3 мин.

Ляйсан Утяшева. Начать всё сначала

Ляйсан Утяшева

Сегодня я до конца узнала историй известной российской гимнастки - Ляйсан Утяшевой. Сказать, что я в шоке - это не сказать ничего. Невероятная выдержка и сила воли! После большого триумфа в сборной России, 16-летняя девушка почувствовала боль в стопе, особо не обратив на неё внимания. Боль возвращалась снова и снова, однако рентгены не показывали видимых отклонений - ни перелома, ни трещины в кости. "Как будто что-то режет меня изнутри" - говорила сама спортсменка. Утяшева теряла форму, фанаты не могли понять причину многократных ошибок и потерь. А недоброжелатели и вовсе говорили, что гимнастка врёт про сильную боль, некоторые даже утверждали, что она психически нездорова. И во время очередного выступления, после прыжка, Ляйсан упала в обморок прямо на ковре.

Тогда главный тренер российской сборной Ирина Винер лично повезла девушку на обследование в Германию к зарубежным докторам. И после 5-ти часового исследования, врачи поставили диагноз. У спортсменки были множественные переломы костей стопы, ладьевидные косточки стёрты в порошок. Доктора были в ужасе - Ляйсан 8 месяцев тренировалась и выступала с одной, а потом и с двумя сломанными ногами, не просто сломанными, а раздроблными костями. Что не было видно ни на одном из рентгенов. Двум известным хирургам пришлось делать одновременно операции сразу на обе стопы, они собирали косточки девушки как мозаику. И даже после 4-х сложнейших операций, по 6 часов общего наркоза, ей пророчили инвалидную коляску и даже ампутацию, но она тренировалась.

Стоя на коленках, разбивала руки в кровь, преодолевая адскую боль. Чтобы разрабатывать ноги, Утяшева каждый день ходила в бассейн и плавала от бортика к бортику, а потом по несколько часов сушила гипс феном. После ещё одной операции на стопы, девушка впервые после травмы, в пустом зале, ночью, чтобы никто не видел её слез, встала на носочки. Она начала тренироваться с ещё большей силой и смогла пойти выступать на соревнованиях. После чего, она опять попала в сборную, как бы "авансом", по просьбе Винер, но она смогла. Никто не думал, что Ляйсан вообще сможет вернуться в гимнастику, но она вышла и доказала себе и окружающим, что она способна победить при любых обстоятельствах.

К сожалению, после травмы колена, Утяшева приняла решение о завершении спортивной карьеры, но её имя навсегда останется в истории спорта России и мира. Художественная гимнастка, перешагнувшая через себя, через свою боль, через всех недоброжелателей и завистников. Гимнастка, которая всему миру доказала, что она сможет победить. 

Ляйсан Утяшева

Эта история произошла в далёком 2005 году. Сейчас Ляйсан Утяшева замужем за известным шоуменом Павлом Волей, у супругов есть сын Роберт и дочь София. Также девушка ведёт телешоу "Танцы" на ТНТ, выступала солисткой в балете "BOLERO", снимается в рекламных роликах и участвует в других проектах.

Ляйсан Утяшева