9 мин.

Почему Канада - чемпион мира?!

Чемпионат мира в Латвии завершен, места распределены и пора бы обсудить его итоги. Как, Канада проиграв 4 матча на групповом этапе стала победителем? Как, Финляндия проиграла свой финал? Главные интриги всего турнира и ответы на вопросы уже здесь!

Канада - чемпион, Финляндия - вторая.

Финальный матч ЧМ-2021 по хоккею завершился вчера, также вчера прошел матч за 3-е место, о котором чуть позже. Канада выиграла все-таки золотые медали турнира, играя в финале второй раз подряд. И если в 2019 году удача и мастерство оказались на стороне финнов, то сегодня канадцы были на высоте и вытянули матч, забив решающий гол в овертайме.

Путь Канады к финалу

Путь для Канады к финалу был сложным. После первых трех, а затем и четвертой проигранной игры на канадцев мало кто ставил. Даже шансов выйти в финальную часть оставалось очень мало. Для них все решилось в матче Германия - Латвия, где Канаду устраивал только один выход: победа одной из команд в основное время. То есть если игра переходит в овертайм, то Канада мимо плей-офф пролетает. Матч для них закончился благополучно, Германия обыграла хозяйку турнира (2:1) и Канада зашла в 'последний вагон' плей-офф, финишировав в своей группе на последнем место, которое возможно для выхода в плей-офф.

Канада быстро забыла групповой этап и начала готовиться к ¼, где ее ждала сборная России. Канада в данном турнире выступала в роли темной лошадки, ты не знаешь и ее можешь предугадать, чего от этой Канады ожидать. Канада выбила Россию еще на стадии четвертьфинала, победив ее в овертайме. Полуфинал был назначен на 5 июня, в соперниках сбррная США. В этом матче кленовые листья особо не церемонились и победили 2:4, благодаря дублю Манджапане, который кстати забил решающую шайбу в матче против России. В матче параллельном играла Финляндия, которвя не без труда обыграла Германию, 2:1. Стоит сказать, что и в матче ¼ финны выиграли у чехов с минимальной разницей в счете, а групповой этап прошли ровно, закончив его на 1-ом месте в группе В.

Матч финала получился ярким.

Один интересный факт турнира, что впервые в его истории в плей-офф, а теперь уже и в финал, вышла команда с отрицательным балансом побед и поражений на групповом этапе. Речь идет о канадцах, которые из семи встреч проиграли четыре. Теперь про финальную 64-ую игру турнира 2021 года. Как и ожидалось встреча по накалу переплюнула встречи всего турнира.

Матч начался с быстрых, хороших атак. Поначалу больше атаковали и владели шайбой финны, но затем игра выровнялась. Практически сразу пошли стычки и нарушения. За одно из таких русско-чешская бригада арбитров выписала удаление игроку Канады. Стойко и крепко отстояли канадцы свое большинство, но уже под занавес финны открыли счет. Микаэль Руома в падении отправил шайбу в сетку ворот Кемпера. Финского игрока просто забыли на пятачке, и после наброса с синей линии шайба после прекрасного удара оказалась в сетке. Уже во втором периоде встречи удаления пошли уже у финнов, одним из таких канадцы воспользовались. Комтуа имел шанс забить в пустые ворота и до этого момента, но попал в штангу. А сейчас в большинстве после попалания в него шайбой быстро сориентировался и отправил шайбу фактически в пустые ворота. Второй период на этом был еще не завершен. За несколько минут до его окончания разогнал атаку 25-ый номер канадской сборной, а Хенрик, капитан Канады, забил гол, но тренер Финляндии взял запрос, и Никита Шалагин вместе с Глебом Лазаревым поехали смотреть данный эпизод подробнее. После определили, что перед взятием ворот было положение 'вне игры'. Теперь второй период завершён.

Третий период начался с яркого гола Линдбома в ворота канадцев. Классный бросок в дальний угол позволил финнам выйти вперед. Затем еще одно удаление схлопотали игроки Финляндии, и теперь Хенрик забил в ворота Финляндии по правилам, реализовав большинство чуть менее, чем за 20 секунд. Овертайм, 3 на 3, в финале Чемпионата Мира всегда интересно. Одна ошибка, одна потеря шайбы может стоить дорого для команды. 13 минут 43 секунды до конца овертайма, вбрасывание в зоне Канады, которое успешно выигрывает Канада и, не долго думая, бежит в зону противника. Возникает выход 2 в 1, и возникает золотой гол Ника Пола. Отличный выход на ворота и Канада поднимает над своей головой кубок ЧМ-2021.