• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Футбол
  • Блоги
  • Мир РПЛ
  • Стандарты «Факела» – прекрасный сюрприз сезона. Забивают как «Ростов» и не пропускают – это топ-уровень
Спецпроект
10 мин.

Стандарты «Факела» – прекрасный сюрприз сезона. Забивают как «Ростов» и не пропускают – это топ-уровень

Привет! Sports.ru и платежная система Мир продолжают проект о людях, которые делают российский футбол лучше даже в непростых обстоятельствах. Они получают удовольствие от игры сами и создают поводы, чтобы улыбались другие.

Текст впервые опубликован 6 октября, но актуален и сейчас – «Факел» забил «Зениту» с углового. Георгий Гонгадзе замкнул подачу Романа Акбашева. Теперь у воронежцев 8 голов со стандартов без учета пенальти. А «Зенит», кстати, впервые в сезоне пропустил со стандарта (тоже без учета пенальти).

Первая ассоциация, когда вы слышите о стандартах в РПЛ? Конечно, «Ростов» с его связкой Даниил Уткин – Николай Комличенко. Команда Валерия Карпина побила рекорд лиги по голам со стандартов за десять туров (13), но почти половину забила с пенальти (6).

Возможно, вы удивитесь, но по голам со стандартов без учета пенальти вместе с «Ростовом» лидирует «Факел». Если отбросить еще и голы прямыми ударами со штрафных (исполнительское мастерство Уткина, а не взаимодействие нескольких футболистов с наигранными комбинациями), «Факел» – вообще лучший в РПЛ.

Здесь и далее данные без учета текущего тура РПЛ

Александр Дорский разобрался, почему «Факел» так хорош на стандартах. 

Этот текст вышел благодаря платежной системе «Мир» – титульному партнеру РПЛ. Для болельщиков, которые посещают матчи РПЛ, есть приятный бонус – кешбэк 10% на билеты при оплате картой «Мир». Для получения кешбэка необходимо зарегистрировать карту «Мир» по этой ссылке. И после этого вы будете получать 10% от суммы билета обратно.

***

«Стандарты, выход в быструю атаку, вскрытие полуфлангов и фланговая игра – то, на что мы ставили акцент», – сказал главный тренер «Факела» Олег Василенко после дебютного матча в РПЛ (2:2 на выезде с «Краснодаром»). 

Тогдашний главный тренер «Факела» говорил о стандартах не только из-за того, что они – реальный шанс для новичка лиги в матче против топа. При Василенко «Факел» качественно использовал штрафные и угловые еще в Первой лиге (тогда еще ФНЛ). В сезоне-2020/21 Воронеж разделил первое место по голам после них с «Крыльями Советов» и «Оренбургом», в прошлом чемпионате был единоличным лидером. Оборонялись тоже неплохо.

В интервью Sports.ru уже после увольнения Василенко говорил о главных качествах «Факела»: «Мы знали, что умеем прессинговать, но понимали, что в РПЛ не сможем постоянно прессинговать на чужой половине, поэтому перенесли давление в средний блок. Быстрые атаки, вертикальная игра, стандарты – то, что «Факел» должен был как минимум сохранить, а лучше – развивать».  

В РПЛ «Факел» и правда сохранил качество стандартов. В Первой лиге одними из самых острых игроков на стандартах были центральный защитник Аслан Дашаев (три гола) и нападающий Максим Максимов (три гола после угловых). В РПЛ Дашаев уже по разу забил после розыгрышей штрафного (в ворота «Краснодара») и углового («Спартаку»), но это скорее следствие выбора позиции. В матче с «Краснодаром» он быстрее всех оказался на добивании, а «Спартаку» воткнул после подбора «Факела» и повторной подачи.  

Максимов – другая история. В Первой лиге он часто открывался на дальней штанге – и подача шла именно туда. Так Максимов забивал «Велесу» и «Волгарю» (также с дальней забивали центральные защитники Кирилл Суслов и Сергей Брызгалов). В матче с «Текстильщиком» Максимов тоже забил после углового, открывшись дальше всех от зоны подачи, но тогда навес шел в центр штрафной – мяч перелетел набегавших игроков «Факела». 

Особенно интересен гол Максимова в ворота «Волгаря» (май 2022-го).

Похожий гол Максимов уже забил в РПЛ – в ворота «Крыльев Советов» (1:1). Детали различаются (четыре, а не пять игроков во вратарской, Максимов двигался к дальней штанге, а не изначально располагался у нее), но суть одна. Подача на дальнюю, там Максимов перепрыгивает соперника и бьет в ближний угол. 

Важно: матч с «Крыльями» прошел в шестом туре – до этого в РПЛ «Факел» ни разу не нагружал вратарскую даже тремя игроками. В пяти турах игроки «Факела» разбегались либо от линии штрафной, либо от одиннадцати метров. 

