12 мин.

Мамаду Сако. Солдат, который промахнулся

авыавы

Я хочу высказаться в защиту Мамаду и на то у меня есть целый ряд причин. Прежде всего, я делаю это исключительно из-за тех, кто призывает гнать его из команды, называет его шлаком и прочими оскорбительными словами. Прежде, чем начать, скажу, что всю статистику я брал с сайта whoscored.com; это самый популярный статистический ресурс, на данные которого опираются многие авторитетные источники. 

Мой "крик души" будет состоять из трех частей; В первой из них, я расскажу о Сако на поле, разбавлю поэтическую часть статистикой. Во второй части будет немного из того, за что его любят фанаты за пределами поля. В заключительной части затрону текущую ситуацию, из-за которой у меня и появилось желание написать эту статью. 

Запаситесь терпением, заварите чай или кофе и дочитайте статью, это важно, для восприятия Сако, как игрока "Ливерпуля";, а так же для освещения этой ситуации с допингом. 

Итак, поехали. 

Глава первая

Мамаду Сако перешел к нам из ПСЖ перед началом сезона 13-14 в ранге чемпиона Франции и обладателя Кубка Франции. Придя в "Ливерпуль", он не произвел на меня впечатление столба и лидера обороны, который сразу же уладит все проблемы в обороне клуба. Но поспешу напомнить вам, что Сако вытеснил из обороны не кого-нибудь, а всеми нами любимого "викинга" Даниэля Аггера. 

Перед сезоном 14-15, "Ливерпулем" был куплен Деян Ловрен, который так же не смог вытеснить Мамаду из состава. Кто то из вас скажет, что Ловрен просто сам не вписался в клуб или Аггер был уже не тот; на это я вам отвечу тем, что вся оборона клуба была уже "не та", после ухода из клуба таких "монстров", как Сами Хююпя, а после него и Джейми Каррагера. 

Лично для меня, было три знаковых события, которые послужили эдаким катализатором и, которые повлияли на расцвет Сако. Первым таким моментом был матч против "Бордо" во Франции, где Мамаду вывел команду на поле с капитанской повязкой. Эта самая повязка, придала какой-то невероятный заряд Сако и он уничтожил "Бордо" своей активностью. 

Но меня впечатлила не столько его игра в том матче, сколько интервью, которое он дал после него. Он сказал: "Я солдат "Ливерпуля", я всегда готов принять вызов и работаю усердно".

Второй момент, случился в первом мерсисайдском дерби. Думаю, многие из Вас уже поняли, о каком моменте идет речь. 

Первая мысль, которая посетила меня после этого момента: "Эх, Мамаду, сделал бы ты это вначале второго тайма, глядишь и команда завелась бы и матч не закончился бы со счетом 1:1".

Третьим моментом, который показал мне... Хотя нет, неправильное слово... Вторым моментом, который ДОКАЗАЛ мне, что этот парень настоящий, преданный боец. Случилось это в финале Кубка Английской Лиги, когда Мамаду получил повреждение в одном из эпизодов.

Впрочем, на это лучше посмотреть, чем слушать мои слова. 

И действительно, свои слова Мамаду всегда подкрепляет делом. Хотелось бы еще отметить потрясающие данные француза. Нельзя сказать, что Сако мускулистый громила, который подавляет своей физикой. Но вряд ли кому то из нападающих Премьер-Лиги легко справится с французом. Когда смотришь на Сако, особенно на то, как он работает с мячом, то можно подумать, что это самый неуклюжий игрок в футболе.

Это не журавлиная пластика Крауча, которой он очаровал Англию. И здесь, никто не скажет лучше Джоуи Бартона, который в своем Твиттере, посвятил несколько постов Мамаду Сако. Было это перед матчем с "Юнайтед" из Манчестера и вот, что тогда написал Бартон перед началом матча: - "Мамаду Сахо самый ортодоксальный, продуктивный, несбалансированный, эффективный защитник на планете".

alt

Наблюдая за ним, можно сказать, что он как клоун, который жонглирует тарелками. Все ждут, когда он их уронит. Но он продолжает жонглировать. 

alt

И в конце матча, Джоуи подытожил: - "Противоречит законам движения каждым касанием. Этот человек Гений. Уж точно один из...

alt

Сложно поспорить со словами Бартона. 

Позвольте мне еще раз уделить внимание бойцовским качествам Сако, этот человек никогда не пасует перед нападающими соперника, выжимает из себя все в противодействиях с ними. И это очень важный фактор, который помогает ему быть успешным на Энфилде. 

Думаю, все из вас помнят матч прошлого сезона против "Манчестер Юнайтед", когда Стивен Джеррард был удален на 46-й минуте, почти сразу, как появился на поле. В интервью после этого матча ,Стивен сетовал на то, что его одноклубники совершали мало подкатов, отборов и перехватов, что "Юнайтед" почувствовал себя как дома на "Энфилде". 

