9 мин.

Саудовская Аравия и футбол - рушим стереотипы

Развитие футбола как часть плана развития страны - Vision 2030 Чемпионат Саудовской Аравии сейчас в том или ином ключе обсуждают многие, однако, достаточно ли информации у футбольных болельщиков чтобы делать выводы, близкие к правде? Попробуем разобраться, что именно представляет из себя футбол этой страны и какие цели преследуются теми, кто им управляет. Для начала вполне логично обратить внимание на вектор развития самой страны в целом, коим является государственная программа Vision-2030. Цель сего плана заключается в двух направлениях - экономика и имидж. Главной фигурой здесь выступает Суверенный Фонд Саудовской Аравии (Public Investment Fund), которым лично управляет наследный принц Саудовской Аравии - Мухаммед ибн Салман. Экономическое направление Vision-2030 состоит в том, чтобы уменьшить нефтяную зависимость страны в будущем, избежав высокой вероятности возврата к нищете, когда запасы нефти закончатся, дав жизнь иным источникам энергии. Основной деятельностью PIF являются инвестиции доходов, полученных от продажи нефти, в акции самых крупных компаний со всего мира. PIF достаточно наполнен денежными ресурсами - в 2022 году рост цен на энергоносители вкупе с санкциями в отношении российских компаний обеспечили компании Saudi Aramco рекордную чистую прибыль в истории мировых корпораций - около 161 миллиарда долларов. Существенная доля от них была вложена в PIF.

Что касается имиджевого вектора - правительство Саудовской Аравии прекрасно осознаёт, что их страна не представляет собой привлекательный вариант для путешествий, пугая потенциальных туристов нарушениями прав женщин, законами шариата и образом жесткой монархии. Именно поэтому PIF вкладывает огромные суммы в различные проекты, цель которых - поднять привлекательность страны для туризма. Еще до пандемии Саудовская Аравия обогнала Турцию по количеству туристов за календарный год.

Теперь, когда мы убедились, что саудовцы плавно и верно реализуют свои планы вне футбольной сферы, самое время окунуться в то, ради чего затеивался сей пост. И тут мы снова натыкаемся на уже знакомый нам Суверенный Фонд Саудовской Аравии (PIF). В данный момент есть 4 клуба, которые выделяются на фоне остальных - «Аль-Хиляль», «Аль-Наср», «Аль-Ахли» и «Аль-Иттихад». Все они на 75% принадлежат PIF. Простыми словами - топ клубы Саудовской Аравии по сути принадлежат правительству и управляются Министерством Спорта.  Именно оно согласовывает все трансферы и планы развития саудовских клубов, а также выделяет деньги на подписание крутых игроков. Летом прошлого года Министерство Спорта потратили почти 20 миллиардов евро на то, чтобы Роналду, Неймар, Бензема, Фирмино, Мане и остальные звёзды стали частью саудовской футбольной семьи.

В июне 2023 года правительство Саудовской Аравии запустило программу приватизации футбольных клубов. Цель проста - владеть командами будут самые крупные государственные корпорации, имеющие просто огромные денежные ресурсы - при этом контролировать деятельность команд будет Министерство Спорта. Почему «Китай номер два» маловероятен? Прежде всего сразу хочется сразу обозначить главные причины краха китайского футбола 1) Совершенно противный и ненужный лимит на легионеров, которые приобретались с целью повысить уровень местных футболистов, игравших плечом к плечу с Халком, Оскаром, Гамшиком, Феллайни, Талиской и прочими Всего 4 иностранца в заявке, всего 3 на поле - привело это к тому, что цены на местных футболистов взлетели до абсурда, что привело к незапланированному раздутию бюджетов и расходов...и это помимо огромных зарплат звёздам. 2) Ковид, который сильно ударил по китайским компаниям - они были вынуждены сокращать непрофильные расходы, в которые как раз и входило финансирование футбольных клубов - учитывая огромные траты на трансферы и зарплаты - это стало ударом/крахом для многих команд. 3) Стадионы в Китае принадлежат муниципалитетам, что добавляло клубам статьи расходов на их аренду

Теперь рассмотрим что именно саудиты делают не так, как китайцы, и почему это существенно снижает вероятность краха. Прежде всего, централизованное управление + план развития и расходов, составленный правительством. В Китае клубами владели различные компании, которых стимулировали вкладываться в футбольные клубы при помощи поблажек в виде снижения налогов с 25% до 3%, различными льготами и прочими пряниками. Компании не жалели денег на покупку звёзд, их зарплаты и бонусы. Кроме этого, началась спровоцированная гонка кто подпишет более крутую звезду. Да, лимит не давал собирать галактикос, но похвастаться более крутой главной звездой команды хотелось многим.  В Саудовской Аравии такое невозможно теоретически, ведь топ клубами владеет государство и деньги на трансферы выделяет оно же. Остальные клубы, как мы помним, тоже попали под программу приватизации, отдающую их в руки богатейшим государственным компаниям, денежный источник которых весьма огромен (в определенных рамках само собой). Но, что самое важное - затраты на игроков - это часть запланированной большой системы, а не индивидуальное решение отдельной компании сколько именно денег дать курируемому футбольному клубу, как было в Китае. Ковид настолько сильно ударил по китайским компаниям, что им стало не до футбола. Они вложились ради хороших налоговых поблажек, тесных связей с правительством, репутации и рекламы. Однако, все равно футбол оставался для них непрофильным расходом, который в итоге пришлось убрать. Согласно программе Vision-2030 Саудовская Лига должна войти в топ-10 мировых лиг к 2030 году (из названия в принципе ясно). В Китае процесс развития лиги был сильно зависим от компаний, изъявивших желание вложить денежку в футбол. А чьи деньги - тот и хозяин решений, в дальнейшем приведших к жесткому урезанию финансирования, с которым правительство Китая, решавшее последствия Ковида, не справилось.

