4 мин.

Шаг вперед

Есть у нас такие соревнования- Кубок Вызова ( Challenge Cup). В течение года проходят 6-7 турниров в разных странах. Соревнования индивидуальные, на каждом снаряде отдельный зачёт. Участники, занявшие с 1 по 12 место на каждом снаряде, получают баллы. 30- первое место, 25- второе, 20- третье. Далее, соответственно, 18, 16, 14, 12, 10, 8, 7, 6 и 5. Три лучших результата  складываются, и получается финальный зачёт Кубка Вызова в конце года. Например, гимнаст выступал на 4 из 6 этапов, один раз выиграл золото, один раз занял пятое место, и два раза седьмое. Берём три лучших выступления, получаем- 30+16+12 равно 58. По аналогии, также ведётся зачёт «Хрустального глобуса» в биатлоне. Для наглядности зачёт на перекладине 2019 года.

Статус гимнастический соревнований такого рода поменьше, поэтому вы вряд ли о них слышали. Традиционно этапы Кубка Вызова проходят в Хорватии (Осиек), Словении (Копер), Венгрии (Сомбатхей), Франции (Берси- квартал в Париже). Остальные этапы кочуют из года в год в разные страны. Например, в этом году соревнования проходили в Болгарии (Варна), Египте (Каир), и на этой неделе пройдёт заключительный этап в Турции городе Мерсин. Из-за ковидных ограничений наша федерация, к моему сожалению, отказалась от поездки в Мерсин, так как Турция считается красной ( с высоким риском заражения) страной. Меня с этим местом связывают приятные воспоминания, бронзу чемпионата Европы я выиграл именно здесь. Жаль, что не получилось навестить этот прекрасный прибрежный город снова. Но то ли еще будет. Соревнования пройдут с 10-12 сентября, призываю вас следить, ведь есть за кого болеть. От России будут выступать Виктор Калюжин и Григорий Клементьев- победители молодежного чемпионата Европы 2018; от Албании- Матвей Петров, которой только сейчас победил в Словении в упражнениях на коне, а месяц назад занял 9 место на Олимпиаде в этом же виде. Матвей ранее соревновался за Россию, сейчас живет в Чехии, а медали свои привозит на Балканы. Никита Симонов- уроженец города Сызрань, представляющий ныне Азербайджан, великолепный специалист на кольцах. Также отмечу украинцев Илью Ковтуна, Влада Грико и Назара Чепурного. Влад медалист Юношеских Олимпийских Игр, Чемпион Европы. Ковтун- бронзовый призёр последнего взрослого Чемпионата Европы в многоборье, где проиграл только, ВНИМАНИЕ, Нагорному и Белявскому. Чепурной- победитель молодёжного Чемпионата Мира. Так что есть за кого болеть, выбирайте, наслаждайтесь. 

Матвей Петров. Imago-images.com

Перейду от будущего к прошлому. Совсем недавно мы вернулись с этапа Кубка Вызова, который проходил в городе Копер, что в Словении. Соревнования сложились не слишком удачно для меня, но я предпочитаю не посыпать голову пеплом, а продолжать делать свою работу с поправками, как говорится, на ветер. Тем более, что такие старты как раз и существуют для того, чтобы проверять себя перед более крупными и статусными соревнованиями. А у нас чуть больше чем через месяц Чемпионат Мира в Японии. Да ещё и в родном городе Кохея Учимуры- Китакюсю. 

Логотип Чемпионата Мира 2021 в Японии.

Каждый профессиональный спортсмен на каждый старт ставит индивидуальные задачи. То есть, не всегда цель-победить. Конечно, победить хочется, ради этого мы часами пропадаем в зале и гробим своё здоровье. Но есть задачи глобальные, а есть нет. Выиграть этап Кубка Вызова это не глобальная задача. Она может быть текущей, то есть быть ступенью к достижению какой-то более высокой цели, например, выиграть Олимпиаду. В Словению все приехали по своим, назовём это так, делам. 

Вот и я приехал по своим. Я выступал на двух снарядах, коне и перекладине. На коне была поставлена задача обкатать новую комбинацию со сложностью 6.1. Падение на соскоке. Пока вершина не покорилась, но руки опускать никто не собирается. В любом случае, попробовал. Вот с перекладиной все интереснее. Я три раза попадал в призы на этапах Кубка Вызова. Комбинация, хоть я и усложнил ее слегка, достаточно накатанная. Я не видел смысла ехать на эти соревнования, не настраивая себя на победу. Хотелось выиграть. К сожалению, в конце неплохо выполненной комбинации, допустил глупейшую ошибку и в финал не попал даже, остался двенадцатым. Сидя после соревнований и рассуждая, как же так получилось, я вспомнил интервью футболиста Василия Павлова. Вы, наверно, сейчас такие: «Кого?!». Да, да, Василия Павлова. Русский футболист, в 2019 году игравший в Украине за Одесский Черноморец. Тут ссылку на интервью оставлю, рекомендую.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/football_texts/2451166.html

Супер выдающейся карьеры у него сложилось, сменил много чемпионатов, чаще всего играл за середняков. Одним из клубов Василия был молдавский Дачия. И там он три сезона подряд боролся за чемпионство с Шерифом. Цитата из интервью: «В «Дачии» мы гнались за «Шерифом», но три раза заняли второе место. Я тогда понял, насколько футболисту важно хотя бы один сезон бороться за чемпионство, а не только за десятое место. Это вообще меняет сознание.» 

И когда я это вспомнил, подумал: «Вау, это ведь правда так». Приехать просто выступать, в надежде попасть в финал и может быть зацепить медаль- это один уровень давления, приехать побеждать-другой. Я, наверное, с таким давлением не справился, но чертовски рад, что ощутил его на себе. Наверно, это шаг вперёд.