1 мин.

Молодые и талантливые

Если спросить среднестатистического зрителя футбола, кого он знает из комментаторов, то, скорее всего, он назовет уже известных Черданцева, Орлова, может быть, Генича… В общем, всех, кто стал известен на НТВ+, а потом закрепил свою славу работой на МАТЧ! ТВ. Вот только их голоса уже приелись, а подход, по мнению многих, устарел.

Но вот скольких молодых ребят-комментаторов футбола вы знаете? Да, их голоса не всегда звучат на федеральных каналах, но их уже можно послушать на стриминговых сервисах. Откройте для себя мир новых имен, а заодно насладитесь интересным футболом.

Автор Дзена и спортивный журналист Анастасия Гундорова собрала топ молодых комментаторов.

Денис Алхазов, Okko Спорт

До того как оказаться в команде Стогниенко, работал на проекте «Сила ТВ», где комментировал Ла Лигу. Оказался самым молодым в команде Okko: Денису было всего 23, когда его позвали комментировать английский футбол на второй крупнейший спортивный ресурс в стране.

Бонус: некоторые думают, что Денис — племянник Уткина и Стогниенко.

Павел Чепурин, комментатор Медиалиги

Возможно, любители медиафутбола вспомнят Павла по его выступлениям за «Эгриси», однако, помимо игры в воротах, он хорош и на комментаторском поприще. Можете услышать его голос на играх MFL!

Бонус: Павел ведет свой ютуб-канал CHEPA.

Карен Адамян, МАТЧ! ТВ

Ведущий и комментатор главного спортивного федерального телеканала страны. Специализируется на итальянском футболе, не скрывает своей симпатии к «Роме» и не гнушается подъемами в 4 утра, чтобы провести утреннюю студию на телевидении.

Бонус: ведет свое популярное шоу «50 вопросов», не связанное со спортом.

Артем Денисов, Sports.ru

Комментатор бразильской Паулисты на Sports.ru. Тот редчайший случай, когда выпускник журфака действительно работает по профессии. Штатный автор портала, специализируется на тактических разборах. Позиционирует себя именно как пишущий журналист.

Бонус: обожает матчи середняков. «Игровой рисунок менее предсказуемый, нравится замечать неочевидных персонажей, чуть раньше раскрывать тех, кто через пару лет поднимется в топ-клуб», — вот как это объясняет сам Артем.

Дмитрий Бажанов, МАТЧ! Премьер

Дмитрий — победитель конкурса комментаторов в 2020 году. Призом тогда был контракт с телеканалом МАТЧ!, Бажанов сразу зарекомендовал себя, запомнился зрителям тем, что еще не «примелькался».

Бонус: также работает на Сетанте и сотрудничал с Василием Уткиным.

P. S. Автор этой подборки тоже комментирует футбол, но в любительской лиге. Хотите узнать обратную сторону ее работы? Пишите комментарии, все ваши вопросы зададим, все узнаем и вам расскажем :)