Получился микс: с одной стороны, игроки «Факела» уже отработали такой угловой в официальных матчах, с другой – «Крылья» вряд ли готовились к такому розыгрышу. Возможно, штаб Василенко вернулся к нему именно в матче с «Крыльями» из-за не совсем уверенной игры вратаря самарцев Ивана Ломаева на выходах.

В прошлом сезоне четыре ассиста со стандартов сделал Роман Акбашев, три – Олег Дмитриев. Они остались главными исполнителями стандартов «Факела» и в РПЛ (по одной голевой). Дмитриев вообще делит третье место с Кристианом Нобоа по количеству передач под удар стандартов (по 12, больше у Николая Калинского и Квинси Промеса). 

Акбашев отдал голевую в матче с «Торпедо» (2:2) – на Сергея Божина. Божин, который перешел в «Факел» летом 2022-го, вероятно, главный и самый опасный игрок «Факела» в этом сезоне. До матча с «Торпедо» он нанес четыре удара после стандартов, в том числе в матче с «Краснодаром» (Матвей Сафонов потащил, но Дашаев добил) и игре против «Спартака» (Александр Максименко перевел в перекладину, а Дашаев забил после подбора и атаки вторым темпом).  

Также Божин выигрывал важные единоборства – например, в матче с «Крыльями Советов» сбросил мяч под удар Евгения Морозова (еще одного новичка сезона, который опасен на стандартах). В матче с «Динамо» (3:3) Божин оторвался от Роберто Фернандеса и пытался пробить – неудачный удар превратился в результативную скидку на Георгия Гонгадзе. 

Гол Божина в ворота «Торпедо» – следствие и движения игроков «Факела», и блока Кирилла Суслова для оппонента. «Торпедо» оборонялось персонально: за Божина отвечал Илья Кутепов, за Суслова – Игорь Смольников, за Морозова – Стефан Шапич.

Когда Акбашев готовился к подаче, Божин сделал резкое движение от линии штрафной к вратарской.

После этого Божин остановился и спокойно вернулся назад. Уже в этот момент Кутепов далеко отпустил Сергея. 

В момент разбега Акбашева Божин стартанул к дальней штанге, а Морозов – к центру вратарской. Морозов оказался свободен из-за блока Суслова – Шапич оказался отрезанным от эпизода. Дальше Кутепов потерялся: сначала реагировал на движение Морозова, а затем стал искать Божина.  

В итоге Кутепов все-таки двинулся к Божину, но не помешал Сергею забить. 

В матче с «Торпедо» блок Суслова сработал, но вообще «Факел» не очень часто прибегает к такому приему. Пожалуй, кроме матча с «Торпедо», блок сработал только в игре с «Динамо» – Василий Черов расчистил зону для Хызыра Аппаева, а тот скинул в центр вратарской на Божина.

Главная фишка «Факела» – движение в чужой штрафной. Божин не только резко открывается в разных зонах, но и освобождает их. Например, в матче с «Сочи» до подачи Сергей располагался на дальней штанге.

При разбеге Дмитриева Божин рванул в центр штрафной, а Гонгадзе сдвинулся к дальней штанге. Нападающий «Факела» пробивал без сопротивления (удар пяткой подправил Морозов).

Эффективность «Факела» поражает еще сильнее при учете количества угловых. Пять голов воронежцы забили при всего 43 угловых – меньше подают лишь «Краснодар» (41), «Ахмат» (40), «Торпедо» (38) и «Пари НН» (36).

Конечно, по соотношению ударов к угловым «Факел» – лучший в РПЛ. 

На оборонительных стандартах у «Факела» тоже все неплохо. Единственный пропущенный гол – прямым ударом со штрафного от Эдуарда Сперцяна еще в первом туре. 

После розыгрышей штрафных и угловых «Факел» еще не пропускал – такой же результат только у «Зенита» и «Ростова». 

В начале сезона «Факел» оставлял только одного игрока, который закрывал конкретную зону – Хызыр Аппаев всегда располагался на ближнем углу вратарской. Остальные играли персонально. С матча против «Пари НН» (последний для Василенко) система изменилась: теперь зону закрывает и второй нападающий (Георгий Гонгадзе или Максим Максимов). Против «Торпедо» новый главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов поставил третьего игрока в зону – Ираклия Квеквескири.

Олег Василенко иногда оставлял одного игрока в центре поля для контратак. В матчах с «Краснодаром» (2:2), «Ахматом» (1:2), «Динамо» (3:3) им был Роман Акбашев. Против «Урала» (0:0) и «Спартака» (1:4) – Максим Максимов. Дмитрий Пятибратов пока не рискует – все полевые игроки располагаются у своих ворот.

***

В начале сезона мы восхищались «Факелом» из-за воронежских болельщиков, которые создавали огненную атмосферу на трибунах. По ходу сезона стало ясно, что «Факел» – это еще и очень интересная команда, сходить на которую стоит не только в Воронеже. И если вы посещаете матчи РПЛ, то можете сделать это выгоднее: получить кешбэк 10% при покупке билетов на игру по карте «Мир».

