3 мин.

Гэтжи - новая американская надежда

Спорт вернулся, пускай пока только UFC. Если вы хоть как-то следите за новостями, то пропустить то, что 9 мая должен был состояться турнир UFC - было невозможно. Не знаю, как это скажется в дальнейшем, но пока хочется сказать спасибо Уайту за этот вечер, в моём случае - за утро. Признаться честно, смотреть турнир без зрителей странно, но не настолько, чтобы вовсе не смотреть. Это единственное, что смущало, ведь состав бойцов радовал глаз, а отсутствие нормального спорта, так и вовсе уничтожало этот ничтожный минус.

Бой Олейника я проспал, но к основному турниру уже был в строю. Про тяжеловесов не буду ничего писать,  а вот про два последних боя, пожалуй, напечатаю пару строк. Титульный бой в легчайшем весе Генри Сехудо против Доминика Круза закончился во втором раунде. Было бы честнее, если бы этого боя не было. После долгого перерыва Доминику необходимо было провести хотя бы один - два боя с другими претендентами, но UFC приучил, что шоу важнее спортивной составляющей. В итоге судья остановил бой, что было конечно ранним решением, но Сехудо выглядел на две головы сильнее Круза. В интервью Генри заявил, что завязывает с боями, надеюсь - передумает.

Главный бой вечера Тони Фергюсон - Джастин Гэтжи. После очередного срыва боя Тони против Хабиба и замены дагестанского бойца на Джастина, я не понимал, зачем на это идёт Фергюсон. В любом случае Тони шёл на риск, ведь он готовился к совсем другому стилю соперника. Скорее всего, у него поехала кукуха. Я особо не следил за Гэтжи, но, даже посмотрев один бой с его участием, можно было догадаться, что Джастин - мощный ударник. Один удар мог отправить Тони в нокаут, после которого Фергюсон мог и не восстановиться вообще. Нокаута не случилось, но мы увидели нечто другое. Тони был настолько жалок, что выглядел как мешок, который не мог дать сдачи. Гэтжи здорово держал дистанцию, а как только Фергюсон хотел её сократить, так сразу Джастин отбивал Тони ногу.

К пятому раунду у Фергюсона почти заплыл глаз и, как мне показалось, да и не мне одному, у него появились проблемы с носом. Добавьте к этому ещё и другие увечья и тот факт, что на его фоне Гэтжи выглядел вполне здоровым, то вы поймёте, что победитель в этой паре ясен. Понял это и судья.

После боя Джастин выкинул в угол пояс временного чемпиона и заявил, что ему нужен настоящий пояс. Хабиб написал в твитере: «no comment». Этот месседж об итоге боя, а не о желании Джастина. Комментарии излишни, ведь многие ждали боя Хабиба против Тони, который пять раз срывался, а теперь может и вовсе не состояться. Фергюсон проиграл Гэтжи и дистанционно проиграл Хабибу. В погоне за дагестанским бойцом он совершил множество ошибок, и решение выйти на бой с Джастином, входит в это число. Тони говорил, что дважды делал вес: к апрелю и сейчас. Безусловно, это сказалось на итоге, но это не оправдание. К бою с Гэтжи он оказался не готов, за что и поплатился. В лучшем случае теперь его ждёт бой с Конором, титульник ему в ближайшее время никто не даст.

Ну, а что Гэтжи? Хабиб в твитере правильно сказал, что в этом весе всегда будут голодные львы, которые будут дышать в спину. Джастин воспользовался шансом, но бой против Нурмагомедова будет совершенно другим и кто в нём победит - не известно. Но то, что Хабиб будет к нему лучше готов - 100%.

Допускаю, что в итоге мы увидим непобеждённого бойца. У Тони был шанс его остановить, но он сам его упустил. В любом случае, спасибо Уайту за отличный UFC249.