2 мин.

Состав участников сборной Канады на зимних первенствах по биатлону в сезоне 2023/24

Документ взят с сайта Федерации биатлона Канады. Дата его публикации - 14 ноября 2023 года.

Биатлон Канады с гордостью объявляет команду из 20 спортсменов, собранных с пяти провинций и территорий (прим. переводчика. В Канаде 10 провинций: Альберта, Британская Колумбия, Квебек, Манитоба, Новая Шотландия, Нью-Брансуик, Ньюфаундленд и Лабрадор, Онтарио, Остров Принца Эдуарда и Саскачеван. 3 территории: Нунавут, Северо-Западные территории и Юкон), кто будет представлять страну на Кубке Мира, Кубке IBU и на этапах Кубка среди юниоров на протяжении сезонного триместра.

Первая гонка Кубка Мира стартует 25 ноября в Эстерсунде (Швеция). Следом за ней свой первый выстрел Кубок IBU воспроизведёт 30 ноября в Контиолахти (Финляндия). У юниоров старты начнутся немного позже, а именно, 9 декабря в Словении.

Из-за «перекрёстных» соревнований тренерам национальных сборных Эмили Диксон, Бените Пайффер, Тревору Кирс и Заку Коннелли придётся сперва присоединиться к команде на первом этапе Кубка Мира в Швеции, а затем перейти на другие соревнования Кубка IBU.

«Я очень рад объявить наш состав на первый триместр. Эти спортсмены, тренеры, технический персонал и медицинский штаб готовы продемонстрировать свое мастерство на мировой арене по всему миру на этапах Кубка мира, Кубка IBU и Юниорского Кубка. В этом сезоне мы применяем новый подход к перемещению спортсменов между турами гонок, который предоставит им возможности для карьерного роста. Это долгосрочный стратегический подход, который приведет нас к нашей цели - конкурировать и побеждать на самом высоком уровне» - говорит Тайсон Уэллок, директор по развитию.

25 ноября 2023 г. - 17 марта 2024 г.
30 ноября 2023 г. - 9 марта 2024 г.

Немного неуместно говорить об Олимпиаде в данном посте, но я хочу отметить, что канадские медали на зимних ОИ в последний раз завоёвывала девушка Мириам Бедар в 1994 году (золото в спринте 7,5 км и ещё одно золото в индивидуальной гонке на 15 км). Мне хочется верить, что слова директора по развитию действительно говорят о том, что в Канаде за биатлон взялись серьёзно, и, быть может, уже в этом году мы сможем увидеть на флагштоках не только европейские, но и североамериканские красно-белые флаги.