Для этого надо зарегистрировать свою карту «Мир» по этой ссылке и купить билет.

Почти наверняка «Факел» покажет качественные стандарты. Они были одной из сильнейших сторон команды при Олеге Василенко, в том числе из-за них увольнение тренера казалось несправедливым

Пока «Факел» совсем не просел в этом компоненте без Василенко – более того, во всех матчах с Пятибратовым воронежцы забивали со стандартов и набирали очки. 

В 12-м туре в Воронеж приезжает «Зенит» – отличный шанс для «Факела» стать первой командой сезона, которая забьет лидеру после розыгрыша штрафного или углового. 

Фото: vk.com/ФК «Факел» Воронеж Реклама. Платежная система «Мир»: АО «НСПК», 115184, г. Москва, ул. Б. Татарская, д.11, ОГРН: 1147746831352

Мир РПЛ
Мир РПЛ
Блог
Официальный блог платежной системы Мир
19 комментариев
Реклама 18+
Зимою и летом,
И в стужу, и в зной,
Всегда мы болеем
За "Факел" родной!
+46
-2
+44
У Факела много фишек, которые выделяют его среди новичков. Это не всегда помогает побеждать, но сохраняет фирменный стиль и помогает превозмогать более низкий общий уровень игроков. Факел должен остаться в лиге. Они интересны и сами по себе и вместе со стилем боления.
+29
0
+29
На трибунах шутим, что угловой для нас почти пенальти. Вероятность опасного момента выше, чем с игры. Забили после стандартов всем московским командам, Краснодару, Сочи. Даже пенальти с ЦСКА заработан после стандарта. Нам бы в центральную зону умелого креативного парня. Без такого часто играем в забросы. Мера вынужденная, и никто этому не рад.
+14
0
+14
Был в нулевых, проездом в Воронеже. Сам в соревнованиях участвовал. Факел-Кубань. Первая лига. Супер атмосфера, на стадионе толпа, после матча с Воронежскими фанами загудели, хотя я за Кубань прходил болеть.:-) В целом, желаю команде, играть в премьер лиге!
+6
0
+6
Божин кстати в порядке.
Ещё помню в Торпедо в ФНЛ очень бодро играл. Левая нога шикарная.
+4
0
+4
Зато тренеру команды уже пинка под зад дали....
+3
0
+3
Самый слабый коллектив рфпл играет для достижения результата, разумный тренерский штаб. Успеха Черноземью
+2
-1
+1
Главное, что после ухода Дутова в "Рубин" стандарты хуже не стали
+1
0
+1
Конечно, по игре Факел достоин остаться в "вышке", но там уже Урал попёр и не только. Так что, шансов крайне мало. У тех, у кого надо было однозначно выигрывать, не выиграли.
+1
0
+1
Сильнейшая лига мира - РПЛ интересна такими командами, которым приходится искать свои пути к успеху.
+1
0
+1
Ответ zer4
В центре Акбашев есть. Еще одного креативного добавить - обороняться не кем будет. А вот Альшина не хватает на фланге. Выделялся в первых играх. Брал на себя.
Акбашев не ведет игру ни разу. Много ошибается в передачах, в единоборствах хлипковат. Подать со стандарта - да, подобрать и пробить - тоже да, но не более. Альшин, согласен, должен добавить вариативности впереди. И если Магаль наберет форму, как в начале чемпа, тоже будет усиление.
0
0
0
На трибунах шутим, что угловой для нас почти пенальти. Вероятность опасного момента выше, чем с игры. Забили после стандартов всем московским командам, Краснодару, Сочи. Даже пенальти с ЦСКА заработан после стандарта. Нам бы в центральную зону умелого креативного парня. Без такого часто играем в забросы. Мера вынужденная, и никто этому не рад.
В центре Акбашев есть. Еще одного креативного добавить - обороняться не кем будет.
А вот Альшина не хватает на фланге. Выделялся в первых играх. Брал на себя.
0
0
0
Статья из разряда: "Кто-нибудь, остановите уже Зенит! Сами то мы не можем, даже с нашими московскими бюджетами - у нас лапки. Вся надежда на Факелы-Уралы"
Вот это чсв)))
0
0
0
Я ЭТО уже читал, пару недель назад ))) Зачем? Повтор делать )))
Факелу приходиться играть верхом, своя поляна не под РПЛ по качеству поля, поэтому тут лучший вариант навешивать и втыкать. Посмотрим что будет дальше.
0
0
0
Какой топ ?!!! Команда набирает меньше очка за игру, - 7 разница, проиграл все в кубке командам со вторыми составами ...
+1
-1
0
В Воронеже футбол РЕАЛЬНО любят. Об этом говорит ТЕСНОТА на трибунах во время матчей.
0
0
0
Собственно, и Газпрому забили с углового;))) топы по стандартам
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий