9 мин.

Назад в СССР. Часть первая

Как часто приходится слышать от старшего поколения слова: «А вот раньше... А вот в советское время...» Почему же иногда  люди с сожалением оглядываются назад? Быть может, грустят об ушедшей молодости или тоскуют о том времени, когда всё было не так как сегодня, всё было иначе...

Давайте попробуем и мы заглянуть в те не такие уж далёкие годы, всего пятьдесят лет отмотаем как киноплёнку назад. Для нас, возможно, это много, а для истории сущий пустяк.

Итак... назад в СССР! Вспомним славную историю нашей страны! Восхитимся её достижениями, порадуемся, а, может быть, и погрустим.

Начнём мы с вами, пожалуй, с 1960 года, когда люди, как нам кажется, жили подчас пусть и трудно, но счастливо.

1960 год.

Полет Белки и Стрелки в космос был осуществлен 19 августа 1960 года, когда одна из ракет, стартовавшая с космодрома Байконур, вывела на орбиту космический корабль «Восток» с собаками на борту.

Полет отважных собак проложил дорогу в космос. 

            

«Космонавты» чувствовали себя прекрасно. Эти собаки прославились на весь мир и стали легендарными.

Стрелка оставила после себя многочисленное потомство. Одного из ее щенков подарили супруге американского президента Кеннеди – Жаклин.

12 октября 1960 года состоялось самое бурное в истории Организации Объединенных Наций заседание. Именно на этой 15-ой Ассамблее Никита Сергеевич Хрущев произнес яркую речь, которая изобиловала восклицательными знаками. В своем выступлении он, не жалея выражений, обличал и клеймил колониализм и колонизаторов.

После Хрущева на трибуну Генеральной Ассамблеи поднялся представитель Филиппин. Он выступал с позиций страны, которая на себе испытала все тяготы колониализма и после долгих лет освободительной борьбы добилась независимости. В своем выступлении он упомянул о народах Восточной Европы, чьи гражданские права были «проглочены» Советским Союзом. Слушая синхронный перевод, Хрущев взорвался.

      

Хрущев любил снимать часы с руки и вертеть их. В ООН он стал стучать кулаками по столу в знак протеста против выступления филиппинца. В руке были зажаты часы, которые просто-напросто остановились. И тогда Хрущев в сердцах снял с ноги ботинок, вернее, открытую плетеную сандалию и начал стучать каблуком по столу. При этом он обещал показать Америке «кузькину мать». Это и был тот миг, который вошел в мировую историю как знаменитый «хрущевский ботинок».

Стоит отметить, что до этого выступления Хрущев уже грозил США «кузькиной матерью» после того, как 1-го мая 1960 года под Свердловском был сбит шпионский самолет У-2 американского пилота  Пауэрса

       

Гарри Пауэрс был заключён в тюрьму города Владимира, где провёл с 1960 по 1962 год, он был обменен на советского разведчика Рудольфа Абеля. Позже написал книгу воспоминаний о Владимирском централе.

А тем временем жизнь рядовых граждан идёт своим чередом. Изо всех окон доносится голос Майи Кристалинской, молодые люди танцуют во дворах под её песни.

                   

В кинотеатрах можно посмотреть фильмы «Ночи Кабирии» и «Бабетта идет на войну». Люди идут в кино. Для них это целое событие!  В билетных кассах очереди! 

       

С преступностью борются силами дружинников, а с тунеядцами – всем миром. Все обязаны работать в нашей стране. Такого понятия, как «безработица», у нас  не существовало.

1961 год.

Чем же знаменателен этот год?

1 января 1961 года в СССР проведена денежная реформа. Рубли старого образца обмениваются на новые в соотношении десять к одному при таком же уменьшении масштаба цен. Цены, не кратные десяти, после деления округляются в сторону увеличения.

      

Но самым ярким событием этого года, безусловно, стал полёт Юрия Гагарина в космос 12 апреля.

В отечественную мифологию прочно войдёт восклицание «Поехали!», с которым началась новая космическая эра!

       

Улыбка Гагарина, толпы людей, его встречающих, развязавшийся шнурок ботинка во время прохода к Хрущеву на аэродроме... это всё теперь история. Наша с вами!

В продажу поступает первая советская микролитражка «Запорожец-965»

       

Для его производства перепрофилировали Запорожский комбайновый завод. Скопирован автомобиль был с FIAT-500, который в Италии ласково называли «мышонок». К нашему Запорожцу не прилипли названия «лягушка», «мыльница», «консервная банка» и даже «еврейский танк». Его назвали в народе просто... «горбатый»!

