10 мин.

БОКС. Итоги 2019 года

Во избежание лишних вопросов, боксёры попадают в номинацию по фактическим достижениям за 2019 год. Поэтому Александра Усика здесь не будет (всего один бой с посредственным соперником). Во внимание принимаются: объединительные бои, уровень побитых соперников, количество проведенных боёв.

БОКСЕРЫ ГОДА

1.    Сауль «Канело» Альварес

Перед подведением итогом, аноним понимал без «Канело» не обойтись в десятке, но его  точно не будет в тройке. Но разбираясь по персоналиям, скрепя зубами приходится признать факт от которого самому не по себе. Рыжий показал самый впечатляющий результат среди всех. В мае без вопросов одолел топового средневеса Джейкобса. После чего пошёл на авантюру (хотя аноним считает её просчитанной, не важно) и бросил вызов полутяжеловесу обладающему нокаутирующей мощью и (по мнению анонима) превосходящего в навыках Альвареса, речь про Ковалёва. Просто представьте, если бы Сергей решил как герой Брюса Уиллиса плюнуть на всех договорняки и грохнул бы Сауля. Вот под таким давлением и выходил Альварес на бой. По факту остаётся завоевание поясам в четвёртой для себя весовой категории и скальп будущего члена зала славы бокса. Крутой год.

2.    Артур Бетербиев

Май. Бетербиев редко появляющийся в ринге. Полупустые трибуны. Радивое Калайджич (это соперник). Очередной нокаут. Предположить, что по итогам 2019 года говорить о Бетербиеве не в критическом ключе было сложно. Перед боем с Гвоздиком, расклад вырисовывался как чуть более конкурентная версия Усик vs Гассиев. Причина, отсутствие внятных знаний о способностях Артура. Как оказалось Артур спящий гигант, которому всего то нужно было дать сильного соперника. Бетербиев не просто победил очень умного боксёра, он его уничтожил, раздавил морально и перебоксировал. Нокаут как приятный бонус, подтверждающий репутации.

3.    Джош Тейлор

Тейлор победитель WBSS, сумевший объединить в своих руках три пояса в первом полусреднем весе WBA, WBC и IBF. Самое ценное как ему это удалось. Не впечатлив в полуфинале против Баранчика,  в финале преобразился и без вопросов одолел Реджи Прогрейса (аноним был уверен в победе американца).

4.    Наойя Иноэ

Почти всё также как у Тейлора. Победа в WBSS, только поясов два. Путь к вершине ярче, в первом раунде уничтожен чемпион мира Эммануэль Родригес. В финале побеждена легенда. Но Донэру уже тридцать семь и он считался андердогом. Поэтому Победа Тейлора над небитым Прогрейсом кажется существенней.

5.    Хосе Карлос Рамирес

Всего два боя. Защита против неуступчивого Хосе Сепеды (аноним посчитал ничью). И самое главное объединение титулов в статусе аутсайдера, против не знающего поражений Мориса Хукера.

6.    Мэнни Пакиао

С достижениями и возрастом Пакиао спокойно мог перейти в свою отдельную лигу, и делать там всё что угодно. Драться в пустыне, или Антарктиде, вызывать на бой кенгуру или президента Филиппин. Вместо ерунды Мэнни дерётся против молодых и сильных боксёров. Будь на месте Пакиао любой другой боксёр, победа над раздолбаем Бронером и пропустившим целую вечность Турманом не котировалась бы. Но Пакиао и раздражитель и тот кто уже должен сдать одновременно, и никто не может его одолеть.

7.    Василий Ломаченко

Вроде не за что включать Ломаченко в команду года, ну побил двух средних британцев, заработанные деньги вижу, спортивной составляющей нет. Но и без Василия рейтинг смотрится беднее.

8.    Хуан Франциско Эстрада

Фактически Эстрада провёл один бой (в августе Эстрада отдыхал), важнее что за бой. В апреле Эстрада как крестоносец сверг иноземца с которым никто не мог совладать. Срисакет Сор Рунгвисай заслуженно признавался лучшим бойцом дивизиона после двух побед над Романом Гонсалесом и самим Эстрадой. Крестовый поход удался, не просто победа а тотальный разгром Рунгвисая по всем фронтам. Хуан Франциско вернулся туда где и был последние лет шесть, на вершину.

