Калгари Флэймз отметили старт сезона победой над действующим чемпионом

Калгари Флэймз 5:3 Колорадо Эвеланш

Ричи (Лучич, Уигар), Дюбе (Манджапане), Андерссон (Уигар), Тоффоли (Кадри, Андерссон), Линдхольм (Юбердо)

Guten tag!

Хороший старт Огней: 2 набранных очка в первом же матче. На своем льду бит действующий обладатель Кубка Стэнли. Дэррил Саттер может быть доволен.

Коуч по итогам межсезонья предложил на суд зрителей следующие игровые сочетания:

Jonathan Huberdeau - Elias Lindholm - Tyler Toffoli; MacKenzie Weegar - Christopher Tanev

Dillon Dube - Nazem Kadri - Andrew Mangiapane; Noah Hanifin - Rasmus Andersson

Blake Coleman - Mikael Backlund - Trevor Lewis; Nikita Zadorov - Michael Stone

Milan Lucic - Kevin Rooney - Brett Ritchie

Jacob Markstrom \ Dan Vladar

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что на первом месте у Деда - опыт. Самому молодому хоккеисту в составе, Диллону Дюбе, уже 24 года. Увеличилось представительство обладателей Кубка Стэнли: к Лучичу, Льюису, Тоффоли и Коулману добавился Назим Кадри.

Ливанец после обмена сходу сыграл против бывших. И выглядел неплохо: почти 18 минут на льду, ассист, +1 и 8-7 на точке. Другие новички тоже проявили себя с лучшей стороны. Джонатан Юбердо также отметился ассистом, проведя на площадке 17 минут. Кевин Руни в четвертом звене наиграл на +1. Ну, а лучшим игроком матча стал Маккензи Уигар. 52-й номер Флэймз был признан Первой звездой встречи, отметившись двумя голевыми передачами (пас на Андерссона был и вовсе роскошным!) и заработал +1.

Защитник "Калгари Флэймз" Маккензи Уигар

Друзья, попробуйте свои силы в знании хоккея. Откройте новые для себя факты. Загляните в Telegram-канал "Хоккей Квиз"!

У Колорадо Эвеланш сразу back to back. Сутки назад Лавины без особого труда разобрались с Чикаго (5:2), и на льду Scotiabank Saddledome гости начали по-чемпионски, распечатав ворота Якоба Маркстрёма уже на 2-й минуте. В ответ на опасные угрозы со стороны Тайлера Тоффоли и Диллона Дюбе, Боуэн Байрэм выскочил на ворота и пропихнул шайбу между щитков голкипера Огней.

Все тот же Тоффоли обязан был забивать спустя четыре минуты, но Эвеланш просто спас Эван Родригез, заблокировавший добивание из "краски" в исполнении форварда Калгари после броска Никиты Задорова.

Не пошло с реализацией у лидеров Флэймз, на выручку пришли чекеры. Суперпроход Маккензи Уигара через всю площадку с последующим броском, отскок шайбы к Милану Лучичу и точный пас последнего на пятачок неприкрытому Бретту Ричи. Первую шайбу Калгари в сезоне забросил совсем не тот, от кого этого ждали. 1:1!

Автор первой шайбы "Калгари Флэймз" в сезоне (вид со спины)

Ничья к перерыву.

Во втором периоде проявилась отличительная черта, присущая Калгари Флэймз во времена Билла Питерса. Регулярный чемпионат в сезоне 2018-19 Огни провели на одном дыхании и голы в меньшинстве стали визитной карточкой команды из провинции Альберта.

Вот и сегодня по ходу второго отрезка встречи хозяева дважды здорово сработали во время/сразу после удалений. В самом дебюте периода две минуты выхватил Ноа Ханифин за задержку руками. Эндрю Манджапане здорово отборолся у борта и протолкнул шайбу на Дюбе, тот, в свою очередь, продавил лайнсмена и, войдя в зону соперника, пробил Павла Францоуза в дальний угол. 2:1!

