваливает взвешивание, его освистывают. Чеченский швед посылает всех куда подальше, указывая направление средним пальцем. Остальные участники укладываются в лимит своей категории. И тут случается твист. Пары главного и со-главного боёв меняются участниками. Теперь Диаз дерётся с Фергюсоном, а Чимаев с Холландом в промежуточном весе. Вот это поворот! Интрига снова высоко подняла голову!

Развязка. Оказывается, Холланд имеет преимущество перед долговязым шведом в антропометрии. Впрочем, только в этом. Звучит стартовый сигнал, Хамзат стрелой летит в ноги американца и затаскивает его на канвас, где они катаются клубком. Кевин извивается, как может, но это не помогает. Кульбиты заканчиваются, удушение начинается. Холланд сдаётся. Хамзат ликует. Крики, истерика, kill everybody, smash everybody (Ново! Свежо!).

Только ленивый не отметил, что Диаз должен был разделить октагон с Тони ещё много лет назад. Когда оба были на пике формы. Теперь же Нейт лениво гоняет по клетке бледную тень отбитого мизинца левой ноги былого Фергюсона. Ранее наводивший ужас на соперников, Тони теперь больше мажет, много пропускает и откровенно избегает лобового столкновения. Шоу делает Нейт. Вразвалочку ходит, отворачивается, кривляется, придуривается. Иногда хорошо попадает. К четвёртому раунду Тони уже прилично разбит. Он проводит тейкдаун, отдавая свою голову в «гильотину» Диаза. Тони конец. Он уже слишком стар даже для такого «гангстерского дерьма», не говоря уже о чемпионском.

Эпилог. Раскрутка боя Хамзата с Костой в среднем весе идёт полным ходом. Причём последний активно вносит свою лепту в будущее противостояние. Ну а Нейт заявил о том, что в его жизни наступает новый этап за пределами UFC. Пока неизвестно, что эпатажный калифорниец выкинет в следующий раз: поединок по боксу с Джейком Полом, трилогию с Макгрегором, или же просто будет накуриваться до беспамятства. Он уже подготовил нас к любым неожиданностям. Как однажды сказал классик: I’m not surprised, mothefuckers!