"Вы не можете показывать такой футбол в матче с "Юнайтед" и "Эвертоном", - говорил Джеррард. "Это противоречит всему, что заложено у меня в ДНК". 

В этом плане, Сако как будто клон Джеррарда, он беспощаден к сопернику и себе.Ниже приведена статистика Сако, в сравнении с другими защитниками лиги. Я брал результаты среди игроков, которые провели более 20 матчей в сезоне в АПЛ (стоит отметить, что в моем рейтинге, Сако сыграл меньше всех матчей 21): 

  • 1,4 отборов за игру;15-й результат в лиге. 

  • 1,8 перехватов за игру; 20-й результат в лиге. 

  • 6,2 выносов за игру; 12-й результат в лиге. 

  • 0,9 заблокированных ударов;10-й результат в лиге 

  • 0,5 заблокированных передач;10-й результат в лиге. 

  • 0,2 заблокированных подач (навесов); 12-й результат в лиге. 

  • 3,6 выигранных воздушных единоборств; 3-й результат в лиге. 

И еще пара немаловажных фактов: 

0,7; количество фолов, в которых фолят на Сако, при том, что сам Мамаду нарушает правила всего 0,4 раза за игру. 

А так же, у Сако всего одна желтая карточка в этом сезоне АПЛ, при 54 карточках Ливерпуля на команду. 

Объективно говоря, Сако значительно прибавил с приходом Клоппа. Его заряженность и работоспособность передается партнерам по обороне. Хотя, как мне кажется, именно по этой причине проваливается зона Морено; испанец слишком надеется на подстраховку в лице Сако. 

Но это, уже совсем другая история... 

Глава вторая

Фанаты "Ливерпуля", которые живут в Англии, безусловно, влюбились в Мамаду. За пределами поля это самый веселый, дружелюбный и расслабленный человек в команде. 

Честно говоря, я и сам, поначалу, закрывал глаза на его огрехи в обороне потому, что мне слишком понравился Сако именно как человек. Но потом, когда Сако стал показывать еще и впечатляющую игру, я просто стал его фанатом №1.

Парень сплошной позитив, вспомните видео, когда Сако, встретил своего давнего друга и партнера по сборной Франции Блеза Матьюди. 

К тому же, если вы не знали, Сако самый преданный и горячий фанат Адама Лалланы 

А это видео было снято в самом начале карьеры Мамаду в "Ливерпуле", француз только подписал контракт с "красными". 

А вот еще одно видео, которое было снято после матча с "орлами" в Лондоне. 

И еще одно видео, которое было снято болельщиками после матча с "Тоттенхэмом", стоит отметить, что это был первый матч в АПЛ при Клоппе, и тогда еще Мамаду не впечатлял своей игрой... было много огрехов. 

Зачем я показал последнее видео? Да что бы вы поняли, что только у нас, так сказать в странах СНГ и Украине и Туркмении, Сако обливают такими помоями, гонят из команды и не скупятся на необоснованную критику. Болельщики в Англии его просто обожают. 

Кроме того, Мамаду активно занимается благотворительностью и участвует в самых разных акциях. В прошлом году Мама прилетел в Сенегал, откуда родом его родители, на встречу с президентом Маки Саллом, чтобы представить проект своего фонда AMSAK - спортивный культурный центр, который будет построен в городе Тамбакунда. AMSAK также поставляет в Сенегал продовольствие; в 2015 году они привезли в Тамбакунду несколько тонн риса, сахара и молочных продуктов. 

Осенью прошлого года Сако был замечен на благотворительном матче своего бывшего клуба "Париж", который также устроил фонд AMSAK. Вместе с Мамой в столицу Франции прилетел Стивен Джеррард, а через несколько месяцев Сако и Лукас Лейва поучаствовали в акции фонда самого Стиви Джи. 

В рамках сотрудничества с фондом "Ливерпуля" француз регулярно приезжает в Школу Всех Святых, расположенную неподалеку от "Энфилда", чтобы провести уроки французского или принять участие в сборе средств, а весной прошлого года защитник примерил костюм маляра и отправился красить стены в домах, построенных для людей, оказавшихся на улице. 

"Для меня в этом нет ничего необычного" - говорит Мамаду. "Я привык заниматься такими вещами. Я хочу приносить еще больше пользы и не только здесь в Ливерпуле, но и во Франции и в Сенегале. В детстве у меня не было ничего, и я давно пообещал себе, что если мне удастся выбиться в люди, я буду помогать другим, особенно детям. Не думаю, что такие акции занимают у футболистов много времени, зато эффект от них огромный. Как игрок, ты должен подавать пример детям, потому что они смотрят на тебя, поддерживают тебя и хотят стать такими же, как и ты"

Человек широкой души. 

