4 мин.

Гран-При Великобритании-2017: цифры и факты

Квалификация

Хэмилтон

Льюис Хэмилтон выигрывает шестой поул в сезоне, который становится для него 67-м в карьере. Всего одного поула ему не хватает до рекорда Михаэля Шумахера, у которого 68 квалификационных побед. В седьмой раз в сезоне Хэмилтон стартует с первого ряда.

В третий раз в сезоне Кими Райкконен стартует с первой линии.

Нико Хюлькенберг добивается лучшего квалификационного результата в сезоне, занимая шестое место. В гонке он и вовсе стартовал пятым из-за штрафа Вальттери Боттаса. Ранее в квалификации и на старте он не поднимался выше седьмого места. Этот же результат становится лучшим и для Renault.

Стоффель Вандорн добивается лучшего квалификационного результата в сезоне, занимая девятое место. На старте из-за штрафа Боттаса он оказался восьмым. Ранее он не поднимался выше, соответственно, 10-го и 12-го места.

Mercedes выигрывает четвертый поул подряд, который для немецкой команды становится восьмым в сезоне.

В восьмой раз в сезоне как минимум один представитель Ferrari стартует с первой линии. 

Гонка

Хэмилтон

Льюис Хэмилтон одерживает четвертую победу в сезоне, которая становится для него 57-й в карьере. В шестой раз в сезоне и 110-й раз в карьере Хэмилтон поднимается на подиум.

Льюис Хэмилтон победил в гонке, лидируя от старта до финиша, по пути установив лучший круг, добившись уникального достижения, называемого Большой Шлем. Это пятый в его карьере Большой Шлем, из которых три добыты в текущем сезоне. Он сравнивается с Михаэлем Шумахером и Альберто Аскари. Впереди остается Джим Кларк, у которого 8 Больших Шлемов.

Вальттери Боттас в седьмой раз в сезоне и четвертый раз подряд поднимается на подиум, который становится для него 16-м в карьере.

Кими Райкконен в третий раз в сезоне и в 87-й в карьере поднимается на подиум.

Для Макса Ферстаппена, Карлоса Сайнса и Кевина Магнусена гонка в Сильверстоуне стала юбилейной, 50-й в карьере.

Прервалась серия подиумов для Даниэля Риккьярдо, который попадал в тройку лучших с Испании до Австрии, четырежды став третьим, один раз - первым.

Нико Хюлькенберг повторяет свой лучший результат в сезоне, финишируя шестым. Ранее он был шестым в Испании. Этот же результат лучший и для Renault.

Льюис Хэмилтон в шестой раз в сезоне устанавливает лучший круг, который становится для него 37-м в карьере. Также это шестой лучший круг в сезоне для Mercedes.

Mercedes одерживает шестую в сезоне и вторую подряд победу. Во второй раз в сезоне команда добивается дубля, первый был на этапе в Канаде. В девятый раз в сезоне представители Mercedes поднимаются на подиум.

В восьмой раз в сезоне как минимум один гонщик Ferrari присутствует на подиуме.

Гран-При Великобритании

Кларк и Хэмилтон

Льюис Хэмилтон одержал пятую победу на домашнем этапе и четвертую подряд. По общему количеству побед он сравнивается с Аленом Простом и Джимом Кларком. Хэмилтон в седьмой раз поднимается на подиум в Великобритании. Кроме того, в пятый раз Хэмилтон стартует с поула.

Вальттери Боттас во второй раз в карьере поднимается на подиум в Великобритании, повторяя свой лучший результат в Сильверстоуне. Ранее он уже был вторым в 2014-м году, тоже вслед за Хэмилтоном.

Кими Райкконен в шестой раз поднимается на подиум в Великобритании и впревые с 2007 года, когда он праздновал победу.

Нико Хюлькенберг добивается лучшего результата в Великобритании, финишируя шестым. Ранее он не поднимался выше седьмого места. Всего же Хюлькенберг семь раз выступал в Великобритании, всегда финишировал и шесть раз зарабатывал очки.

Реклама 18+

Льюис Хэмилтон в третий раз устанавливает лучший круг в Сильверстоуне.

Mercedes одерживает пятую подряд победу в Великобритании, всего же это шестая победа. В пятый раз подряд Mercedes стартует с поула, всего же это седьмая квалификационная победа. Также представитель Mercedes в шестой раз устанавливает лучший круг.

Grid Girls