2 мин.

Дно. Еще одна причина успехов «Лестера»

Блог «Ниже нуля» - не совсем о футболе.

Лестер

Все говорят о тактической мудрости Клаудио Раньери, о голевом чутье Варди, о балансе между линиями, физической подготовке и правильности установок. Всё это - да, да, и еще раз да. Но кроме того есть еще одна вещь, которая лично мне кажется неотъемлемым фактором успехов "Лестера". 

Это осознание собственной ничтожности. 

Это - то, почему сборная Коста-Рики на чемпионате мира в Бразилии выходила из группы смерти. То, почему сборная Греции победила на Евро-04. То, почему сборные России и Турции четыре года спустя выстрелили в Австрии. В конце концов это - то, почему порой ничем не примечательные люди добиваются крупных успехов. 

Не будь "Лестер" по своей сути вчерашним аутсайдером, Канте не выжигал бы так всю бровку. И Марез не пахал бы box to box. Варди не боролся бы за каждый отскок, не работай он всего несколько лет назад грузчиком и не играй он в пятом английском дивизионе. Весь "Лестер" - это вчерашний грузчик.

Осознание собственной ничтожности и попытка от нее сбежать - вот то, почему парни в синих футболках заставляют вас восхищенно проводить красивые внешние сравнения с "Реалом" Моуринью. Это - и то, почему завтра они уже такими не будут. Завтра вы почувствуете разницу между Марезом и Модричем, Хутом и Серхио Рамосом, Каспером Шмейхелем и Икером Касильясом. Завтра они будут не просто грузчиками. Они будут грузчиками с первых полос английских газет. Вчерашними фаворитами (кто такие "вчерашние фавориты", насколько они мотивированы и с какой скоростью бегают - узнайте на "Олд Траффорде"). Дно - вот фактор сенсаций. Завтра оно будет гораздо дальше, чем объективы фотокамер и восторженные прогнозы экспертов по английской премьер-лиге. Завтра вероятность сценария, по которому "Лестер" провалится везде, кроме еврокубков, будет весьма велика. Завтра вы запоете про "отсутствие ключевых футболистов", "неграмотной предсезонной подготовке" и о том, что все "приспособились". Только это здесь совершенно не при чем.

Вспомните "Вольфсбург", "Гамбург", "Хетафе". Парня из соседнего двора. Вас самих. Дело же не в футболе. 

Я не знаю, скоро ли наступит это самое "завтра", и наступит ли вообще. Может, и незачем о нем думать. Сегодняшний "Лестер" - это сегодняшний "Лестер". Дно с первой строчки турнирной таблицы лучшей лиги мира. Сегодняшний "Лестер" - это история о том, что порой футбол - это не только мастерство, талант и трансферный ценник. Футбол - это еще и то, что происходит в головах конкретных людей в конкретный момент времени. Весь вопрос только в том, как высоко они смогут поднять свое собственное дно, чтобы бежать от него всё дальше и дальше.