Задумывался он как народный автомобиль. Перед началом серийного выпуска в нём проехал Никита Сергеевич Хрущев по Красной площади. Он велел установить на автомобиль цену ниже 2000 рублей «новыми» (для сравнения, Волга стоила 5500 рублей).

В ноябре 1961 года дала первый ток Братская ГЭС на реке Ангаре. Теперь это символ сибирских строек. Электростанция прославит Ангару, а потом на этой реке еще постоят Усть-Илимскую и Богучанскую электростанции. 

       

В октябре этого же года тело Сталина выносят из Мавзолея, который именуют теперь «Мавзолей Владимира Ильича Ленина». Вслед за этим сносят памятники Иосифа Виссарионовича, оставив только монумент в городе Гори. Переименовывают улицы, города, названные в честь Сталина.

       

16 июня, закончив гастроли в Париже, танцор Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова Рудольф Нуриев отказался вернуться на родину, тем самым проторив путь многим, кто более не хотел оставаться в СССР.

       

В моду вошли туфли «шпильки». В основании каблук был 6х6 миллиметров, а порой и 5х5, высота его доходила до 12 сантиметров. Походку на «шпильках» будут называть летящей.

       

Впервые на экранах появляется великолепная троица: Трус, Балбес и Бывалый (Вицин, Никулин, Моргунов) в сатирических короткометражных фильмах «Пёс Барбос и необыкновенный кросс» и «Самогонщики».

        

На экраны выходит фильм «Человек-амфибия» по роману Александра Беляева. Блистательная Анастасия Вертинская, Владимир Коренев и Михаил Казаков снялись в этой романтической истории. 

Если вы хоть раз смотрели этот фильм, то я уверена, что не забудете его никогда.

                     

А на ХХII съезде КПСС звучат пламенные речи. Обещано, что 1980 году будет построен коммунизм в отдельно взятой стране!)

1962 год.

Впервые в апреле 1962 года Центральное телевидение покажет передачу «На огонёк». Это будет телекафе, в котором будут собираться знаменитые люди нашей страны. А праздничные выпуски будут именоваться «Голубой огонёк» (по цвету свечения чёрно-белых телевизоров).

       

1 июня власти повышают цены на мясо и сливочное масло - главные продукты, которые определяют качество питания.

Повышение цен всколыхнуло страну. КГБ докладывает в ЦК КПСС об антисоветских речах и листовках в Москве, Горьком, Челябинске, Тбилиси.

На Дону, в бывшей казачьей столице Новочеркасске вспыхнуло восстание. Оно было жестоко подавлено властями.

       

Ночью в город были введены войска и танки. На главной площади встали шеренги солдат. По данным КГБ погибло 24 человека, а позже ещё 9 человек будут приговорены к расстрелу по приговору суда. Среди обвинений «выкрикивание клеветнических измышлений на советскую демократию». Это позорная страница нашей истории... Но это было. И это нельзя забывать.

А между тем, жизнь не стоит на месте... Начинает своё радиовещание Радиостанция «Юность». Здесь в эфир выходят бардовские песни, одним из постоянных авторов и ведущих передачи является Юрий Визбор. Эта радиостанция будет любима многими долгие годы.

                   

Журнал «Новый мир» в октябрьском номере печатает повесть рязанского учителя Александра Солженицина «Один день Ивана Денисовича». Тогда это считалось высшей точкой печатной свободы.   

        

В этом же году советскому академику Ландау присуждается Нобелевская премия по физике «за пионерские работы в области теории конденсированных сред, в особенности жидкого гелия». Исследования жидкого гелия соединят квантовую физику с обычной, «ньютоновской». Ландау покажет, что законы микромира можно наблюдать и в макромире.

В год своего 80-летия впервые в Советский Союз приезжает Игорь Стравинский, с 1910 года живущий за границей. Его произведения несколько лет не исполнялись на родине. На концертах прозвучат сюиты из балетов «Петрушка» и «Весна священная» и несколько более поздних вещей. Композитор несколько раз будет выходить на поклоны. Успех грандиозный!

                    

                   

Вот такими были эти три года: 1960, 1961 и 1963 — такие далёкие для нас, но такие родные и близкие  для наших мам, пап, бабушек и дедушек.

                     ________________________________________________________

В анонсе использован отрывок из стихотворения Виктора Астраханского.

Материалы, используемые для работы указаны в ссылках.