3 мин.

Ушел из жизни Крис Саймон

Черный вторник… Константин Кольцов, Василий Уткин…

В довершении ко всему прикатилась трагическая новость из Северной Америки - не стало Криса Саймона.

Могучий хоккеист, который умело махал кулаками и, при этом, прилично гонял шайбу. Обладатель Кубка Стэнли в составе «Колорадо Эвеланш» (1996).

Вне льда: большой, добрый дядька с прекрасными человеческими качествами. Несмотря на свою репутацию тафгая, плохих слов о Саймоне я ни от кого не слышал ни разу.

Приметил я его в далеком 2004 году, как только он появился в «Калгари Флэймз», разумеется. Крис пришел уже маститым игроком и немедленно добавил Огонькам мощей, что, в том числе, помогло им добраться до финала Кубка Стэнли, где он отметился двумя заброшенными шайбами, одна из которых стала победной. Увы, одолеть ту «Тампу» Ричардса, Сан-Луи и Хабибулина не удалось.

С тех пор Крис всегда присутствовал в любой моей виртуальной команде, когда получалось добраться до симулятора НХЛ.

Ну и настоящим праздником для меня стал его приезд в Россию: Витязь, Динамо, Металлург (Новокузнецк).

В «Металлурге», кстати, он приложил руку к воспитанию многих талантливых парней, например, Максима Кицына, Дмитрия Кагарлицкого и Антона Слепышева.

«С моей точки зрения, это самый сильный играющий «полицейский» за всю историю НХЛ. При этом он – абсолютно командный человек. И Саймон будет играть так, как нужно команде. Мы его брали не для того, чтобы он дрался, а для порядка на площадке. Чтобы ни у кого не было желания вообще драться с нами». Леонид Вайсфельд.

К сожалению, найти себя в жизни после хоккея Крис толком не смог.

«Учиться драться мне не было нужды — это я и так неплохо умел. Однако куда больше, чем драться, я всегда любил просто играть в хоккей. Если нужно драться, то я дерусь, но играть мне доставляет куда больше радости.

Я просто стараюсь быть хорошим примером для ребят, работать и позволять им соревноваться со мной. Ведь я всегда стараюсь играть в полную силу, выхожу на каждую смену как на последнюю в жизни».

«Помимо добродушия и открытости людей, мне нравился хоккей в России. Игра в пас, комбинации, скорости. Мне не часто удавалось показать свой любимый силовой хоккей, но я получал удовольствие от знакомства с новым стилем. Русский хоккей мне по душе.

А вообще мне очень нравится богатая русская культура, обычаи, традиции. Это навсегда останется со мной. За пять лет я сильно обрусел. Вот вам простой пример: сегодня, выходя из номера, забыл ключи. Хотел было вернуться, но сразу вспомнил, что это плохая примета, и не стал этого делать».

R.I.P

Крис Саймон (30.01.1972 - 18.03.2024).

Канадский хоккеист, нападающий.

Обладатель Кубка Джей Росса Робертсона (Су-Сент-Мари Грейхаундз, 1992).

Обладатель Кубка Стэнли (Колорадо Эвеланш, 1996).

Выбран на драфте НХЛ в 1990 году во 2-м раунде под общим 25-м номером «Филадельфией Флайерз».