3 мин.

Старый новый в сборной. Евгений Абраменко

Старый новый в сборной. Евгений Абраменко

Предоставляю вашему вниманию биографию и некоторые данные про биатлониста мужской сборной Беларуси по биатлону.

Евгений Абраменко

Гражданство: Беларусь

Дата рождения: 26 февраля 1987

Место рождения: г. Витебск, Беларусь

Семейное положение: женат

Место жительства: Витебск, Беларусь

Рост/Вес: 181 см/80 кг

Хобби: футбол

Образование: Белорусский университет физической культуры

Клуб: Dinamo

Марка винтовки: Anschutz

Марка лыж (длина): Fischer (192)

Марка палок (высота): Swix (165)

Марка одежды (размер): Atex (50, L)

Крепления: Rottefella

Перчатки: Roeckl

Очки: Casco

Спортивный идеал: Михаэль Шумахер

Достижения:

Чемпион мира среди юниоров (2007 год — Валь-Мартелло, индивидуальная гонка)

Бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров (2006 год – Преск-Айл, эстафета)

Евгений Абраменко родился в Витебске, биатлоном начал заниматься осенью 1996 года в витебской СДЮШОР. По словам Евгения, он всегда интересовался этим видом спорта и при первой же возможности записался в спортшколу. Кроме биатлона Евгений занимался также большим теннисом.

Первым тренером по биатлону для Евгения Абраменко стал Сергей Некрасов. Позднее С. Некрасов отзывался о Евгении как о старательном, думающем спортсмене. В 15 лет Евгений переехал в Новополоцк, чтоб продолжить заниматься биатлоном, для обучения в УОР.

Евгений Абраменко хорошо проявил себя на юниорском уровне. В 2006 году он стал бронзовым призером, а спустя год – чемпионом мира среди юниоров.

 Дебют Евгения в Кубке Мира состоялся 3 декабря 2008 года в индивидуальной гонке в Эстерсунде, где он финишировал 73-м.Кажется только влился в сборную- а уже один из самых опытных в команде, после Сергея Новикова. Произошла смена поколений. Ушли: Сыман, Валиулин. Пришли: Лядов, Аленишко. Вот и получается Абраменко старый новый в сборной

Потом занял своё место в эстафетной четвёрке, после ухода ветеранов команды. После спада у Новикова, стал лидером белорусской сборной. Проблемным его местом считается скорострельность, из-за которой частенько много промахивается. Он самый быстрый на лыжне в белорусской команде, на фоне остальных. У болельщиков большие надежды на удачное выступление Евгения в следующем сезоне.

 Лучший результат по итогам сезона Кубка Мира – 52 место в сезоне 2010—2011 гг.Обогнал в общем зачёте даже серебряного призёра Олимпиады в Ванкувере. Ждём и от Абраменко сенсации в Сочи.