9.    Косэй Танака

Танака не так раскручен как соотечественник, хотя его потенциал огромен. Танака не выстилает свой путь брутальными нокаутами, что не помешало ему стать чемпионом в трёх весах. В 2019 году Танака брал своё количеством, три титульных поединка. О качестве надо думать в 2020.

10. Энди Руис

Самая спорная фигура рейтинга. Энди сотворил сенсацию нокаутировав Джошуа, причём эта победа не выглядела абсолютной случайностью. Кто следит за пухляшом лет пять, знаю Энди сильный боксёр. Всё испортил реванш с Джошуа. Руис наплевательски отнесся к своей карьере. Одержи он вторую победу, быть ему на первом месте.

НОВИЧОК ГОДА

1.    Теофимо Лопес

22 года. Чемпион мира, уничтожил Ричарда Комми. В течении года демонстрировал выдумку в ринге разгромив Диего Магдалено, Эдиса Татли, Масайоши Накатани. Самое главное благодаря его трештоку и навыкам появились интересные варианты для больших боёв.

2.    Элвин Сото

23 года. Чемпион мира + защита. Не слышали, а зря. Малыш (даже для своего веса он очень мелкий) Сото, оба титульника провел не ровно, но зрелищно. Спорная остановка с Акостой, только добавила изюминке его чемпионству.

3.    Девин Хэйни

21 год. Чемпион мира пока ещё не полноценный. То насколько уверенно боксирует этот парень, внушает трепет. Заур Абдуллаев был одновременно избит, унижен и перебоксирован. Потенциал сумасшедший у Хэйни.

4.    Брэндон Фигероа

23 гоа. Чемпион мира (регулярный). Активен и нестабилен. Четыре боя в каждом спад. Может просто заснуть на шесть раундов, когда просыпается соперник не знает что с ним делать. Кошачья техника и кажущаяся заторможенность вводят в заблуждение, Фигероа доносит до цели даже самый корявый удар. Ну и сестра у него огненная выскакивает в ринг после побед.

5.    Ху Чан

25 лет. Чемпион мира (регулярный). Возможно аноним неправильно перевел на русский его имя, может так будет понятнее 徐灿. Аноним до января 2019 года не встречал внятного китайского боксёра, тем удивительнее было видеть этого кролика с тремя батарейками энерджайзер на каждый раунд. Жёсткий силовой бокс, размены и темп которым Чан утомлял самых выносливых латиносов. Два боя могут претендовать на бой года.

6.    Марио Барриос

24 года. Чемпион мира (регулярный). На пару с ещё одним открытием года Батыром Ахмедовым удачно разыграли пояс чемпиона. Американец показал себя с наилучшей стороны, без слабых мест. Джошу Тейлору может доставить неприятности.

7.    Вилфредо Мендес

23 года. Чемпион мира. К победе над Салударом есть вопросы, домашние стены и родная земля помогли, да и выбор следующего соперника не ахти. Тем не менее боксёр классный и с потенциалом.

8.    Джевьер Цинтрон

24 года. Теперь о проигравших. Аноним увидел это пуэрто-риканца всего лишь 31 декабря и сразу влюбился. Если вы ищете боксёра способного за один бой показать абсолютно все фишки профи бокса, быть зрелищным, умным и нестандартным, при этом не казаться инопланетянином, вам к Цинтрону. Почему проиграл? Не нужно бросать боксировать после восьми раундов, опыт Иоки взял своё.

9.    Райан Гарсия

21 год. То что удалось разглядеть в юном протеже ОДЛХ впечатляет, в следующем году скорее всего увидим его с поясом.

10.               Батыр Ахмедов

29 лет. Странно выглядит парень под тридцатку на фоне юной поросли. А куда его, выскочил из ниоткуда, за плечами всего семь боев, и закатил такой боище. Выиграв почти все раунды, дважды зевнул и нокдауны сделали свое дело.