Диллон Дюбе выводит "Огоньков" вперед

Дубс мог забивать еще, уже во второй половине периода, но на этот раз Францоуз не подвел. Огоньки растранжирили моментов подходяще, особенно преуспел в этом Манджапане.

А за пять минут до сирены на второй перерыв очередное волшебное действие совершил Уигар. "Советский" первый пас через всю площадку на, выбежавшего из штрафного бокса, Расмуса Андерссона. Шведский деф четко реализовал выход 1 в 0. Красота! 3:1 перед заключительным периодом.

Расмус Андерссон увеличивает преимущество хозяев в счете

Друзья! Уже стартовал новый сезон НХЛ, а потому подписывайтесь пожалуйста на Telegram-канал "Пламенный Хоккей". Там вся оперативная информация, новости, статистика, интересные факты, опросы, медиа и т.п. Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги. Неравнодушным к Калгари Флэймз отдельный виллкоммен! Всех ждем!

Telegram-канал «ПЛАМЕННЫЙ ХОККЕЙ»

Начало заключительного периода вышло категорически обескураживающим для гостей, но чемпион, тем не менее, вернулся в игру. Команды устроили перестрелку в первые три минуты.

Сначала Флэймз дважды реализовали большинство. Тоффоли забил с пятачка, а Элиас Линдхольм после профессорской передачи Юбердо на пустые ворота.

Элиас Линдхольм - 5:1!

Тут же на пятую шайбу Калгари Нэйтан Маккиннон ответил реализованным выходом один на один.

Третий гол Колорадо в большинстве сообразил Валерий Ничушкин, отметившийся накануне дублем в ворота Чикаго. Российский нападающий протащил шайбу, обыгрался с Рантаненом и пробил Маркстрёма в ближнем бою. Случилось это на экваторе заключительного периода.

Затем команды обменялись нереализованными моментами: дежурным у Манджапане и чуть ли не единственным у Макара. За две минуты до финальной сирены гости заменили вратаря шестым полевым игроком, но выгоды из это извлечь не смогли. Огни, хоть и не забили в пустые ворота, но относительно спокойно довели матч до победы. 5:3 в пользу дружины Дэррила Саттера!

Прекрасный матч Уигара и Андерссона! Неплохая реализация лишнего, Саттер продемонстрировал миру обновленную спецбригаду: Юбердо - Линдхольм - Тоффоли - Кадри - Андерссон.

Категорически симпатичными стали перевод в третье звено Льюиса и выход Руни на месте четвертого центра. Кевин вообще отыграл так, как будто это был его не первый, а какой-нибудь 41-й матч за Калгари Флэймз. Взаимодействие американца с Лучичем и Ричи взбодрило.

Немного провалилось у хозяев третье сочетание. Бэклунд наиграл на -2, у Коулмана и Льюиса по -1. В минусе остался и Тайлер Тоффоли.

Не лучший матч сыграл и Никита Задоров. Биг Зи закончил с +1 и четырьмя хитами, но в оборонительных действиях надо добавлять. И позиционно, и при игре 1 в 1 наш деф сегодня периодически терялся.

Делать далеко идущие выводы по стартовому матчу сезона смешно, но очень хочется отдельно поаплодировать Уигару и Дюбе. Респектуем Якобу Маркстрёму, в целом швед был надежен и по-скандинавски хладнокровен в концовке.

Голкипер "Калагари Флэймз" Якоб Маркстрём определенно заслужил похвалу от партнеров

В целом Саттер переиграл коллегу Беднара, не дав особо развернуться лидерам соперника. К экватору встречи Эвеланш нанесли по воротам Марки лишь 7! бросков. Однако, несмотря на back to back, смогли добавить в третьем периоде, но на то они и обладатели Кубка.

Огонькам надо отдать должное, что не поплыли и не задергались после 3:5 - работа Деда и опыт игроков сработали.

Всех с первой победой! Всем удачи и до новых встреч, впереди первая в сезоне БИТВА ЗА АЛЬБЕРТУ!