6 мин.

Еще 8 самых запомнившихся событий ЧМ-2018

Вчера мы вспомнили 11 самых запомнившихся моментов ЧМ в России, но, как оказалось, кое-что было забыто. Поэтому сегодня - продолжение!

1. Навальный футбол от Леонида Слуцкого.

Этот чемпионат войдет в историю и российского комментаторского дела - неожиданно Леонид Слуцкий стал одним из лучших комментаторов страны. Действительно, его комментарии было слушать невероятно интересно и приятно: полное отсутствие воплей и абсолютная адекватность. Все было настолько адекватно, что бесился даже Георгий Черданцев.

Однако помимо классной работы на комментаторском поприще, Леонид Викторович запомнился и тем, что произнес то, о чем, или, вернее, о ком говорить нельзя.

ВИДЕО

Леониду удалось воспроизвести фамилию Навального. Рассуждая о ходе поединка, комментатор Кирилл Дементьев сказал, что игрокам необходимо «показывать навальный футбол». В ответ Слуцкий пошутил: «Навальный играет в футбол? Интересно было бы посмотреть».

К сожалению, этот матч был последним, который прокомментировал Слуцкий. В интернете начали ходить слухи о том, что его просто убрали из-за данной шутки. На деле все совершенно иначе - в Голландии началась предсезонка и он поехал готовить к чемпионату свою команду - Витесс.

2. Чистоплотные японцы.

Фанаты сборной Японии (впрочем, как и сами футболисты и персонал) оказались невероятно чистоплотными - болельщики убирали за собой прямо на стадионе, а футболисты и сотрудники команды прибирались за собой в раздевалке и благодарили хозяев чемпионата, оставлял белую бумажку с надписью "спасибо".

Позже появилось объяснение от Майи Йосиды о том, почему они так делают. Японцы воспитаны так, что после себя они должны оставлять место, которое чище, чем было до их прихода. Это заслуживает уважения. Молодцы!

 

3. Комментаторы Первого канала.

Честно, мне было неловко. Я бы даже сказал стыдно. После комментариев Слуцкого, Стогниенко и других профессионалов слышать это было тяжело. Павел Занозин и Евгений Савин показали как не надо комментировать игры по футболу в матче Уругвай-Россия. Комментарии были пропитаны излишней патриотичностью и болением за нашу команду. Все-таки, я считаю, комментатор должен быть объективен, даже если и комментирует матч с участием любимой сборной России.

Апогеем этого зрелища стало то, что в конце игры при счете 0:2 Занозин произнес следующую вещь: "Один гол и Уругвай поплывет. Прямо по Волге". Насколько помню, это было произнесено уже за 5 минут до конца основного времени матча. Непонятно, как мог поплыть Уругвай, играя на 50% против команды, у которой на одного игрока меньше. Помимо этого у них было также немало ляпов комментаторского масштаба, но об этом был отдельный пост на sports.ru.

4. Резкое увеличение количество голов со стандартных положений и после 90-й минуты.

Наш чемпионат мира запомнился резким увеличением процента голов, забитых со стандартных положений. 73 из 169 голов было забито после стандартных положений. Это самый высокий показатель на ЧМ с 1966 года. Интересно, что сборная России стала худшей командой ЧМ по пропущенным голам со стандартов. Выходит, что почти все голы мы пропустили только со стандартов, а с игры нам забили лишь однажды.

Помимо этого, установлен новый рекорд и по победным голам после 90-й минуты матча - 9. Это абсолютный рекорд на чемпионатах мира. Также к интересным фактам можно отнести и рекордное количество автоголов - 12 (у нашей сборной из них - 2, больше всех) и новый рекорд по количеству назначенных пенальти - 28. (здесь во многом это произошло из-за системы VAR, многие пенальти были достаточно спорными).

5. Албанский орел сборной Швейцарии.

Еще одна резонансная ситуация - швейцарские игроки Гранит Джака и Шердан Шакири с косовско-албанскими корнями посеяли раздор буквально одним своим жестом — забив победный мяч в ворота сборной Сербии (швейцарцы победили 2:1). Шакири скрестил руки перед грудью, имитируя двуглавого орла, который изображён на флаге Албании, а Джака его поддержал. В итоге на игроков были наложены штрафные санкции и инцидент был исчерпан.

6. Англия наконец-то выиграла серию пенальти на чемпионате мира.

4 июля 2018 года - этот день английские фанаты явно должны выделять красным в календаре. Впервые в истории чемпионатов мира их сборная выиграла серию пенальти. Снять это невезение удалось в игре с Колумбией. 

Вообще же Англия вполне могла победить и в основное время, но пропустила в самом конце. Дополнительное время также не выявило победителя и, казалось, Колумбия точно возьмет игру (английские неудачи длились тридцать с лишним лет). Но очень удачлив оказался Пикфорд – сначала перекладина помогла ему справиться с ударом Урибе, а затем сам Пикфорд отбил удар Бакки. Сам же кипер признался, что проводил исследование того, как бьют пенальти футболисты Колумбии и он угадал со всеми, кроме Фалькао.

7. Мбаппе - новая звезда футбола?

Мбаппе провел отличный чемпионат мира. Несмотря на то, что он не стал обладателем золотой бутсы (ее увез с собой Харри Кейн), тем не менее, игрок феноменально проявил себя во всех играх и отличился в самой главной игре - в финале. Кроме того, его скорость на дистанции вызывает только восхищение - быстрее бегают разве что гепард и Хусейн Болт.

Помимо этого, Килиан признан лучшим молодым игроком ЧМ-2018, стал вторым игроком после Пеле, который забил гол в финале в возрасте до двадцати лет (Мбаппе - 19), а также отдал свои призовые деньги на благотворительность. Заслуживает уважения.

8. Актерская игра Неймара.

Самый мемный игрок этого чемпионата. Бразилия давно вылетела, а его все обсуждают. Думаю, тут лучше обойтись без слов, а просто посмотреть:

Легенда Бразилии Роналдо попытался оправдать Неймара, якобы тот, тем самым, борется с симуляциями. Так себе оправдание.

БОНУС: Альтернативная реальность sports.ru.

Спасибо sports.ru, классный проект! А новости из этой реальности - космос!