6 мин.

Звёздные игроки КХЛ, которые провалили первую половину сезона

Вот и подходит к концу 2020 год, а это означает, что большая часть сезона Континентальной хоккейной лиги позади, до плей-офф осталось совсем немного матчей и уже можно подводить промежуточные итоги. В этой статье мы поговорим о топовых хоккеистах, для которых нынешний сезон складывается неудачно и которые сбавили в своей игре по сравнению с прошлыми годами.

1. Андрей Костицын

Легенда белорусского хоккея проводит нынешний сезон в нижнекамском "Нефтехимике". Как и у всей команды, дела у хоккеиста идут не очень. Всего лишь две заброшенные шайбы в 24 матчах сезона и 10 очков. Скорее всего на такую игру оказала влияние смена клубной прописки. В родной для себя Белоруссии Костицын старший чувствовал себя куда лучше, в прошлом сезоне на счету форварда 34 очка в 60 играх за минское "Динамо".

Костицын многими воспринимается уже как доигрывающий ветеран. Времена, когда он зажигал в "Монреале" выглядят такими далёкими и нереальными. Но ему всего лишь 35 лет, многие игроки в этом возрасте ещё способны быть лидерами своих команд и набирать достаточно очков (достаточно вспомнить Найнджела Доуса и Павла Дацюка), поэтому болельщики в праве ожидать от хоккеиста солидной игры, которая поможет клубу выбраться со дна таблицы Востока.     

2. Линден Вей

В межсезонье канадский форвард сменил один армейский клуб на другой и похоже зря. В ЦСКА Линден выходил в первом звене и являлся одним из лидеров команды, набрав в прошлом сезоне 48 очков в 52 матчах. В СКА же его показатели пока куда скромнее: 22 очка в 33 матчах, при этом всего три заброшенные шайбы и место в четвёртом звене. Вроде бы общее количество очков приемлемое, но нападающий-легионер с одной из самых высоких зарплат в клубе должен забивать гораздо больше.   

3. Патрис Кормье

Патрис весёлый парень, душа компании, но в нынешнем сезоне канадский нападающий "Ак Барса" решил полностью взвалить на себя роль чеккера. Весь сезон он лишь дерётся и получает дисквалификации.

Ладно, Кормье сумел забросить три шайбы и отдать 11 результативных передач в 30 играх, но это совсем не то его ждут от легионера, получающего 55 миллионов рублей за сезон. В прошлом сезоне Патрис играл в первом звене, стабильно набирая очки. Сейчас же это силовой форвард, который может потолкаться у чужих ворот и устроить драку. Такие люди безусловно нужны, но занимать ими легионерскую позицию и платить большую в нынешних реалиях зарплату слишком жирно. 

4. Магнус Пяяйарви-Свенссон

Наверное самый звёздный хоккеист из этого списка. В далёком 2009 году  Магнус Пяярви-Свенссон считался чуть ли не главной надеждой шведского хоккея, который на драфте НХЛ того года был выбран под высоким 10 номером клубом "Эдмонтон Ойлерз"(который позже начали называть могилой талантов).

Именно поэтому в 2010 году в возрасте 20 лет он отправился играть на взрослый Чемпионат мира за сборную Швеции, где он не просто набирался опыта в игре с гораздо более зрелыми товарищами, но ещё и набрал девять очков в девяти матчах, став лучшим бомбардиром среди игроков шведской сборной и третьим бомбардиром всего турнира.

К сожалению для Тре Крунур усилий молодого Пяяйарви не хватило для победы и шведы заняли лишь третье место. Но сам Магнус громко заявил себе. Все специалисты в один голос кричали о том, что шведский паренёк со странной фамилией в будущем станет звездой НХЛ. И первый сезон за океаном обнадёжил всех кто делал на него ставку: 34 очка в 80 матча. Не супер, но совсем неплохо для новичка. Однако далее пошли травмы, потеря уверенности в себе и многолетние скитания между клубами.

Логично, что судьба завела его в КХЛ: сначала в "Локомотив", а недавно он был обменян в московское "Динамо", за который Пяяйарви успел провести уже 10 матчей, при этом не забив ни разу! Для игрока с таким опытом это форменная катастрофа. От звания надежды шведского хоккея не осталось и следа. Сейчас ему 29 и это средний легионер, который не может потянуть даже уровень КХЛ, напоминающий про свой природный талант лишь изредка во время исполнения буллитов. Если так пойдёт и дальше, то швед может оказаться и в ВХЛ, тем более, что подобные прецеденты в нашей лиге уже случались.     

5. Дэннис Расмуссен

Ещё один шведский легионер в нашем списке, на этот раз из Магнитогорска. Он никогда не был супер результативным игроком, но пять очков в 16 играх- это разве приемлемая игра для центрального нападающего первого звена? При этом он имеет очень плохой процент выигранных вбрасываний-  всего 45.4. Пока его игра выглядит слабо, скорее всего в скором времени руководство "Магнитки" задумается о его уходе.

6. Мэтт Фрэттин

Канадский нападающий, вернувшийся в "Барыс" после вояжа в Казань, тоже не блещет результативностью. Перед началом сезона Мэтт заявил, что хочет помочь Барысу вновь стать сильной командой:

"Я хочу лишь помочь "Барысу" вновь стать сильной командой"

Но вышел обратный эффект. Если сравнивать с прошлым сезоном казахстанские барсы стали слабее и кое-как попадают в плей-офф, располагаясь на восьмой строчке Восточной конференции, а сам форвард забросил только семь шайб и сделал 10 результативных передач в 37 встречах. Для человека, который должен вести команду за собой это очень скромные цифры. Мэтту необходимо прибавлять как можно скорее, возможно как раз его шайб пока не хватает казахстанцам для уверенного попадания в плей-офф. Справедливости ради стоит отметить, что другой канадец и партнёр Фрэттина по звену Фил Варон набрал ещё меньше, но он провёл в чемпионате всего 19 игр, поэтому оказался вне этого топа.

 Подписывайтесь на Телеграмм канал: https://t.me/hockeysegodnya