Что касается ненавистного мною лимита - со следующего сезона саудовские клубы смогут заявлять 10 иностранцев, 8 из которых смогут одновременно играть в матче чемпионата. Десять легионеров получат шанс сыграть единовременно в кубковых матчах. В чем плюсы этого лимита по сравнению с китайскими 4/3? Естественно, что, грубо говоря, в 2 раза большее количество сильных футболистов заметно отразится на общем уровне лиги. Но есть и тактическое зерно - чем больше мест для иностранцев в заявке - тем более равномерно можно распределить звездных игроков по амплуа. Можно купить хорошего вратаря, пару защитников и остаётся еще 7 мест для полузащиты и атаки. Как показывает практика - саудовские команды поступили именно так - лигу пополнили Лапорт, Теллес, Кулибали, Демирал, Ибаньес, Кверквелия, Луис Фелипе, Денайер, Ромен Саисс + другие защитники, не шибко известные поверхностно интересующимся футболом людям.

- Согласно данным Bloomberg, лига Саудовской Аравии уже транслируется в 170 странах мира - Суммарная стоимость всех команд поставила её на 11е место в мировом списке - это дороже чемпионата Бельгии и нашей РПЛ - Неймар, Роналду, Бензема, Канте, Фирмино, Марез, Мане, Кулибали, Брозович, Хендерсон, Вийналдум, Лапорт, Теллес, Оспина, Отавио, Фофана, Талиска, Фабинью, Янник Феррейра-Карраско, Крыховяк, Кверквелия, Ясин Буну, Малком, Митрович, Милинкович-Савич, Рубен Невеш, Эдуард Менди, Демирал, Ибаньес, Алиоски, Кессье, Габри Вейга, Сент-Максимен, Витинью, Демарай Грей, Муса Дембеле, Банега, Медран, Оньекуру, Нвакаэме, Камано, Токо Экамби, Тельо, Денайер, Н'Куду, Игало, Норманн - такому количеству известных сильных игроков можно только позавидовать. - финансирование молодежного футбола за 3 года увеличилось на 162% - за 5 лет количество лицензированных тренеров выросло с 750 до 5500 - было построено и открыто 23 региональных тренировочных центра - был создан и запущен Player Acquisition Center of Excellence, что можно перевести как Центр Передового Опыта по Привлечению Игроков, который занимается трансферами клубов и вовлечением молодых саудовских футболистов в профессиональные клубы При этом еще раз необходимо вспомнить, что развитие футбола здесь - часть государственной программы, которая, в свою очередь, является частью развития страны в целом. За относительно небольшой промежуток времени саудовцы добились хороших успехов, однако впереди еще много работы: - развитие инфраструктуры и стадионов, многие из которых еще достаточно старые и непривлекательны для туристов и фанатов - удержание реализуемого курса в условиях меняющейся обстановки - здесь важно принимать правильные решения дабы не отклоняться от вектора ввиду отягощающих или внезапных факторов....да, пункт банальный, но как без него... Возможно саудовцам придется где-то даже временно подкручивать или урезать расходы на футбол, но если это не отразится на общем движении вперед - это будет большой успех. Однако, учитывая огромные доходы PIF, здесь скорее важно будет не раздувать трансферные бюджеты до необоснованных размеров - что случилось в Китае из-за роста цен на местных игроков, когда за среднего по уровню игрока отваливали по 10 миллионов (в сравнении с топовыми легионерами естественно). Добавить эти 10 миллионов в сумму покупки Халка или отдать их за игрока, реальная стоимость которого 1-2 миллиона - разница всё-таки огромная. К тому же, иметь своего Халка хотел каждый.

Ну и да, как же без местных футболистов. Не буду еще раз обращать внимание на вполне необходимые расходы на школы и детский футбол - в таком масштабе это явление само собой разумеющееся - лишь сделаю акцент на 2 успехах местных игроков. Молодежная сборная Саудовской Аравии не так давно выиграла Кубок Азии, а главная сборная, как мы помним, стала единственной командой на ЧМ в Катаре, которая обыграла Аргентину. Что еще мне нравится в подходе саудовцев к трансферам - они тщательно подходят к подписанию игроков, в которых у них есть сомнения, даже не смотря на имя. Яркий пример здесь - сорвавшийся переход Зиеша в «Аль-Наср». Во время медицинского обследования у игрока выявили проблемы с коленом и бедром, что побудило снизить предложенный оклад почти на половину, дабы не платить огромные деньги за вероятное пребывание в лазарете. Зиеш отказался, «Аль-Наср» закупился другими сильными исполнителями. Резюмируя, не хочется прогнозировать или делать какие-то выводы, однако, надеюсь, у прочитавших обновятся знания о саудовском футболе, которые, возможно, снизят их критический настрой и сравнения с Китаем. Будем следить за развитием событий и лишь только время покажет кто ошибался.