8 мин.

Педру Паулета. Ястреб с Азорских островов

28 апреля 1973 года в небольшом городке Понте Делгада, что на Азорских осровах, в самой обычной семье родился мальчик, которого назвали простым именем - Педру. Это уже потом, спустя многие годы он станет знаменитым нападающим сборной Португалии, которого все будут знать, как Педру Паулета по прозвищу «Азорский тайфун».Кстати, Паулета это тоже прозвище, которое дала ему бабушка по отцовской линии. Футболу Педру обучался, как и большинство мальчишек на улице, пиная мяч со своими друзьями: «Мы играли в футбол на улице возле дома и два камня служили нам воротами, но иногда мяч улетал в море и на этом наша игра прекращалась. Это было настоящим обломом для нас».

«Он всегда был одним из самых лучших игроков среди нас» - это уже слова одного из друзей детства Паулеты, с которым они вместе выступали за любительскую «Санта Клару». «Помню, как однажды мы играли против какой-то команды и тренер по какой-то причине оставил Паулету в запасе, после первого тайма мы проигрывали  со счётом 0:3. В перерыве тренер произвёл замену, Паулета вышел на поле и забил 6 мячей. Ту встречу мы выиграли  со счётом 6:3».

alt

Первый свой профессинальный контракт Паулета подписал с местным клубом под названием «Униау Микаеленш».Там он отыграл всего один сезон, в котором забил 11 мячей в 23 встречах. После столь успешного  для молодого игрока сезона, им заинтересовался клуб второй лиги  «Эшторил» и летом 1995 года Паулета покинул родные просторы, переехав на континент. В новом для себя клубе Паулета начал с места в карьер и к концу чемпионата на его счету было 19 забитых мячей. Игроком активно интересовался «Белененсеш» и когда всё как говорится уже было «на мази», Паулето неожиданно для многих переезжает в соседнюю Испанию, чтобы выступать за «Саламанку» во второй лиге. Испанский клуб стал первой в его карьере командой, где он задержался более чем на один сезон. В первом сезоне Паулета отличился 19 раз и помог своей новой команде выйти в Примеру. В следующем сезоне Паулета помог своему клубу закрепиться в классе сильнейших, забив 15 мячей. Все понимали, что следующий сезон он уже проведёт скорее всего в другом клубе.

Именно выступая за «Саламанку», Паулета впервые был призван под знамёна национальной сборной и 20 августа 1997 года в отборочном матче Чемпионата Мира 1998 против Армении,  выйдя на замену, он дебютировал в составе сборной Португалии. Правда, с голами в составе сборной у Паулеты поначалу складывалось не очень, лишь спустя 18 месяцев после дебюта, нападающий смог отличиться в её составе. Первой его жертвой стала команда Азербайджана, ворота которой он поразил дважды в течение одной минуты.Кстати, Паулете принадлежит уникальное достижение – он стал первым игроком в истории национальной сборной, который к моменту дебюта за неё не провёл ни одного матча в высшей лиге Португалии.

alt

После двух успешных сезонов в «Саламанке» у Паулеты было сразу несколько интересных предложений, среди которых выделялись «Порту» и «Депортиво» из Ла-Коруньи. Выбор пал на испанскую команду, которая в те годы являлась крепким середняком, и время от времени боролась за победу в чемпионате. Перед началом сезона 1999/00 в команду приходит голландец Рой Маккай, который с ходу становится основным  ударным форвардом команды и тем самым немного отодвигает Паулету на второй план. Но несмотря на это, португалец всё же внёс свою лепту в завоевание «Депортиво» чемпионского трофея. Поняв, что теперь он всего лишь второй нападающий в команде, Паулета принял решение о переходе во французский «Бордо». Всего же в составе «Депортиво», он отличился 22 раза в 69 встречах.

