Калгари победил Нью-Йорк Айлендерс и продлил победную серию до шести матчей

Калгари Флэймз 5:2 Нью-Йорк Айлендерс

Ружичка (Андерссон, Ханифин), Танев (Годро, Киллингтон), Манджапане (Ружичка, Задоров), Гудбрансон (Лучич, Льюис), Линдхольм (Ткачак, Годро)

Guten tag!

Очередной матч своей продолжительной домашней серии Калгари проводил против Нью-Йорк Айлендерс. На старте сезона, из-за вспышки в команде COVID-19, Островитяне очень прилично забуксовали, но в последних играх стали приходить в себя. На лёд Scotiabank Saddledome пожаловал непростой соперник с несколькими достойными мастерами в составе. На последнем рубеже у гостей место привычно занял Илья Сорокин. Семен Варламов остался в запасе.

По сравнению с последним сверхудачным back to back Дэррил Саттер тоже ничего выдумывать не стал и отправил на матч боевую обойму хоккеистов. Снова в четвертом звене в центре появился молодой Адам Ружичка. На воротах играл Якоб Маркстрём.

Размеренное начало матча нарушил на 5-й минуте звонким броском в штангу форвард гостей Энтони Бювиллье. Вообще, дебют остался за Айлендерс. Игроки Флэймз допускали брак в действиях, и в дело приходилось вступать Маркстрёму.

В этом плане, как нельзя кстати пришелся гол Огней аккурат в середине периода. Расмус Андерссон совершил впечатляющий проезд по зоне гостей и сбросил шайбу на пятачок Ружичке. Адам не промахнулся и открыл счет в матче. Третья шайба молодого проспекта (проспекта ли?) Флэймз в сезоне.

За пять с половиной минут до конца периода на помощь Маркстрёму снова пришел каркас ворот. Гости усиливали давление и вынудили Диллона Дюбе удалиться за подножку. Наказание было приведено в исполнение спустя минуту. Ноа Добсон точно выстрелил издали и сравнял счет.

Но, еще до перерыва Огонькам удалось вновь выйти вперед. Крис Танев при содействии рикошета от клюшки соперника поразил ворота Сорокина.

Защитник "Калгари Флэймз" Крис Танев

В начале второго игрового отрезка дважды упустил шанс отличиться Мэттью Ткачак. После первого его броска шайба угодила в штангу, во втором случае гостей выручил Сорокин. Маркстрём тоже не простаивал - Островитяне горели желанием сравнять счет.

На 13-й минуте второго периода в кулачном поединке сошлись Эрик Гудбрансон и Росс Джонстон. Победа по очкам осталась за грозным дефом Флэймз.

Неизвестно, это ли повлияло или нет, но команды еще подвстряхнулись и через три с половиной минуты обменялись шайбами. Сначала Эндрю Манджапане забил свой 24-й гол в сезоне. Ружичка ловко отобрал шайбу у ... Задорова;) и направил ее точно в крюк клюшки партнера, от которого та зашла в рамку. Наш защитник, таким образом, тоже отметился результативным действием. Буквально тут же Оливер Киллингтон мог делать счет 4:1, но с убойной позиции позвонил Сорокину в левое ухо. Каркас ворот в этом матче принимал самое активное участие.

3:1

Расплата за транжирство наступила мгновенно. Уже в следующем моменте, так внешне похожий на Тео Флери, форвард нью-йоркцев Жан-Габриэль Пажо в упор расстрелял Маркстрёма. И ко второму перерыву преимущество хозяев составило лишь один пункт.

В третьем периоде снова заработал хоккей Саттера. Флэймз действовали спокойно, без нервов, играя по счету. Плюс начало сказываться и физическое состояние Айлендерс, у которых это был второй матч подряд. Днем ранее Островитяне уступили в гостях Эдмонтону. Нью-Йорк подсел, а Калгари забил два и решил исход встречи.

На 9-й минуте результативный щелчок удался Гудбрансону: шайба пусть и еле-еле, но заползла в ворота. Судьям для фиксации взятия ворот пришлось посмотреть кино.

А уже в эндшпиле, за пять минут до сирены, свою дежурную шайбу забросило первое звено - главная огневая мощь Калгари. Пас Ткачака из-за ворот и Линдхольм пускает сетку пузырями. 5:2, есть шестая подряд победа Флэймз!

Друзья, настоятельно рекомендуем Вам подписаться на Telegram-канал "Пламенный Хоккей". Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги и Калгари Флэймз. На этом канале очень много всего любопытного. Подписывайтесь!

Весьма подходящий ход набрала дружина Дэррила Саттера. Да и сам Дед все еще крепок и бодр, как старый моряк Розенбом. Классный, породистый матч - ни на секунду не позволили сопернику уверовать в превосходство над собой. Будь то соотношение бросков (ну это уже привычно), голы или поединок на кулаках. Флэймз доминировали. Очень радует, что начали забивать хоккеисты не только ударной тройки. Этого все поклонники Калгари ждали на протяжении сезона.

Отличный матч Ружички (1+1 и +3), который был признан Первой звездой встречи. В тройку также абсолютно заслуженно попали Андерссон (0+1, +1) и Лучич (0+1, +2). К сожалению, не нашлось здесь места для Эрика Гудбрансона, который тоже был категорически хорош в этот вечер.

Адам Ружичка

У гостей отдельно хочется отметить Илью Сорокина. Наш вратарь провел неплохой матч и уберег Айлендерс от куда более неприличного счета. Неплох был и Маркстрём, шведский голкипер Калгари набрал форму.

Как и вся команда. Домашняя серия в самом разгаре, на горизонте очередной back to back - в гости к Огням пожалуют Коламбус и Анахайм. За сим и откланиваемся. Всем удачи!