2 мин.

Казахстанские госслужащие посоревнуются в турнире FIFA

Большие игры!

Осенний розыгрыш Qazaqstan Qyzmet Cyber Cup - совсем молодой турнир от Федерации киберспорта. Для казахстанских госслужащих, сотрудников нацкомпаний и квазигоспредпрятий создаются действительно соревновательные условия, которые ничем не отличаются от профессиональных киберспортивных турниров. Проходит турнир по дисциплине FIFA 22 – это один из наиболее популярных в стране симуляторов. Как отмечают в пресс-службе Федерации киберспорта РК, целью подобного ивента является изменение образа госслужащего. «Мы хотим показать их с новой стороны. Привлекательной и понятной для нового поколения - в качестве современной многогранной личности, идущего в ногу со временем, использующего новые технологии, и открытого к новым глобальным тенденциям», - отмечают в QCF.

Исполнительный директор Федерации Казбек Жангазиев убежден, что киберспортивные турниры среди госслужащих важны не только для того, чтобы менять образ госслужащих. Еще более важным, продолжает он, влияние на образ киберспорта в стране. «Ведь по-прежнему мы понимаем, что киберспорт некоторой частью общества может восприниматься просто как дурное увлечение. Когда в игры играют серьезные люди, которые задействованы в важной общественно-значимой работе – это может сигнализировать им о том, что их переживания неоправданные. Киберспорт – это не просто поиграться. Это серьезная индустрия, которая покоряется упорным и дисциплинированным», - говорит Жангазиев.

Финальная часть турнира планируется оффлайн в г. Нур-Султан в Astana IT University 9 октября. Победители турнира получат ценные призы – телефоны, планшеты и другие цифровые девайсы. Как подчеркивают в администрации Astana IT University, они рады быть частью современных тенденций, и особенно такой динамично развивающейся индустрии как киберспорт.

Напомним, впервые подобный турнир состоялся 26 июня в оффлайн-формате в Astana IT University, был посвящен 30-летию Независимости, Дню столицы и Дню государственного служащего. В киберфутбольном турнире, который прошел по дисциплине FIFA 21, приняли участие работники государственных органов, национальных компаний и профессиональных объединений. Победителем оказался сотрудник телерадиокомплекса президента РК Аян Омаркулов.