2 мин.

Основные события Гран-При Китая-2017

Хэмилтон

В пятницу из двух сессий свободных заездов состоялась только одна, да и она не вышла полноценной. Из-за дождя и тумана первая сессия постоянно останавливалась, а вторая и вовсе не состоялась.

Тем не менее, многим гонщикам удалось проехать хотя бы по несколько кругов. Гонщики по-разному оценивали день. Кими Райкконен, к примеру, сказал, что они ничего нового не узнали, поскольку в его случае проехали лишь один установочный круг. Эстебан Окон все же нашел положительные стороны. "Эти несколько кругов (2 круга - прим. автора) позволили оценить изменения в трассе и опробовать новую промежуточную резину", - подвел Окон итоги тренировок. Фернандо Алонсо и вовсе сказал, что готов начать уик-энд сразу с квалификации, поскольку хорошо знает трассу, машину и шины. "На моем жестком диске уже есть достаточно информации, независимо от того, понадобятся нам ли нам дождевые или промежуточные шины", - сказал испанец.

Поскольку на воскресенье прогноз погоды вновь сулит дождь, обсуждался вопрос о переносе гонки на субботу, когда должно быть сухо. Но окончательного решения на этот счет так и не было принято, а затем FIA и вовсе опровергла информацию о переносе гонки.

По итогам первой сессии свободных заездов гонщики все же проходили быстрые круги. Лучшим пока стал Макс Ферстапеен, проехавший круг с временем 1.50,491. Голландец на 1,5 секунды опередил Фелипе Массу. Лидер чемпионата Себастьян Феттель проехал лишь два круга, не показав времени. Из двух гонщиков Mercedes время показал только Вальттери Боттас, став девятым в четырех секундах от Ферстаппена. Больше всех кругов (8) проехал Кевин Магнуссен, ставший десятым.

Не обошлось без инцидентов. Многие гонщики выезжали с трассы, допускали развороты, а Renault Нико Хюлькенберга даже пришлось эвакуировать после того, как болид застрял в гравии.

Чтобы как-то развлечь себя и болельщиков, Льюис Хэмилтон пересек стартовую прямую и раздал кепки с командной символикой болельщикам. "Новым владельцам чемпионата нужно проявить изобретательность и что-то придумать на такой случай, ведь болельщики приехали, чтобы на нас посмотреть, а мы вынуждены оставаться в боксах", - сказал британец.