Впервые за 20 лет Суперкубок Англии пройдет за пределами Англии.
«Арсенал» и «Манчестер Сити» разыграют первый трофей нового сезона на стадионе «Принсипалити» в Кардиффе 16 августа — в этот раз привычную традицию пришлось нарушить. После повторного открытия «Уэмбли» в 2007 году Суперкубок почти неизменно проводился там. До сих пор матч переносили лишь дважды — из-за накладок в расписании, связанных с Олимпиадой-2012 и финалом женского Евро-2022.
Но на этот раз причиной стала музыка, а не футбол. Из-за пяти концертов The Weeknd в рамках стадионного тура After Hours Til Dawn встречу чемпионов Премьер-лиги и обладателей Кубка Англии пришлось перенести из Лондона. Вместо «Уэмбли» болельщики с севера и юга страны съедутся в столицу Уэльса — и эта вынужденная мера может оказаться настоящим подарком, а не просто любопытным исключением.
Перенос Суперкубка должен открыть дискуссию об «Уэмбли»
С 2001 по 2007 год Кардифф фактически был домом английского футбола: здесь состоялись 44 важнейших матча — от финала Кубка Англии до плей-офф Английской футбольной лиги. В это время знаменитые башни-близнецы старого «Уэмбли» снесли, а на их месте строили новый стадион.

В каком-то смысле это была ответная услуга: в 1997 году сборная Уэльса по регби провела на «Уэмбли» тестовый матч против Новой Зеландии, пока «Кардифф Армс Парк» перестраивали в арену, которую многие впоследствии узнали и полюбили под названием «Миллениум».
Сент-Мэри-стрит превратилась в новую Олимпик-уэй — только лучше. Стадион в самом центре крупного города, где все необходимое приезжим болельщикам находится буквально в нескольких шагах, сочетал в себе лучшее из двух миров. Добавляло очарования и то, что сама арена стала свидетелем нескольких знаковых моментов: например, пушечного удара Стивена Джеррарда в финале Кубка Англии-2006 между «Ливерпулем» и «Вест Хэмом» или изящного переброса Энди Кэмпбелла в дополнительное время финала плей-офф старого Второго дивизиона в 2003-м, который принес «Кардифф Сити» триумф в родном городе.
Даже мимолетное возвращение в столь знакомую и комфортную обстановку лишь сильнее подчеркивает сохраняющуюся дистанцию между клубными болельщиками и национальным стадионом.

Поездка на «Уэмбли» должна быть кульминацией сезона для любого клуба. На деле же визит в так называемый «Дом футбола» превращается в безрадостное испытание. Выбор развлечений и заведений как под знаменитой аркой, так и вокруг стадиона весьма ограничен — и это не говоря уже о логистическом кошмаре, который начинается еще по дороге туда.
Важные матчи неизменно совпадают с какими-нибудь запланированными перебоями — ремонтными работами или забастовками — на железнодорожной магистрали West Coast Main Line, а заодно и с проблемами на трассе M6. В результате дорога становится мучением и для тех, кто едет поездом, и для автомобилистов.
Но дело не только в транспортных сложностях: сама привлекательность поездок в столицу постепенно сошла на нет. Настойчивое стремление Футбольной ассоциации проводить на «Уэмбли» оба полуфинала Кубка Англии превратило некогда особенное паломничество в финансовую обузу: болельщикам приходится дважды оплачивать поездку туда и обратно с интервалом всего в шесть недель. Неудивительно, что болельщики «Сити» не смогли полностью заполнить выделенный им сектор на апрельском полуфинале против «Саутгемптона» — для клуба это был уже 23-й матч на «Уэмбли» за десять сезонов.
Поклонникам команды Энцо Марески не привыкать к официальным встречам в непривычных местах. В 2012 году «Сити» разыгрывал Суперкубок на «Вилла Парк», а десять лет спустя встречался с «Ливерпулем» на «Кинг Пауэр» в Лестере. В 2008-м команда даже отправилась в Барнсли на «домашний» матч: квалификационную встречу Кубка УЕФА с «ЭБ/Стреймур» провели на «Оуквелле», поскольку газон «Этихада» перестилали после концерта Bon Jovi. Болельщики соперников высмеивали огромные пустые сектора на трибуне «Сити» в матче со «святыми», но беспрецедентные успехи не являются защитой от кризиса стоимости жизни.

