7 мин.

#графика. Первый матч предсезонки

Вернусь к первоосновам «Прохожего»: к вещам мелким, незначимым и неинтересным. Причём не стану последнее слово даже ставить в кавычки. Интересного ниже вы вряд ли чего найдёте.

Трансляция

Первый свой матч на предсезонке 2019 «Сибирь» играла в Финляндии в Валкеакоски с ХПК. И многие её вряд ли бы посмотрели. При первом анонсе матча в ВК «Сибирь» не указала никакой трансляции, а позднее оказалось, что трансляция будет, но платная. Казалось бы ничего страшного — в КХЛ в интернете давно уже платные трансляции. Однако стоимость — 7,9 €.

То есть трансляция стоила 578 ₽ по курсу на сегодня. На секундочку — это без преувеличения в десять раз дороже, чем матч КХЛ (да, жаба не позволяла мне обычно за 75 ₽ трансляции в ХД, и я смотрел в СД за 50 ₽). И ещё одно сравнение: КХЛ сейчас продаёт абонементы на интернет-трансляции сезона 2019/20 у себя на сайте, так вот все матчи сезона стоят 3000 ₽ (если точно, то там 2999 ₽, но чего нам этот рубль?). Один матч предсезонки как 1/5 целого сезона КХЛ.

Ох уж эта жаба!

Вот в «Сибирь фэмили» сбросились на трансляцию и ретрансляцию. «На***ли бездуховных финнов». Хвала солидарности и пиратству: «Контакт» утверждает, что у трансляции 13 866 просмотров. Зрителей на стадион хватило бы.

В первом периоде трансляция один раз хорошо подвисла — минут на пять. Заплати я 578 ₽, у меня бы страшно бомбило. Но кроме этого было норм. Если не учитывать тот факт, что трансляция шла без комментатора, с одной камеры без повторов, да и ещё и через сетку.

Матч

Вдруг кто пропустил: «Сибирь» победила по буллитам 3:2. Победную забросил Романцев, а наши пропустили на последней минуте, когда ХПК играл вшестером.

Описывать ход матча не буду — онлайн можно прочесть — переписывать же в интернеты свои пометки из блокнота у меня нет никакого желания, да никому это и не надо. Тем более, что я в аналитику не умею. Совсем кратко: матч мне понравился, «Сибирь» выглядела неплохо. Подробнее может Ерыкалов напишет.

Забавный стадиончик, где проходил матч. Маленький такой, симпатичный, уютный. По крайней мере он таким смотрелся по картинке с единственной камеры.

Стадиончик небольшой, но и заполнился. «Аншлаг на матче предсезонки» — каково звучит! Мне сразу вспоминалась МХЛ: вот ей бы такие стадиончики и такую посещаемость — прям хоккейная няшность. А ещё и борта без рекламы! М-м-м!

Разве что группа поддержки с оранжевых кофточках терялись на фоне трибун.

Цвета уж больно близкие.

О графике

Собственно, вообще ради чего затевалась эта писанина: оставить себе на память графику с трансляции матча ХПК — «Сибирь».

Как уже говорилось, трансляция как таковая была примитивной: одна камера, никаких повторов и комментаторов. Спасибо, что хоть какая-то графика со временем и счётом была. Мы могли бы перебиться, обойтись без титра — в кадр попадало стадионное табло, но это уж совсем.

Графика как и трансляция была максимально простой: обошлись одним постоянным титром в левом верхнем углу.

Блин, и мне такой титр определённо нравится! Минималистично. Просто. Симпатично.

В хоккее постоянный титр — штука сложная: в ней, помимо основной информации, бывают статистика, реклама, удаления, всякие эмблемы, флаги, цвета формы... в зависимости от фантазии дизайнера. Здесь ничего такого не было. Даже удалений. Отсутствие удалений — это печально, на предсезонке стерпится, но всё же мне хотелось бы увидеть как в эту простоту впишутся удаления, особенно если бы они были на американский манер (указание большинства, а не удалений).

Кстати о американском манере. Что ещё согрело мою душу — отсчёт времени в сторону увеличения. Страсть как приятно. Да, мне нравится в текущем моменте встречать такие неамериканизированные островки.

Синхронизации с табло не было.

Чтоб не вглядываться: на титре 19:40, а на табло до конца периода 0:25. Как это похоже на наши отечественные реалии.

Ручное управление приводило даже к таким мелким казусам как двадцать минут шесть секунд третьего периода.

Почему период указывался голубой цифрой, а не чёрной, я не понял — со счётом всё одно не спутать. Ну да чёрт с ним, с цветом — цифры для периодов в графике закончились на тройке. Овертайм прошёл тоже при обозначении «3».

Да, на скрине овертайм.

На буллиты специального титра не было — использовали всё тот же. Чтоб не запутаться, я помечал промахи и голы на бумаге ручкой. Зато это можно было делать нормально в столбик, а не в строчку как принято сейчас на ТВ.

Время по нулям, период всё тот же — третий, а голы просто в плюс к счёту основного времени.

И ещё один момент к простоте — постоянный титр висел прям буквально постоянно. Повторов всё одно нет — зачем убирать?

Вместо послесловия

В анонсе этого матча «Сибирь» в ВК на картинке указало время с использованием точки, а не двоеточия.

Это было прям больно. Даже больнее, чем пропущенная шайба на последней минуте.

Точно закругляюсь

Такого рода посты в дальнейшем буду помечать тегом #графика в заголовке.

В общем, с началом предсезонки. Пусть у кого-то она и началась раньше. С первой победой «Сибирь».