Трибуна
5 мин.

У Боттаса кончается контракт с «Мерседесом». Есть 4 варианта в «Ф-1», но завершение карьеры тоже возможно

Что будет с победителем 9 Гран-при?

Уже несколько месяцев все, кто следят за «Формулой-1», задаются вопросом: за кого будет гонять Валттери Боттас в 2022-м? В «Мерседесе» ценят, что финн всегда готов пойти на жертву ради успеха Льюиса Хэмилтона. Но ошибки Боттаса поднимают все больше слухов о том, что №77 заменят на юниора Джорджа Расселла.

Колумнист официального сайта «Формулы-1» Лоренс Барретто выделил возможные сценарии дальнейшего развития карьеры финского пилота.

Боттас остается в «Мерседесе»

Именно здесь Боттас хочет быть в 2022 году. Финн пришел в команду в конце 2016 года, когда Нико Росберг объявил о завершении карьеры, и с тех пор был неотъемлемой частью «серебряных стрел», хотя и не смог навязать борьбу Хэмилтону, выпадая из борьбы за титул на раннем этапе.

В то же время, Расселл продолжает впечатлять в «Уильямсе», взяв в Венгрии свои первые очки. Босс «Мерседеса» Тото Вольфф говорит, что катастрофическая ошибка Боттаса в Будапеште не повлияет на решение команды о составе пилотов. 

В пользу Боттаса играет тот факт, что он давно в «Мерседесе» и хорошо ладит с товарищем по команде Льюисом Хэмилтоном – это создает гармоничную атмосферу. Руководству нужно будет решить, достаточно ли этого, чтобы Расселл подождал еще один год. Если «Мерседес» решит попрощаться с Боттасом, то Вольфф (по его же словам) несет ответственность за поиски для Боттаса хорошего контракта в хорошей команде.

Возвращение в «Уильямс»

Если эпоха в «Мерседесе» подойдет к концу, возвращение Валттери в «Уильямс» будет логичным для обеих сторон. В конце концов, именно в британской команде финн дебютировал в «Формуле-1». Команда прогрессирует с новыми инвестициями и даст ему шанс доказать, что он может быть главным гонщиком.

«Уильямс» точно обратит внимание на Боттаса в случае ухода Расселла. Привлечение в команду пилота высокого уровня полезно для морального духа команды и станет отличным шагом для возвращения британцев на былые позиции. По слухам, «Уильямс» уже контактировап с Боттасом, но конкретики не будет до тех пор, пока «Мерседес» не решит, забирать ли Расселла. Если Боттас вернется, это может быть сотрудничество, которое устроит обе стороны. Так уже было в 2014-м, когда в «Уильямс» пришел Фелипе Масса.

Переход в «Альфа Ромео»

Швейцарской команде пригодится опытный гонщик, если Кими Райкконен завершит карьеру. Руководитель команды Фредерик Вассер хорошо знает Боттаса (они работали вместе в чемпионате GP3), и опытный пилот окажется полезным дополнением, поскольку «Альфа» надеется максимально использовать изменения в правилах 2022 года.

Для самого Валттери это прыжок в неизвестность. Пример Даниэля Риккардо подтверждает, что шаг может быть очень рискованным: не так легко обжиться в совершенно новой команде.

Путь в ралли

Это один из наименее вероятных вариантов. Боттаса сейчас не интересует ничего, кроме гонок в «Формуле-1». Но может случиться так, что финн уйдет из «Мерседеса» и не захочет переходить в «Уильмс» или «Альфа Ромео». Тогда можно перейти в ралли – Валттери всегда говорил об этом.

Он выиграл «Поль Рикар» в 2019-м и в начале этого года занял третье место на арктическом ралли Лапландии. Конечно, на самом высоком уровне будет сложно. Но у финна точно не будет недостатка предложений, учитывая его резюме.

«Астон Мартин»

Вся суть этого варианта заключается в Лоренсе Стролле и его закулисных играх, целью которых является чемпионский титул сына. Недавно Жак Вильнев сообщил, что Стролл-старший встречался с Тото Вольффом: предложил обмен Ланса на Валттери.

Так Тото решил бы проблему трудоустройства Боттаса и получил очередного второго номера для Льюиса Хэмилтона. Но вряд ли Вольфф взамен собственного талантливого воспитанника возьмет пилота, который на голову слабее конкурентов на следующий сезон.

Перерыв

Быть вторым пилотом за Хэмилтоном – нелегкий труд, Нико Росберг тому доказательство. Так что творческий отпуск возможен, хотя у меня нет ощущения, что Боттас готов уйти из гонок даже на время. Он еще полон мотивации и по-прежнему очень хороший гонщик. Ему не повезло: хотя он и гоняет на лучшем болиде, но его напарник один из лучших гонщиков всех времен.

Даже лучшая машина не поможет вам взять девять побед, 17 поулов и 62 подиума, если вы плохой гонщик. Так что, возможно, Боттасу будет полезно проветриться перед продолжением.

А как вы думаете, какой вариант выберет Валттери?

Фото: globallookpress.com/Xavi Bonilla, Hoch Zwei