Болельщики всех клубов нехотя мирились с постоянными поездками на «Уэмбли», понимая, что такова цена, которую приходится платить за расходы Футбольной ассоциации на реконструкцию стадиона стоимостью 789 млн фунтов. Однако последние 18 месяцев фактически приносили организации чистую прибыль: в последнем квартале 2024 года она окончательно рассчиталась с долгами.
Необходимости и дальше заставлять тех, на ком держится футбол, обслуживать эти обязательства больше нет. Пора всерьез обсудить, почему «Уэмбли» по-прежнему автоматически выбирают для матчей, не являющихся финалами, хотя его привлекательность давно угасла.
До 1974 года Суперкубок Англии вообще ни разу не проводился там: его принимали как минимум десять клубных стадионов — настоящая энциклопедия футбольного наследия Англии. В 1966-м мерсисайдское противостояние «Ливерпуля» и «Эвертона» подарило болельщикам редкую возможность увидеть только что завоеванный Кубок мира: перед началом встречи его вынесли на поле «Гудисон Парк» Роджер Хант и Рэй Уилсон — два героя сборной Англии, которым в тот день предстояло сыграть друг против друга.
Возвращение стартового матча сезона на клубные стадионы — вполне реалистичная перспектива. «Олд Траффорд», «Сент-Джеймс Парк», «Элланд Роуд» и «Вилла Парк» в ближайшем будущем либо серьезно реконструируют, либо заменят современными аренами, рассчитанными на десятилетия вперед, — все они могли бы стать достойной альтернативой.
Стадион «Тоттенхэм Хотспур» и «Хилл Дикинсон Стэдиум» «Эвертона» тоже подходят на эту роль: обе арены уже входят в планы Евро-2028 и, вероятно, женского ЧМ-2035 соответственно. То же самое относится и к арене, которая примет воскресный матч: именно здесь в 2017 году впервые в истории финал Лиги чемпионов прошел фактически «под крышей» — ее закрыли перед игрой. Но зачем этим ограничиваться?
Полуфиналы Кубка Англии тоже вполне можно снова проводить за пределами «Уэмбли», который когда-то считался дорогостоящим и малооправданным проектом, — так делали еще в 2006 году. А возвращение сборной Англии в разные города страны способно укрепить ее связь с болельщиками, которые следят за командой не только в пределах кольцевой автодороги M25.

Совсем недавно «Сити Граунд» «Ноттингем Форест» принимал «трех львов» в товарищеском матче с Сенегалом после окончания прошлого сезона. Благодаря этому команда Томаса Тухеля стала доступнее не только для тех, кто живет в зоне действия Oyster card.
Сейчас, когда Энди Бернем призывает «перенастроить» отношения всей Великобритании с правительством, чрезмерно сосредоточенным на Лондоне, новый премьер-министр наверняка одобрил бы идею избавить футбольных болельщиков от необходимости раз за разом ездить на юг, за Уотфорд-Джанкшен. Убежденный поклонник «Эвертона», который недавно призывал любимый клуб приобрести правого защитника, прекрасно знаком с этим маршрутом благодаря многочисленным поездкам за последние два десятилетия.
Избавить болельщиков от ненужных поездок на стадион, чей коммерческий бизнес теперь развивается успешнее того, ради чего его изначально построили, — решение, от которого выиграют все. Крупные футбольные события могут существовать и за пределами «Уэмбли» — ближайшие выходные в Кардиффе это доказывают. Футбольной ассоциации пора меняться вместе с окружающим миром и принять идею децентрализации.
Автор:Ричард Бакстон (fourfourtwo.com)
Фото: pa.media, gettyimages.com, globallookpress.com
Подписывайтесь на блог Пятка Ямаля — впереди еще много интересных историй, переводов и больших текстов о футболе.











Комментарии