7 мин.

Тампа победила Колорадо в первом домашнем матче и сократила счет в финальной серии Кубка Стэнли

Тампа-Бэй Лайтнинг 6:2 Колорадо Эвеланш

Сирелли (Марун), Палат (Стэмкос), Пол (Колтон), Стэмкос (Кучеров, Богосян), Марун (Кучеров, Хедман), Перри (Палат, Хедман) - Ландеског (Рантанен, Макар), Ландеског (Макар, Рантанен)

Guten tag!

Финал Кубка Стэнли переехал в Тампу при счете 2-0 в серии, в пользу Колорадо. Излишне говорить, что проигрывать первый домашний матч Молниям нельзя было ни в коем случае.

Команды понесли по одной потере. На лёд Амали Арены не вышли Брэйден Пойнт и Андре Бураковски. Судя по результату, больше это сказалось на гостях. Да и преимущество своей площадке не прошло бесследно.

Лайтнинг начали встречу активнее, заставили потрудиться Дарси Кемпера. Ответ у Лавин вышел тоже, что надо - Андрей Василевский вынужден был вытянуться в шпагат, отражая опаснейшее добивание в исполнении Джей Ти Комфера.

По прошествию пяти минут матча гостям и вовсе удалось первыми отправить шайбу в сетку ворот. И снова точным броском отметился Валерий Ничушкин, Маккиннон и Макар в ассистентах. Арбитры, впрочем, отправились смотреть кино и углядели положение "вне игры" у защитника Колорадо. Взятие ворот пришлось отменить.

Не знаю, повлиял ли конкретно этот эпизод или нет на нашего форварда, да вот только на всё оставшееся время Ничушкин из игры выпал. Наработав в итоге за 20 минут только на один бросок и один силовой прием. "-1", как итог всех усилий.

А Эвеланш, тем не менее, инициативу то перехватили. Не смутило их даже удаление все того же Комфера. Подопечные Джареда Беднара спокойно отыграли две минуты в меньшинстве, дождались удаления у соперника (Ондржей Палат за опасную игру высоко понятой клюшкой) и, в отличие от хозяев, реализовали свой шанс.

Микко Рантанен бросил из круга вбрасывания, а Габриэл Ландеског доработал на пятачке и добил шайбу в ворота. 1:0 в пользу гостей!

Капитан "Колорадо Эвеланш" Габриэл Ландеског (#92) перед воротами соперника

Удаление Алекса Ньюхука, казалось бы, предоставило хозяевам отличную возможность тут же восстановить паритет, но Кемпер и Ко сработали надежно. А вот стоило только провинившемуся 18-му номеру Лавин появиться на льду, как сразу дружина Купера изобразила дуплет.

Сначала отличный сольный номер, при содействии Патрика Маруна, выдал Энтони Сирелли. А затем Палат и Стэмкос разыграли отличную "двоечку" с точным броском чеха. И вот уже 2:1 в пользу Тампы!

Автор заброшенной шайбы в составе "Тампы-Бэй Лайтнинг" Ондржей Палат (#18)

До перерыва немножко подхамил Джош Мэнсон, нанеся повреждение Нику Полу. Форвард Тампы запомнил и отреагировал исключительно...

В дебюте второго отрезка встречи. Росс Колтон перехватил шайбу в чужой зоне и отпасовал на дальний пятачок партнеру. Бросок Ника Пола вышел результативным. 3:1!

Шанс вернуться в игру прорезался у гостей через две минуты. Но Василевский вновь явил свой ультрасейв из первого периода, опять не позволив отличиться Комферу. Дежавю и космос!

Один из героев сегодняшнего поединка - российский голкипер "Тампы-Бэй Лайтнинг" Андрей Василевский

Правда, через минуту Андрей все-таки вынужден был капитулировать второй раз в матче. Гости снова четко реализовали лишнего. Дубль оформил Ландеског, а по второму набранному очку также записали на свой счет Рантанен и Макар. 3:2!

Тампа не дрогнула и оперативно восстановила преимущество в две шайбы. Три минуты спустя после второй шайбы капитана Лавин, Кучеров ассистом нашел перед воротами соперника Стивена Стэмкоса, и уже капитан Болтс мастерски выстрелил в паутину ворот Кемпера. 4:2!

Стивен Стэмкос (#91) и Никита Кучеров (#86)

А еще через пару минут Мэнсон больно уронил уже Кори Перри. Канадский ветеран Тампы тоже запомнил и, аналогично Нику Полу, отреагировал категорически правильно. Заброшенной шайбой. Уже шестой в матче своей команды, и уже в ворота Павла Францоуза.

А до этого случился весьма эстетский гол (с элементом кикса) Патрика Маруна с передачи Кучерова, что породило замену Дарси Кемпера на чешского бэкапа Колорадо.

6:2 к заключительному периоду в пользу Лайтнинг! А Перри, к слову, реализовал большинство - одно из шести в матче у Тампы.

6:2!

Друзья! О Финале Кубка Стэнли можно почитать в Telegram-канале "Пламенный Хоккей". Там же вся свежая информация, статистика, интересные факты, медиа и т.п. Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги. Неравнодушным к Калгари Флэймз отдельный виллкоммен! Так что, заглядывайте в гости и подписывайтесь!

Telegram-канал «ПЛАМЕННЫЙ ХОККЕЙ»

Третий период вышел безголевым - вратари обеих команд сбоев не давали. Хотя моменты для взятия ворот были и у тех, и у других. У гостей, например, снова остался без заброшенной шайбы многострадальный Комфер.

Ближе к финальной сирене нервы окончательно оголились. Кучеров грязновато двинул в борт Мэнсона, за что получил "ответку" от Тэйвса.

За две с небольшим минуты до конца встречи между соперниками возникла очередная потасовка, в результате чего в кулачном поединке сошлись Росс Колтон и Логан О'Коннор. Тут, пожалуй, ничья.

Друзья, если Вам интересно и занимательно, пожалуйста, не скупитесь на «+»;) Подписывайтесь на Блог «Пламенный Хоккей» и оставляйте свои комментарии. Нам очень важен feedback!

Ну, а на кубе 6:2 в пользу Молний и 2-1 в серии, но все еще в пользу дружины Джареда Беднара.

Тампа взяла частичный реванш за неприличные 0:7 в предыдущем матче и размочила счет в серии. Стэмкос, Кучеров, Пол - три звезды матча. В целом надежная игра обороны Болтс и Василевского, в частности.

Что касается Эвеланш, то забить получилось только в большинстве. По-прежнему молчит Нэйтан Маккиннон. Повторимся, пропал сегодня после незасчитанной шайбы Валерий Ничушкин.

Наверное, как никогда актуален уже набивший оскомину тезис о том, что атака Колорадо уткнулась в стену. Лавины перебросали хозяев 39-32, но результата это не принесло. Не сделай Василевский эти два крутых шпагата, кто знает, как бы оно все пошло.

Оборона у гостей тоже была не на высоте, да и Кемпер в общем не справился. Противопоставить что-то мастерству Лайтнинг в завершающей стадии атак у Эвеланш вышло так себе. Будет шанс исправить ошибки и добиться положительного результата послезавтра.

От хозяев же Амали Арены требуется лишь одно - не снижать заданного темпа и не сходить с победных рельс.