8 мин.

Два перезаезда в финале, распадающаяся машина и занос в 130 градусов – это дрифт в Красноярске

Красноярская гоночная трасса «Красное кольцо» одним своим присутствием в календаре Российской Дрифт Серии создает особую атмосферу. Именно в Красноярске, по мнению многих, зарождался и развивался российский дрифт. А если учитывать, что почти все лидеры RDS GP — сибиряки, неудивительно, что 4 этап главного чемпионата страны по дрифту стал одним из самых интересных и богатых на сюрпризы.

На «Красном кольце» было все. Неожиданные успехи и поражения тех, от кого это вообще не ждали. Зрелищные проезды на грани контакта и столкновения во время дуэлей. И внезапное возвращение в те былые времена, когда дрифт был больше развлечением, чем профессиональным спортом.

Все самое интересное — в этом обзоре лучших моментов с «Красного кольца».

Звездный час Степана Азарова

На протяжении трех этапов чемпионата Степану Азарову постоянно что-то мешало показать свой истинный уровень у дрифте, но в Красноярске пазл наконец-то сложился — на своем «Ниссан» 370Z москвич проехал так, как никогда в этом сезоне не ехал.

Уже в квалификации Азаров дал понять, что осторожничать он не собирается. Первый квалификационный проезд – 77 баллов. Неплохо, но маловато. Ко второй попытке начался дождь, но там, где другие решили ехать аккуратно, Степан Иванович пошел ва-банк. И риск оправдался — 90 баллов!

Степан Азаров и его «Агрессор» громко заявили о себе в Красноярске

Воодушевленный своим успехом, в парных заездах топ-32 Азаров тоже приятно удивил. Сетка свела его с Чарльзом НГом, который на красноярском этапе выступал на российском гиперкаре Flanker F Сергея Кабаргина (сам Кабаргин этап пропустил). Пилот из Гонконга — соперник серьезный, но дуэль вышла очень зрелищной! И пусть верх взял все-таки китайский легионер, статус одного из триумфаторов этапа у Азарова уже было не отнять.

Смотрите его квалификационный проезд на 90 баллов в этом видео:

«Самораспадающийся» автомобиль Антона Дубовика

Антон Дубовик из Хабаровска смог на стадии топ-32 взять верх над Магомедом Омаровым из LUKOIL Racing Drift Team, чем тоже сотворил небольшую сенсацию. Но в топ-16 попал на Леонида Шнайдера («Форвард Авто»), и этот заезд стал одним из самых разрушительных в прямом смысле этого слова.

В роли преследователя Антон не без помарок и проблем, но все-таки проехал за Леонидом. Но когда они поменялись местами и лидером стал Дубовик, заезд Шнайдера закончился сразу после постановки – ему помешали кузовные элементы, летящие от автомобиля лидера!

Дубовик отправил Шнайдера в «нокаут» своими кузовными деталями

По неведомым причинам «Ниссан» Антона в момент постановки решил расстаться с передним бампером, который полетел прямо под машину Шнайдера. И все бы ничего, если бы он не попал под передние колеса автомобиля — руль из рук Леонида выбило, колеса заблокировались, и вместо постановки в занос он оказался на обочине.

Сам же Дубовик поехал дальше, но потерял еще и задний бампер… Судьи такую «трансформацию» машины не оценили. Дальше прошел Шнайдер.

«Мастер-класс» от Аркадия Цареградцева и Чарльза НГа

Парные заезды не всегда складываются так, как хотелось бы участникам и зрителям, но в дуэли Аркадия Цареградцева и Чарльза НГа все составляющие отличного проезда оказались на своих местах – мастерство, фантастическая техника и сухой асфальт.

Реклама 18+

В том, что «Царь» может на своем «Ниссане» FairLady Z ехать красиво, не сомневался никто. А вот что Чарльз НГ с первого же этапа найдет общий язык с Flanker F — в это верили лишь отъявленные оптимисты. Но Чарльз посрамил скептиков и быстро освоился за рулем машины. Которую, кстати, не смогли покорить ни ее создатель Сергей Кабаргин, ни тот же Цареградцев, пробовавший выступать на этом гиперкаре.