alt

Переехав во Францию, Паулета задышал полной грудью и начал забивать пуще прежнего. Уже в первом для матче за новый клуб, Паулета сделал хет-трик в ворота «Нанта». По итогам первого сезона на счету португальца было 23 забитых мяча, 20 из которых в чемпионате.Паулета всего на два мяча отстал от лучшего бомбардира первенства – Сонни Андерсона из «Лиона». Следующий сезон стал для португальца самым успешным на тот момент в карьере в плане личных достижений. Забив 22 мяча он разделил титул лучшего бомбардира чемпионата с молодым и талантливым Джибриллем Сиссе. Всего по итогам того сезона Паулета наколотил во всех соревнованиях 35 мячей, установив рекорд клуба. Вдобавок к титулу лучшего бомбардира, португалец получил награду лучшего игрока чемпионата по мнению игроков и тренеров и также был включён в число 50 игроков, претендующих на титул лучшего игрока Европы по итогам сезона 2001-2002. Игроком интересовались «Манчестер Сити» и «Арсенал», но президент «Бордо» Жан-Луи Трио заявил, что игрок не продаётся.

alt

Именно тогда в «Бордо» к Паулете приклеилось ещё одно прозвище. Из-за манеры Паулеты праздновать голы, когда он после забитого мяча, бежал по полю, широко расправив руки, подобно орлу, парящему над стадионом, болельщики прозвали его «Азорским ястребом», который является символом родного региона игрока.

Если с личными показателями у Паулеты был полный порядок, то вот с командными достижениями было туговато. Всё на что мог расчитывать «Бордо» в те годы, играя в чемпионате Франции – это место в зоне Кубка УЕФА. Но португалец всё же сумел завоевать один трофей в составе «жирондинцев». В сезоне 2001/02 «Бордо» завоевал Кубок Французской Лиги, обыграв в финале «Лорьян» со счётом 3:0, Паулета в той встрече сделал дубль.

alt

Сезон 2002/03 стал очередным бенефисом Паулеты. С 23 забитыми мячами в чемпионате, нападающий занял второе место в споре бомбардиров, уступив лишь Шобани Нонда из «Монако». Вторй год подряд португалец был признан лучшим игроком чемпионата, по итогам которого попал в символическую сборную сезона 2002/03.

alt

Летом 2003 года Паулета всё же покинул «Бордо», перейдя в «Пари Сен-Жермен» за 12 миллионов  евро. Парижане в то время грезили мечтами о чемпионском титуле и Паулета по их мнению был именно тем игроком, который бы привёл их к заветному титулу. Правда в итоге всё вышло совсем не так, как хотели парижане. Паулета забивал мячи один за другим, но максимум чего смог добиться клуб за 5 лет пребывания игрока в его составе это дважды взять Кубок Франции и один раз завоевать Кубок Французской лиги. Что касается чемпионата, то парижан в те годы постоянно штормило, так если сезон 2003/04 команда завершила на втором месте, то в следующем она заняла всего лишь 9 место. Единственным светлым пятном в эти годы был Паулета, который несмотря ни на что продолжал забивать. Сезон 2007/08 стал последним для игрока в футболке парижан и по его окончании Паулета  завершил свою карьеру. Всего в составе «ПСЖ» он отличился 109 раз в 211 встречах и до недавнего времени являлся лучшим бомбардиром в истории клуба. В 2010 году Педру Паулета был признан лучшим игроком в истории клуба.

alt

Рассказывая о карьере Паулеты нельзя не рассказать более подробно о его игре за сборную Португалии. Всего в её составе нападающий 88 игр в которых отличился 47 раз, что опять же до недавнего времени являлось лучшим результатом в её истории. Игрок принимал участие в 2 Чемпионатах мира. В 2002 году Паулета сделал хет-трик в игре против Польши, но Португалия тогда не сумела выйти из группы. В 2006 году игрок забил гол в ворота Анголы, который в итоге стал его последним мячом в международной карьере. Также Паулета дважды принимал участие в финальных стадиях Чемпионата Европы. В 2000 году игрок вышел на поле лишь один раз. Случилось это в игре группового этапа против Германии, которая к тому моменту уже ничего не решала. На домашнем Чемпионате Европы в 2004 году Паулета в составе сборной дошёл до финала турнира, но ни разу не сумел отметиться.

alt

По окончании карьеры Паулета осел в Португалии и  открыл в Сан-Мигеле футбольную школу для малоимущих семей, а в 2010 году даже несколько раз выходил на поле в составе любительского клуба «Сан-Роке».

alt

Obrigado.

Кому не жалко - ставьте плюсы