10 мин.

Совершенство нежности. Акварели Виллема Хайенраетса

Друзья, сегодня я хочу посвятить свой пост необыкновенной акварельной живописи Виллема Хайенраетса  (Willem Haenraets) -  голландского художника, полотна которого дарят зрителю ощущение умиротворения и романтической идиллии. 

Работы Виллема пронизаны воздухом, цветом, нежностью, легкостью, окружены особым настроением отдыха, покоя и свободы.

Эти удивительные картины способны подарить глазам и сердцу моменты настоящей релаксации: пересматривая их, вновь и вновь чувствуешь созданную художником атмосферу безмятежности и гармонии с мирозданием…

Виллем Хайенраетс родился в голландском городе Херлен 9 ноября 1940-го. Художественный талант у него обнаружился уже в раннем возрасте. С шестнадцати лет Виллем начал обучение в Академии искусств города Маастрих. После четырех лет обучения талантливому студенту правительство Бельгии дало стипендию, которая позволяла ему продолжить обучение в Национальном Институте изящных искусств в городе Антверпене. Там же у него вскоре появилась и своя мастерская. Виллем  Хайенраетс обучался у именитых профессоров Sarina и Vaarten. Опытные мастера были рады тому, что растет достойная смена, и всячески содействовали продвижению Виллема. В нем они видели продолжение традиций бельгийско-голландской школы.

                               

           

            

В те же годы состоялась и первая выставка молодого художника. На вырученные деньги он купил себе мотороллер, на котором впоследствии объездил многие живописные места в округе, особенно район порта Антверпена. Здесь случилось его знакомство с одним из состоятельных судовладельцев, с помощью которого Виллем начал писать много заказных портретов. Когда заказчик скончался, Хайенраетс на несколько месяцев поехал в Париж. На городской площади Place de Tetre он писал портреты с утра до вечера  и в итоге смог купить себе дом в городе Берген (Голландия). В дальнейшем Виллем поселился в нем со своей первой женой Ханной. Это было время написания большого количества картин, которые распродавались в художественных салонах и галереях.

            

Вскоре случилось большое несчастье – Ханна погибла в аварии, оставив мужа одного с шестинедельным младенцем.

В 70-е годы жизнь Виллема утратила порядок. В итоге,  он решил вернуться в родной Херлен, где поселился в маленьком замке Kasteel Terworm и с головой погрузился в работу. Свои картины он продавал в Голландии и Германии.

В конце 70-х годов художник нашел свою вторую жену, у которой уже была маленькая дочь. Позднее у них родился сын.

            

            

В 80-е годы Уильям начал издавать свои работы. Это сильно изменило его жизнь финансово и в плане участия в художественных ярмарках и выставках. Появились регулярные приглашения на выставки в США и Англии. Его оригиналы выставлялись в галерее в Беверли-Хиллс, а литографии работ показывались на выставках. В итоге, выставочная деятельность принесла живописцу мировую известность. Выставка в Нагойе (Япония) имела огромный успех. Японцам очень понравился стиль художника, его мягкие тона и романтическое настроение.

            

            

            

            

В 90-у годы художник сблизился с владельцем галереи в Маастрихе. Вместе они проводили прекрасные выставки в Gallery Renoir каждые два года. Однако из-за болезни владельца галереи это сотрудничество завершилось.

С 2003 года Виллем  с семьей живет в Испании. Администрация попросила его представить свои картины в городском Доме Культуры. По словам художника, это было очень приятное событие.

            

В настоящее время Виллем Хайенраетс  работает с издательством, которое представляет его работы во всем мире в форме высококачественных постеров и литографий. Оригиналы художник продает сам и через галереи. Его работы находятся во многих частных коллекциях в Бельгии, Голландии, Франции, Германии, Англии, Испании, Канаде, США, Японии и Италии.