ОТКРЫТИЕ ГОДА

1.    Эндрю Кансио

Может вы и слышали про этих ребят, аноним не очень. Кансио во время титульного боя работал водопроводчиком, там стабильнее. Дважды будучи андердогом нокаутировал Мачадо надежду Пуэрто-Рико. Год не получился идеальным, титул потерян. Но Кансио круче всех ноунеймов пошумел в 2019 году.

2.    Арсен Гуламирян

Надо протереть глаза, Мурат Гассиев раскачался и заматерел. Нет. Это Гуламирян. Странное впечатление оставляет этот франко/армянин, вроде хочешь его критиковать, но одновременно находишь в нём всё простоту бокса. Иди вперёд, бей, терпи. Чемпион мира в крузерах.

3.    Патрик Тейшейра

Кто не видел кровавую зарубу бразильца с Карлосом Адамесом, смотрите. Один из лучших боёв года. За который Тейшейра получил пояс чемпиона мира.

4.    Джамель Херринг

Крепкий середняк, бывший военный, вроде ничего особенного, до встречи с большой звездой. Но пока Херринг свой пояс оберегает.

5.    Доминик Босель

Странное и незабываемое зрелище бокс этого немца. Отторжение сменяется, в нём что-то есть. Главное не сидеть в своём немецком болоте.

6.    Рияд Мерхи

С уходом Усика в тяжёлый вес, в крузерах неразбериха. Особенно в WBA, где чемпионов развелось, жуть. Вроде есть потенциал.

ПРОГРЕСС ГОДА

1.    Джо Джойс

Бермэйн Стиверн, Брайнт Дженнингс, Александр Устинов. Вот таких ребят одолел Джойс, причём было видно как Джо становится лучше буквально с каждым раундом. Удар есть, защита корпусом, плану на бой следует, может работать вблизи и с дистанции.

2.    Александр Беспутин

Аноним увидев бой Александра пару лет назад, не следил пристально за его карьерой. Увидев вновь, поразился насколько вырос в мастерстве Беспутин, может стать грозной силой в дивизионе.

3.    Рене Альварадо

Середняк выскочивший из небытия и лишивший Эндрю Кансио сказочного нового года. Не знаю как раньше боксировал Альварадо, но то, что он показал в титульном поединке, элитнейший уровень, будто его прокачали как в матрице.

4.    Даниэль Дюбуа

Пять боёв с добротной оппозицией, Разван Кожану дрался за титул, и очень уверенная поступь. Внушает страх это боец, хотя есть пробелы, но учитывая возраст (22 года) всё решаемо.

5.    Эфе Аджагба

Ещё один потенциально мощный боксёр.

6.    Муроджон Ахмадалиев

В январе назначен титульный бой с Даниэлем Романом, всего то в седьмом бою выходить на очень сильного боксера владеющего двумя титулами. Даже учитывая колоссальный профессиональный рост, боюсь Ахмадалиев не потянет Романа. Вот спящего Фигероа можно взять.

7.    Фёдор Чудинов

На фоне остальных Фёдор смотрится странно. У тех есть куда расти и будущее, у Фёдора как бы нет. Но Чудинов реально удивил качественным боксом против Н`Жикама.

БОЙ ГОДА

В отличии от боксёра, определение боя года в большей степени субъективизм, поэтому без комментариев.

