3 мин.

Мой Ангел

— Пьешь?— спросила я, едва перешагнув порог квартиры. Он медленно кивнул и снова приложился к бутылке. Дешевый виски уныло плескался уже где-то на дне, не внушая никакой надежды.

— Что делать будем?

Авенир пожал плечами и посмотрел наверх, на звезды. Он сидел на перилах балкона, поджав одну ногу под себя, так, как сидел каждый вечер уже очень, очень давно. Я достала сигарету, чиркнула зажигалкой. Вспыхнула искра и тут же погасла. Снова. И снова.

— Дьявол! — раздраженно сказала я, а он только вздрогнул, но не повернулся. Размахнувшись,  бросила зажигалку вниз, в темноту. Послышался приглушенный стук: зажигалка упала на асфальт. Вслед за ней отправилась сигарета.

— Слушай, это ненормально. Ты Ангел как-никак. Забыл?

Он пожал плечами:

— И что? — его голос оставался всё таким же мелодичным и высоким, как и прежде. Он уже давно  не сопровождал меня никуда, сидел в моей полупустой однокомнатной квартире и убивал свое ангельское здоровье, предаваясь греху уныния. Нет, он был даже не в депрессии, ему было все равно. Есть ли смертный грех безразличия?

— Тебя не возьмут назад… потом… — я дотронулась до рукава его рубашки, бывшей когда-то белоснежной, а сейчас сплошь покрытой серыми разводами. Авенир вздрогнул и спрыгнул с перил.

— Уходи. Ты пахнешь им…

***

Три года назад он был другим...

Он ворвался ко мне в квартирку ярким весенним утром с дуновением теплого майского ветра, высокий мужчина с русыми волосами, едва касающимися плеч, в белом костюме, с широкой ослепительной улыбкой,  любовью и светом в глазах. Крыльев у него не было, но они как будто и не нужны были, а на ярком солнце мне казалось, что у него что-то светилось над головой. Авенир смеялся и говорил о Рае, по вечерам наливал мне красное вино и что-то тихо пел. Кажется, это была латынь, а может какой-то ангельский язык. 

— Ты снова пойдёшь к нему?

— Нет. Я ушла.

— От него?

— Да. Навсегда.

Рагнар появился передо мной душным летним вечером. Брат-близнец моего Ангела, он отличался от него, как роза от ландыша. Он тоже смеялся, но от его присутствия становилось жарко, то, что он мне рассказывал и показывал, затягивало, перед глазами мелькали яркие картинки, и я тоже смеялась. Держала его большие горячие ладони, кого-то целовала, что-то пела и кружилась, кружилась, кружилась… Авенир злился, пытался отобрать меня у него, бился о мою глухоту и усмешки демона, но я падала в объятия Рагнара с таким удовольствием и желанием, что вырвать меня оттуда не смог бы никто. Я приходила, качаясь, домой, кричала что-то сидевшему молча на балконе Ангелу и уходила спать.

А потом Рагнар стал оставлять ожоги, от запаха серы болела голова, от его ярко-красных одежд рябило в глазах, и я бежала домой, чтобы увидеть серую рубашку. Я стояла рядом, тонула в безразличии, а потом уходила, чтобы следующим вечером вновь бежать к нему.

— Слушай, Авенир… Может быть, ты споешь мне?

— Что?— он поднял на меня удивленные глаза, а в них всё ещё плавали огоньки, когда-то порожденные светом. 

— Что… тебе спеть?

— Спой мне о надежде. Ведь ты же должен знать что-нибудь о надежде.

— Хорошо.

— А потом мы попробуем начать всё сначала,— я заглядывала в знакомые глаза цвета неба, в которых было спокойствие и тепло. Именно тепло, а не сводящий с ума жар.

— Обещаешь?

— Обязательно попробуем!

И он впервые за долгое время улыбнулся и обнял меня.

                                            _______________________________

 

 

Анонс: Канцлер Ги «Мой Ангел» (видео You Tube)