7 мин.

Разбор голов МС-Ливерпуль

Эпизод перед первым голом. Фернандиньо и Хендерсон борются в воздухе за мяч. Победа за бразильцем, который скидывает круглого на КДБ. И просто зацените сколько пространства перед одним из лучших атакующих полузащитников АПЛ! Это опорная зона, за которую отвечает и турок.  Джан в это время смотрит красивый футбол.

1

Эпизод 2. 

Конечно же Эмре не успевает накрыть передачу на Агуэро и Жезуса. Обратите внимание как оба атакуют из зоны Клавана. Эстонец слишком медленный и не успел выстроиться в линию оффсайда. И естественно никак не сумеет догнать аргентинца. Итог 1-0 в пользу Пепа, который и сказал обоим своим нападающим работать только с Клаваном. Он наверное, благодарил небеса и Клоппа увидев в старте эстонца.

2

Эпизод 3. 

Вот и ответка гостей. Быстрый перехват в центре поля. Посмотрите как компактно расположена полузащита красных. Причина - агрессивный прессинг Клоппа. Гвардиола предпочитает чтобы в определенных зонах не было слишком много игроков. Поэтому футболисты Сити равномерно распределены по полю. 

3

По этому скрину можно заметить и то, что несмотря на заявленую схему 3-1-4-2, горожане без мяча играют 4-4-2.

4

Нападающие Ливерпуля умело используют образовавшееся пространство между линиями, которое футболисты соперника еще не успели восполнить.

5

А здесь Салах демонстрируют свой сильнейший навык, который стоил Ливерпулю 42 млн евро - умение забегать за спину соперника на огромных скоростях.

Тот самый момент

Тот самый убойный момент, который мог изменить игру. Момент аналогичный моменту Агуэро. С той лишь разницей, что аргентинец обвел кипера и забил, а египтянин вплотную сблизившись, решил пробить в дальний угол. Вышло так, как вышло. Где дриблинг, Салах?! 

Я бы похвалил Фирмино за то, что увел с собой парочку защитников. В этом моменте проявилась слабая зона защитников Сити: левый фланг, где играют недисциплинированный Менди и медленный Отаменди. Салах и Мане оббегали его, как стоячего. Явная установка Клоппа. За это плюсик Юргену. Думаю, в дальнейшем, и другие команды будут использовать эту зону для построения соих атак.

6

Еще один козырь мерсисайдцев: длинный заброс ЦЗ на молниеносного Мане. 

7

Как видно, Эдерсон не сразу решил выйти из ворот. Через мгновение ока происходит стык. 

8

Арбитр не сразу решился давать красную. Сначала его рука потянулась за желтой (в правый карман). Так как понимал, что это был фол, но не умышленный.

9

Затем под давлением трибун и игроков Сити просивших красную, он поменял мнение.

10

Дальнейшее уже не особо важно. Так как игроки были в шоке и подсели именно психологически. Игроки Ливерпуля мысленно согласились с поражением и желали только поскорее закончить матч. Футболисты горожан принялись "мстить".

11

И снова Джан не дорабатывает по КДБ. В итоге, тот легко убирает на замахе ТАА и подает в штрафную.

 

12
13

Снова Жезус с Агуэро находятся по обеим сторонам эстонца. А Джан продолжает смотреть футбол, вместо того, чтобы перекрыть возможную передачу на Фернандиньо. Видя такую ужасную игру соотечественника, Клопп решается на перестановки выпуская АОЧ и Милнера. А Джан опускается 3 защитником.

14

Гвардиола переместил акцент с несчастного Клавана на Джана и ТАА. Здесь турок уже упускает Агуэро. Тот, получив круглого, вываливается один на один с Миньоле. И не жадничая, катит на пустые открытому Жезусу. 3-0. 

15

Дежавю. Снова такая же атака . 

16

Чемберлейн вышел прогуляться и подышать свежим воздухом. Он не знает что делать. Стоило ли выпускать его Клопп? Еще минус один игрок. А Пеп выпускает свежего быстоногого Сане. И он продолжает начатую Жезусом работу с Джаном. 

17

Алекс Арнольд тоже регулярно теряет позицию. Причина - перегруз фланга. Он не знает за кем бегать: за Сане или Менди. Последний, получив тотальную свободу с уходом Салаха, творит что хочет. 

18

Прострел и Миньоле вынимает круглого в четвертый раз за игру.

19

Это начало эпизода, когда вратарь мерсисайдцев оказался на высоте и не позволил аргентинцу оформить дубль.

20

Вакханалия продолжается. Идет добавленное время. Менди простреливает со своего фланга, мяч никого не коснувшись долетает до Уокера. И посмотрите на эту оборону в исполнении Ливерпуля!

21

Сколько пространства перед воротами! Пустая опорная...

22

В итоге, Сане безпрепятственно делает то, что должен делать любой форвард - доводит счет до неприличного. Занавес.

Виноват почти во всех голах Джан. Ему срочно требуется скамеечная терапия. Клопп должен дать таких крендюлей, чтобы тот сразу укатил в Юве. Еще Клоппу надо отработать защиту против двоих нападающих. Наши поочередно упускали то Агуэро, то Жезуса. Матип тоже был потерян и не помогал эстонцу практически ни в одном эпизоде. Камерунец не знал что делать. 

Хочется отметить отличную игру Миньоле. Мы наконец-то, получили стабильного голкипера мирового уровня. Если бы не он, то счет был бы 9 или 10 на ноль. А Браво, говорят, распивал чай. Также, большое спасибо одному из лучших гостевых саппортов в мире, который даже при 5-0, продолжал поддерживать своих. YNWA!