1.     Артур Бетербиев vs Александр Гвоздик

Дата: 18.10.2019

Результат: Победа Бетербиева техническим нокаутом в десятом раунде

Титул: IBF и WBC в полутяжёлом весе

Мой счёт: Бетербиев vsГвоздик 85-86

Зрелищность: 4 +

Уровень бокса: 5 –

2.     Наойя Иноэ vs Нонито Донэр

Дата: 07.11.2019

Результат: Победа Иноэ единогласным решением судей

Титул: WBA, IBF и Ringв легчайшем весе. Финал WBSS

Мой счёт: Иноэ vsДонэр 117-110

Зрелищность: 5 -

Уровень бокса: 5 -

3.     3.Ху Чан vs Хесус Мануэль Рохас

Дата: 26.01.2019

Титул: WBA в полулёгком весе

Результат: Победа Чана единогласным решением судей

Мой счёт: Чан vsРохас 114-114

Зрелищность: 5

Уровень бокса:5 –

4.     Ху Чан vs Мэнни Роблес III

Дата: 23.11.2019

Результат: Победа Чана единогласным решением судей

Титул: регулярный WBA в полулёгком весе

Мой счёт: Чан vsРоблес 115-113

Зрелищность: 5

Уровень бокса: 4 +

5.     Рене Альварадо vs Эндрю Кансио

Дата: 23.11.2019

Результат: Победа Альварадо техническим нокаутом (остановка врачом) после седьмого раунда

Титул: WBA во втором полулёгком весе

Мой счёт: Альварадо vsКансио 69-64

Зрелищность: 5 +

Уровень бокса: 4

6.     Элвин Сото vs Анхель Акоста

Дата: 21.06.2019

Результат: Победа Сото техническим нокаутом в двенадцатом раунде

Титул: WBOв первом наилегчайшем весе

Мой счёт: Сото vsАкоста 103-105

Зрелищность: 4 +

Уровень бокса: 4 +

7.     Нокаут СП Фрешмарт (Тамманон Нийомтронг) vs Арар Андалес

Дата: 02.08.2019

Результат: Победа Фрешмарта техническим единогласным решением судей в восьмом раунде

Титул: WBA в минимальном весе

Мой счёт: Фрешмарт vsАндалес 68-65

Зрелищность: 5 -

Уровень бокса: 4 +

8.     Хирото Киогучи vs Тетсуйя Хисада

Дата: 01.10.2019

Результат: Победа Киогучи единогласным решением судей

Титул: WBA в первом наилегчайшем весе

Мой счёт: Киогучи vsХисада 117-110

Зрелищность: 5

Уровень бокса: 5 -

9.     Джон Риэль Касимеро vs Сезар Рамирес

Дата: 24.08.2019

Результат: Победа Касимеро нокаутом в десятом раунде

Титул: временный WBOв легчайшем весе

Мой счёт: Касимеро vsРамирес 85-84

Зрелищность: 5 -

Уровень бокса: 4 +

10.           Умберто Сото vs Брэндон Риос

Дата: 23.02.2019

Результат: Победа Сото единогласным решением судей

Мой счёт: Сото vsРиос 117-111

Зрелищность: 5 -

Уровень бокса: 4

НОКАУТ ГОДА

1.    1. Юниэль Дортикос

Юниэль Дортикос vsЭндрю Табити

2.   

2. Деонтей Уайлдер

Деонтей Уайлдер vs Луис Ортис

3.    3. Деонтей Уайлдер

Деонтей Уайлдера vs Доминик Бризил

4. Дерек Чисора

Дерек Чисора vs Артур Шпилька

5.    5.Нонито Донэр

Нонито Донэр vs Стефон Янг

РАУНД ГОДА

1.    7-й.   Патрик Тейшейра vs Карлос Адамес

2.    9-й. Хирото Киогучи vs Тетсуйя Хисада

3.    2-й. Илунга Макабу vs Дмитрий Кудряшов

4.    4-й. Морути Мталэйн vs Акира Яэгаши

АПСЕТ ГОДА

1. Энди Руис vs Энтони Джошуа

2. Джулиан Уильямс vs Джаретт Хёрд

3. Пабло Сезар Кано vs Хорхе Линарес

4. Эндрю Кансио vs Альберто Мачадо

ТОП-10 БОКСЁРОВ МИРА

1. Теренс Кроуфорд

2. Василий Ломаченко

3. Александр Усик

4. Наойя Иноэ

5. Сауль Альварес

6. Косэй Танака

7. Мэнни Пакиао

8. Хуан Франциско Эстрада

9. Джош Тейлор

10. Тевин Фармер