5 мин.

Пусть говорят

Прежде всего, хотелось бы извиниться за более чем недельное молчание. В первую очередь, это было обусловлено реальным отсутствием хоть сколь-нибудь стоящей официальной информации, и писать было, правда, не о чем. Сегодня мне хотелось бы исправиться, и немного рассказать о том, как в Тольятти обстоят дела с вступлением в КХЛ, а так же о том, какие слухи ходят сегодня окружают тольяттинский хоккей.

Итак. Несколько дней назад на официальном сайте «Лады» появилась информация следующего содержания:

11 апреля состоялось заседание Правления Хоккейного клуба «Лада», на котором был заслушан отчет о выступлении команды «Лада» в сезоне 2012-2013 главного тренера Игоря Валентиновича Жилинского, а также отчет о проделанной работе генерального директора клуба Андрея Геннадьевича Галайды. Правление клуба признало работу и главного тренера, и генерального директора удовлетворительной по системе «удовлетворительно/неудовлетворительно».

Галайда, кстати, до этого оценил работу Жилинского на пятерку (9 место в регулярке и вылет во втором раунде ПО, при том, что изначально стояла задача попасть в восьмерку и пройти 2 раунда ПО). 2 цели поставлено - 2 цели не выполнено. Решайте сами, на какую оценку это тянет, и положительный ли это результат. При этом, в очередной раз речь зашла о Геннадии Федоровиче Цыгурове, который в последние пару лет, по словам Галайды, являлся главной ошибкой тольяттинского хоккея. В общем, ничего особенного, все достаточно обыденно. Друзья поблагодарили друг друга за то, что лишних денег на хоккей потрачено не было, пожали друг другу руки, и отправились в Джон Сильвер дальше честно и с любовью выполнять свою работу.

Казалось бы, ничего позитивного для тольяттинского болельщика это собрание не несло, НО. В тот же день, 11 апреля, по неофициальной информации, стало известно, что контракт с Игорем Жилинским на следующий сезон продлен не будет. Что это означает? А означает это то, что должен быть найден тренер под более серьезные задачи. Задачи эти, само собой, могут появиться только при вступлении в КХЛ. А КХЛ уже, в свою очередь, может появиться в Тольятти лишь при решении финансового вопроса на следующий сезон. Вот такая хоккейная матрешка у нас с вами вырисовывается.

Жилинский

Перед вчерашней встречей команды и болельщиков, преуроченой к закрытию сезона, все были в предвкушении. На протяжении месяца, практически ежедневно, вокруг «Лады» появлялись новые слухи, но особой конкретики пока не было. Субботнее мероприятие имело довольно большие шансы на то, чтобы стать самым радостным событием для тольяттинской хоккейной семьи за последние 3 сезона. Люди, пришедшие на встречу рассчитывали на долгожданный сюрприз, но... к сожалению, ничего, кроме эстафет, общения с игроками и совместных фотографий, они не получили. Что ж, видимо, процесс еще идет. Хорошо.

На просторах тольяттинской Гостевой и группы ВКонтакте существует мнение о том, что в случае отрицательного исхода по вопросу финансирования сейчас, в дальнейшем ситуацию могут спокойно замять и перенести все разговоры о КХЛ на сезон 2014/15. Сразу скажу - не думаю, что ситуацию сейчас возьмут и тихо замнут. Событие, в целом, получило не такую уж и малую огласку, а Николай Меркушкин должен в ближайшее время решить определенные политические задачи в Самарском регионе, и невыполненное обещание перед тольяттинскими любителями хоккея политической силы ему точно не прибавит. 

Многие болельщики из других российских городов, наверное, не понимают, почему столько нелицеприятных слов звучит в адрес нынешнего руководства тольяттинской «Лады», и при этом до сих пор ничего не изменилось. Объясняю. Сегодняшним хозяином клуба является АвтоВАЗ. Галайда - человек с АвтоВАЗа. Соответственно, он выполняет те "требования", которые перед ним ставят руководители завода. Сказано ему не тратить больше, чем нужно - он не тратит, сказано работать в определенном направлении - он работает. Спектакль, который разыгрывается перед общественностью (удовлетворительные оценки за работу, положительная динамика в развитии клуба и т.д.) - это просто очередная постановка, в которой завод играет роль скупого хозяина, имеющего четкую цель – не потратить больше, чем было задумано ранее. И нынешнее болото, в котором застрял клуб, ВАЗ вполне устраивает. Поэтому, ситуация на данный момент выглядит таким образом: либо губернатор находит деньги под КХЛ (более 50% бюджета, при том, что завод выделяет 200 млн.) и полностью меняет нынешнее руководство, либо деньги он не находит, и все остается на своих местах. 

Меркушкин/Комаров

Таким образом, собрав воедино самые настойчивые слухи вокруг хоккейного клуба «Лада» и его дальнейшего вступления в КХЛ, можно составить из них список, который будет выглядеть следующим образом:

1) Андрей Галайда покидает должность генерального директора ХК «Лада»

2) Игорь Жилинский покидает пост главного тренера клуба, контракт на следующий сезон с ним не продлен

3) Сергей Михалев будет работать в клубе (скорее всего, на руководящей должности)

4) Виктор Вексельберг (руководитель компании «Ренова») побывал на «Лада-Арене» и обсудил некоторые вопросы, связанные с тольяттинским хоккеем и своей инвестиционной деятельностью

5) «Ренова» (частная российская бизнес-группа) является одним из главных кандидатов на то, чтобы стать спонсором «Лады» в КХЛ

6) 600-700 млн. руб. - ориентировочный бюджет клуба на следующий сезон

7) Валерий Брагин рассматривается как претендент на место главного тренера «Лады»

Что из этого списка окажется правдой - посмотрим, пока говорить рано, все это, на сегодняшний день, неподтвержденная информация. Единственным минусом из всего вышеперечисленного, пожалуй, является третий приход Михалева в клуб. Но если будет стоять выбор: КХЛ с Михалевым или ВХЛ без него, то вряд ли найдется кто-то, кто выберет второй вариант. Поэтому жаловаться, если его назначение все-таки произойдет параллельно с выходом в Континентальную Лигу, особо не стоит. 

Думаю, было бы логичным составить такой же список о слухах, связанных с новой пропиской в ВХЛ, но... разговоры о том, что мы еще на год останемся в Вышке сейчас напрочь отсутствуют. Да и о чем тут говорить? Еще раз уточню: найдет губернатор деньги - играем в КХЛ, не найдет - играем в ВХЛ. Если вам интересно лично мое мнение, то оно выглядит таким образом: шансы на выход «Лады» в КХЛ все-таки выше шансов на то, что она продолжит играть в Вышке.

Что ж, подождем официальных заявлений, осталось не так уж и долго, в ближайшее время ситуация, так или иначе, должна проясниться, и ответы на все вопросы должны быть получены. 

Развязка близка) Всем удачи, и до скорого)