FairLady Z и Flanker F показали царский во всех смыслах дрифт под саундтрек двух VR38

Два мастера управляемого заноса устроили невероятно синхронный и плотный заезд. «В итоге получился один из лучших заездов за этап, да еще и самый необычный для RDS GP по звуку — две VR-тачки могут встретиться, только если едут вместе «Зедка» и Flanker», — сказал по итогам дуэли Аркадий Цареградцев.

Насладиться парным звучанием двух VR38 можно в этом видео:

Гоча идет на таран Лосева

Редко когда получается так, что на одну невольную аварию уже на следующем этапе прилетает мгновенный «ответ кармы». На третьем этапе RDS GP в подмосковном Мячково Евгений Лосев спровоцировал контакт с Георгием Чивчяном, который выбил Лосева из борьбы. И вот спустя несколько недель, уже на домашней для соперников трассе, они вновь оказались в одном заезде. И тоже в топ-8. И он тоже завершился столкновением!

Явно не так хотел закончить домашний этап Гоча...

Правда, на сей раз аварию устроил Гоча — он въехал в Лосева прямо на постановке и улетел на обочину, оторвав передний бампер, повредив фару и сломав подвеску правого переднего колеса. На этом для Чивчяна все закончилось, а в истории их контактных дуэлей с Евгением Лосевым теперь ничья.

Три заезда в сражении за победу

Когда в одной паре оказываются два мастера дрифта, бывает, что судьи не могут определить победителя по итогам одного хита (два заезда одной пары пилотов). Но в Красноярске болельщики стали свидетелями аж трех заездов в сражении за первое место (основная дуэль и два перезаезда ОМТ).

Выявление победителя этапа затянулось, но это было только на радость зрителям

В финале встретились Дамир Идиятулин и Аркадий Цареградцев, и судьям пришлось очень и очень нелегко. Первый проезд победителя не выявил. Назначенный OMT-заезд также ясности не внес . Да и второй подряд OMT-заезд мог бы оказаться «холостым», если бы не дрогнул Идиятулин — Дамир допустил несколько помарок, которые решили исход дуэли не в его пользу.

Победа наконец-то досталась Аркадию Цареградцеву – и это его первый триумф в сезоне-2022. Кроме того, лидер команды «FailCrew Дарксайд» наконец-то покорил домашнюю для себя трассу.

Аркадий Цареградцев наконец-то прервал безвыигрышную серию

«Фуридаши Битва»

Все, кто ностальгировал по временам, когда дрифт был больше похож на кадры из «Тройного форсажа», чем на профессиональный автоспорт, в Красноярске кайфанули. Инициатором неформальной «Фуридаши Битвы» стал не кто-то из ветеранов российского дрифта, а один из самых молодых пилотов — Роман Тиводар из «Форвард Авто».

И правда, 10 одиночных проездов «bye run» на стадии топ-32 — зрелище не самое впечатляющее. Чтобы порадовать зрителей, а заодно и подзадорить спортсменов, этой десятке пилотов (лучшие по итогам квалификации) предложили определить, кто на постановке в занос покажет максимальный угол и сможет после этого продолжить заезд. Выполнить поставленную задачу смогли не все.

В итоге «бэквард» в 110 градусов Леонида Шнайдера обеспечил ему третье место. Угол 124 градусов сделал Чарльза НГа «серебряным» призером. А безусловным победителем стал Евгений Лосев, который забросил свой автомобиль при постановке на угол в 130 градусов!

Реклама 18+

Как это было – смотрите в этом видео:

«Фуридаши Битва» понравилась всем, так что эксперименты продолжатся. Обещают, что уже на следующем этапе в Санкт-Петербурге пилотам RDS GP предстоит определить, кто покажет максимальную скорость постановки (в занос).

Пятый этап RDS GP уже не за горами — 13-14 августа уик-энд главного российского турнира по дрифту примет трасса Igora Drive в Санкт-Петербурге. И это точно будут очень интересные и богатые на события выходные! Билеты тут, а прямая трансляция как обычно на RDS TV по подписке.

Всем дрифт!

Фото: RDS GP