6 мин.

Праздник стартовал

В минувшие выходные во Франции прошли первые матчи шестого в истории Кубка Мира по регби. Из восьми прошедших матчей мне довелось прокомментировать три в прямом эфире и передать словами атмосферу этого праздника просто невозможно. Это надо видеть! К чему я вас, друзья и призываю на предстоящие полтора месяца. Всего состоялось восемь игр, – по две в каждой группе. А поскольку, команд в группах по пять, то четырем сборным пришлось пока дебютировать в Кубке Мира лишь виртуально, – наблюдая за игрой соперников по телевизору. Так что у Тонги, Фиджи, Румынии и Грузии еще все впереди. А вот остальные 16 претендентов на Кубок Уэбба Эллиса на поле уже появлялись. И, как водится, у каждого первая игра сложилась по-разному.

Кубок Мира стартовал! Впереди полтора месяца праздника регби!

В группе А англичане, действующие обладатели трофея, неожиданно тяжело, лишь 28:10, одолели относительную слабую сборную США. «Орлы» вполне могут гордиться таким результатом, а вот «Розам» есть о чем задуматься. Впрочем, травма Джонни Уилкинсона обещает быть не вечной и Англия скорее всего вскоре должна прибавить. Другая игра группы обещала куда больший накал страстей. И, поначалу, самоотверженные действия Самоа действительно заставили ЮАР помучаться. Но островитян сбила с толку незасчитанная вторая попытка, а локомотив Спрингбокс, одних из главных претендентов на титул, напротив, постепенно набрал ход. Во втором тайме прорехи обороны островитян раз за разом взрезали быстрые трехчетвертные южноафриканцев и финальный счет, 59:7, был, увы, несмотря на искрометную игру Самоа, вполне логичным. У ЮАР теперь 5 очков в группе, а у Англии – лишь 4, ибо четырех попыток против американцев занести родоначальники регби не смогли.

Автор четырех попыток Брайан Хабана уходит от островитян

Группа Б подарила противостояние Уэльса и Канады. Казалось бы, – все очевидно. Ан нет! Кленовые листья начали столь бодро, а валлийцы (вполне в духе своих поражений от Англии и Франции), напротив, столь вяло, что Канада долгое время даже вела в счете, опережая Сборную драконов! Но класс все-таки взял свое. Хотя победу со счетом 42:17 вряд ли занесут в зал славы регби Уэльса. А вот канадцы начали весьма достойно. Другая же игра совершенно не оправавдала возложенных надежд. Несмотря на статус лидеров азиатского регби и тренерскую работу знаменитого «Олл Блэка» Джона Кёрвана, Япония смогла сопротивляться Австралии лишь на первых минутах. Цветущие вишни сломались и морально и физически, набрав за матч всего три очка. Против... 91-го у Уоллабис. Те, как и ЮАР, долго раскачивались, но потом партнеры легендарных Джорджа Григана и Стивена Лэрхема просто смели сборную страны восходящего солнца с поля. В группе теперь по пять очков у Австралии и Уэльса.

Первый же матч за собрную, выход на замену, и,- две попытки для молодого австралийца Беррика Барнса

Та же ситуация и в группе С. По пять очков у Новой Зеландии и Шотландии. Олл Блэкс буквально разметали Италию по полю в первые же минуты. Далеко не последняя сборная престижнейшего европейского Кубка Шести Наций выглядела на почти домашнем марсельском «Велодроме» просто жалко. Попытка капитана новозеландцев Ричи МакКоу на первых же секундах второй минуты игры, буквально выбила «Адзурри» из колеи и собраться подопечные Пьера Бербизье смогли лишь к концу первого тайма. И набрали в итоге целых 14 очков. А могли и больше, засчитай судья их третью попытку. Очень достойно. Но вот Новая Зеландия, причем не напрягаясь, очков набрала на порядок больше – аж 76. В другой игре мы ждали просто разгрома, но, то ли дебютант турнира Португалия смогла настроиться на дисциплинированную игру, то ли шотландцы не особо напрягались, но рекордного счета не вышло, хотя Шотландия и выиграла вполне уверенно, – 56:10.

Дуг Хоулетт трижды положит попытки в зачетной зоне сборной Италии

Ну а самой запутанной, как и ожидалось, вышла группа Д, – «группа смерти». Хотя, случившееся в матче открытия турнира на переполненном «Стад де Франс» в пригороде Парижа Сен-Дени, все равно можно назвать сенсацией. Ведь Франция выиграла в этом году Шесть Наций, а потом уверенно обыграла, причем дважды, Англию в тест-матчах. Правда, Аргентина выигрывала четыре из их последних пяти очных встреч, а в прошлом году на этом же стадионе уступила всего одно очко. На этот раз французам не удалось и такой, скромной победы. Напротив, 80 тысяч зрителей, лицезрели такое волнение и неуверенность у подопечных Бертрана Ляпорта, что игру смогли оживить лишь вышедшие на замены Себастьян Шабаль и Фредерик Мишалак. Но Аргентина была в ударе. Пумы занесли одну попытку и были точны в штрафных.

Радость Игнасио Корлето, победившего вместе с Аргентиной фаворитов

Более того, забей Контепоми на последних минутах и Франция проиграла бы больше, чем 12:17 и не набрала бы даже утешительного бонусного очка! В другом же матче просто блестяще смотрелась Намибия. От скромных соседей ЮАР почти ничего не ждали, но они смогли навязать настоящий бой Ирландии. Сам по себе счет 32:17 уже удивителен для такого матча, но Намибия временами даже смотрелась лучше! Если ирландцы так продолжат и дальше, то Аргентина легко станет лидерам группы, а Франции и Ирландии придется бороться за единственную оставшуюся путевку в четвертьфинал! Пока же в группе 5 очков у Ирландии, 4 – у Аргентины и одно, бонусное, – у Франции. Заметьте – ни одной из этих команд нет в лидерах первого списка лидеров, – 13 попыток занесла Австралия, 11 – Новая Зеландия и по восемь – Шотландия и ЮАР.

Перси Монтгомерри захватил лидерство в списке бомбардиров

Среди индивидуальных показателей пока впереди скоростной трехчетвертной Спрингбокс Брайан Хабана, который со своими четырьмя попытками опережает австралийского нападающего (!) Роки Элсома и новозеландца Дуга Хоулетта с их хет-триками. Определилась и промежуточная десятка лидеров в списке бомбардиров. Впереди Перси Монтгомерри (ЮАР), который не только был точен на штрафных и реализациях, но и занес две попытки. У него 29 очков. По 20 – у его соотечественника Брайана Хабаны и австралийца Стирлинга Мортлока. 18 набрал англичанин Олли Баркли, а 17 – новозеландец Дэниел Картер. По 15 очков у Дуга Хоулетта (Новая Зеландия), Роки Элсома (Австралия) и Дэна Паркса (Шотландия). Наконец, замыкают десятку с 12-ю набранными очками антагонисты матча открытия – аргентинец Фелипе Контепоми и француз Давид Скрела.