4 мин.

Возвращение Неймара в «Барселону» возможно?

Жизнь в Париже оказалась не такой, какой ожидали ее увидеть Неймар и его окружение. Бразилец не чувствует себя уютно в столице Франции, а выступления в Лиге 1 не приносят ему удовольствия. Неймар считает, что во французском чемпионате много неоправданной грубости со стороны соперников и мало мотивирующих матчей. Игрок хочет покинуть Францию.

Бразилец рассматривает всего два варианта возможного продолжения карьеры. Переход в мадридский "Реал" или возвращение в "Барселону". 

По имеющимся данным, Неймар с помощью человека из своего окружения связался с руководством "Барселоны" чтобы выяснить, готовы ли они вернуть его в команду, в случае появления такой возможности. 

Желание Неймара однозначно. Он не хочет больше задерживаться во Французском чемпионате. Он рассчитывает вернуться в "Барселону", так как уверен в теплом приеме в Каталонии несмотря на свой скандальный трансфер в "Пари Сен-Жермен", однако в случае отказа готов начать сотрудничество с мадридским "Реалом", хоть и понимает что в таком случае, столкнётся с огромной волной критики и даже угроз расправы.

Можно с уверенностью говорить, что нет никаких шансов того, что "Барселона" хотя бы предпримет попытку трансфера бразильского форварда этим летом, но в то же время, у представителей "сине-гранатовых" вызывает гнев мысль о возможном переходе Неймара в "Реал" Мадрид. Они хотят предотвратить этот трансфер.

Учитывая все обстоятельства и желание бразильца вернутся - руководство "Барселоны" начало проработку новой трансферной политики на ближайшие годы. 

После отказа от перехода в "Барселону" Анутана Гризманна каталонский клуб может отказаться от крупных трансферов этим летом и сосредоточится на точечных усилениях состава. Продать игроков в свою очередь, клуб рассчитывает на максимальную сумму.

Так, например, клуб задумался о том, чтобы выставить на трансфер Яспера Силлессена хотя совсем недавно однозначно не хотел продавать голландца. "Барселона" готова начать торги за голкипера сборной Нидерландов с отметки в 45-50 миллионов евро. 

Также, в клубе намерены выручить этим летом до 100 миллионов евро с таких игроков как Жерар Деулофеу, Пако Алькасер, Андре Гомеш, Алеишь Видаль и Люка Динь, а уже через год продать Луиса Суареса, так как по мнению специалистов  уругваец уже не сможет выйти на тот уровень, который показывал в лучшие сезоны. 

Все для того, чтобы обеспечить клубу солидную прибыль в финансовом отчете. Положительный баланс поможет клубу при осуществлении крупных трансферов в дальнейшем.

Неймар является лучшим футболистом планеты после Лео Месси - именно так считают в Барселоне, и расставание с ним было очень тяжелым не только для фанатов "сине-гранатовых", но и для руководства клуба. Несмотря на то, что поведение Неймара летом 2017 года руководство считает оскорбительным, они готовы пойти ему на встречу, в случае если бразилец проявит свою заинтересованность в возвращении и инициативу при подготовке трансфера. 

В тоже время, сильным останавливающим фактором для боссов "блауграны" является окружение футболиста, имеющее огромное на него влияние. Так, например, отец Неймара - Неймар старший, имеет огромный авторитет для сына и практически всегда и во всех вопросах его мнение имеет решающий характер. В "Барселоне" уверены, что именно влияние отца вынудило Неймара покинуть "Барселону" спустя полгода после улучшения контракта, так как когда сама "Барселона" вела переговоры с Неймаром выступавшим в то время за "Сантос", именно отец футболиста решал все вопросы сделки, не подпуская к переговорам сына.   

Причиной, по которой Неймар старший захотел смены клубной прописки для сына,  стала пролонгация контракта Лео Месси, а точнее зарплата аргентинца. Отец Неймара считал неприемлемым, что его сын получает практически вдвое меньше Лионеля и начал активные переговоры с "ПСЖ", который был готов удовлетворить его финансовые условия.

Сам Неймар был полностью доволен жизнью в "Барселоне", а с Месси, Луисом Суаресом и Жераром Пике у него сложились практически братские отношения, и для него также было тяжело уходить из каталонского клуба. Об этом говорят сообщения годичной давности, в которых утверждается что во время переговоров с Бартомеу в июле когда команда проходила сбор в США и Неймар уже был вынужден сообщить о своих планах покинуть клуб, он делал это не имея сил сдержать слез.

Возвращение Неймара в "Барселону" не является чем то нереальным, однако этот трансфер будет крайне тяжело осуществим и сопряжен с колоссальнейшими затратами. Этим летом этого не случится, ни при каких обстоятельствах. 

Через год ситуация будет более благосклонная, но Неймар хочет покинуть "ПСЖ" уже сейчас. Совсем скоро, новый менеджерский состав "Барселоны" во главе с Пепом Сегурой и Рамоном Планесом при поддержке Эрика Абидаля приступят к разработке трансферной политики клуба на ближайшие сезоны. Они обсудят - будет ли туда включен пункт с возможным возвращением Неймара или нет. 

В случае, если попытка вернуть Неймара будет оценена как целесообразная - бразильца могут попросить задержаться в стане "ПСЖ" еще на один сезон. Если "Барселона" откажется от услуг Неймара, 10 номер начнет работу над трансфером в мадридский "Реал", президент которого - Флорентино Перес готов выделить до 300 миллионов евро на приобретение форварда сборной Бразилии. 

Как уже сообщалось, в «Барселоне» не хотят допустить того, чтобы Неймар перешел в «Реал» Мадрид и готовы пойти на многое ради этого.