Глава третья. Заключительная

Вся вселенная фанатов "красных" была шокирована новостью о положительном результате допинг теста Мамаду Сако. 

Тут я хотел бы сразу пояснить несколько вещей. 

Во-первых, использование жиросжигателей, мочегонки (если она натурального происхождения; например экстракт одуванчика и т.д) и даже эфедрин НЕ ЗАПРЕЩЕНО!!! Уделите, пожалуйста, особое внимание именно этим словам. Жиросжигатели разрешены, если вещество, которое способствует сжиганию жировых клеток разрешено. Та же ситуация и с мочегонными средствами. 

Как я уже говорил, мочегонные разрешены, НО только, если они натурального происхождения; лимонный сок, арбуз, имбирь, да их просто масса. В принципе, такими средствами пользуются все, особенно боксеры, борцы и прочие представители силовых спортивных дисциплин. Для чего это делают? Что бы вывести воду из организма, сбросить вес. 

Мочегонное химического происхождения запрещено КАТЕГОРИЧЕСКИ. Но тут Вы спросите: "В чем же разница"? 

Вся разница в том, что мочегонное химического происхождения, с гораздо большей силой выводит из организма "тяжелые препараты", стероиды и другие запрещенные вещества. И, если у Мамаду нашли такое мочегонное, то наказание будет максимально строгим для игрока. 

Возникает резонный вопрос: "Почему же тогда УЕФА расследует дело с допингом Сако?" 

И тут есть несколько вариантов. Возможно, что в организме Сако, было обнаружено вещество "эфедрин", но насколько запрещен "эфедрин" в принципе? Признаюсь честно, тут я воспользовался материалами из некоторых источников, что бы лучше понять самому, да и Вам донести информацию в более понятном виде. 

Так вот, сам по себе "эфедрин" - вполне легальное вещество, в принципе, как и все остальные вещества и препараты, НО в свободное от соревнований время. С "эфедрином" все немного сложнее, его можно употреблять и во время соревнований, и даже за день до соревнований (потому, что вещество быстро выводится из организма). Однако и здесь есть свои важные "НО", нельзя употреблять "эфедрин" непосредственно во время соревновательного процесса, потому как это вещество, способствует ускорению метаболизма, работе мышц (в том числе и сердечной), повышает выносливость... в общем, дает игровое преимущество. 

Но и тут есть свои подводные камни, разрешенный уровень "эфедрина" в пробе равно 10 мкг/мл - это просто огромная доза. Т.е, если у тебя после матча обнаружат 8 мкг/мл, то ты чист. Если в пробе обнаружится 20 мкг/мл, НО в период тренировок ты опять же чист, потому что во внесоревновательный период. Выходит, что весь вопрос в дозе. 

Чем грозит обнаружение "эфедрина" в чистом виде? Двум годам дисквалификации для спортсмена. 

Хотя и тут есть свои исключения. Стоит вспомнить три подобных разбирательства с этим веществом: 

Коло Туре в 2011 году - 6 месяцев дисквалификации за "эфедрин". 

Падди Кенни из КПР в 2009 году - 9 месяцев дисквалификации за "эфедрин". 

Симон Менсинг из "Гамильтона" получил за "метилгексанамин" (аналог) смешные 4 недели. 

Но тогда, все эти три случая расследовала ФА. В ситуации с французом, за дело взялась УЕФА, т.к матч, после которого была взята проба ,был против "Манчестер Юнайтед" в Лиге Европы - матч, который проходил под эгидой УЕФА. Расследование под надзором УЕФА, будет значительно более строгим.

Чем обнаружение "эфедрина" в пробе Сако грозит клубу? ДА НИЧЕМ! Ничем, если это вещество есть только в пробах Сако. Так что не нужно разводить панику о дисквалификации клуба, аннулировании результатов и т.д. Этого сделать просто невозможно, если это вещество есть в пробах только одного игрока. Если же, это обнаружится у нескольких человек, тогда и последуют самые строгие санкции к клубу. 

В общем, вывод из всей ситуации следующий: наберитесь терпения, подождите официального результат расследования, комментариев Мамаду и медицинского штаба "Ливерпуля". 

Он не клялся в верности клубу, он не целовал эмблему перед фанатами, он не говорил, что проведет всю карьеру в "Ливерпуле"....но это наш солдат, солдат "Ливерпуля". 

ыаваываыв

А что думаете вы? 

luisito-Poetry in motion

P.S. Пишите ваши отзывы в комментариях! Подписывайтесь на блог! Всем удачи и пока!

Источник-http://www.myliverpool.ru

ваыа