6 мин.

Поляки теряют шансы на прямой выход на Евро. Польша 1:1 Чехия

Image

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

После жеребьевки отборочных групп на Евро 2024 в Польше многие считали, что поляки без каких-либо проблем завоют путевку в Германию и еще смогут наладить некоторые связи, проверить новичков. Перед последним матчем в квалификации поляков устраивала лишь победа в матче с Чехией, чтобы сохранить шансы на прямой выход на Евро.

Из-за травмы в сборную Польши не приехал защитник «Астон Виллы» Мээти Кэш, а уже в день матча плохо себя почувствовал Пётр Зелиньски, который не поехал с командой на Народовы, а остался в отеле. Михалу Пробежу вместе с тренерским штабом пришлось в срочном порядке вносить коррективы в свой план игры из-за потери одного из ключевых игроков.

Тренерский штаб удивил со стартовым составом. В тройке центральных защитников вместе с Кивёров и Беднареком, вернувшимся в сборную, появился Павел Бохневич, который до этого провел всего два товарищеских матча в футболке национальной сборной Польши. В центре поля вышла тройка Слиш-Шиманьски-Пётровски. Последний в «Лудогорце» играет чуть ли не на позиции атакующего полузащитника, но в Польше все привыкли видеть его в качестве разрушителя. Три полузащитника, нацеленных на оборону, в матче, где необходима лишь победа? От Пробежа ожидали немного другого. На краях вышли Франковски и Залевски, а на острие - Левандовски и Швидерски.

В мартовском поединке в Праге старт матча вышел обескураживающим для сборной на тот момент Фернанду Сантуша. Тогда уже к 3-ей минуте чехи вели со счетом 2:0. Могли пропустить быстрый мяч поляки и в варшавском матче. Уже на 2-ой минуте после потери на своей половине поля хозяева предоставили чехам отличный шанс для быстрой контратаки. Мяч заметался в штрафной, но никто из чехов прострел замкнуть не смог.

Вскоре поляки успокоили ход матча и забрали мяч под свой контроль. Гости этому сильно не сопротивлялись, их вполне устраивала и ничья в столице Польши. На 6-ой минуте матча Залевски нанес первый удар в створ ворот Станека, но удар левого крайка прилетел аккурат в руки вратаря чехов. На старте матча именно Залевски выделялся среди других игроков в белых футболках. Фланг футболиста «Ромы» был куда активнее противоположного края Франковского.

На 18-ой минуте снова с фланга Залевского пришел опасный момент. Никола простреливал в штрафную на Швидерского, но форварда на долю секунду успел опередить защитник чехов, выбив мяч на угловой. Не лучшим образом выглядел в первом тайме Левандовски. Связано ли это с недавним повреждением капитана «кадры», сказать сложно.

Первые полчаса матча прошли с небольшим игровым преимуществом поляков, но оборона чехов без проблем справлялась с атаками хозяев. Да и стоит признать, что каких-то трудных задач перед своими соперниками поляки не ставили.

На 38-ой минуте полякам неожиданно удалось открыть счет. Оборона чехов дала сбой. Очередная передача с фланга Залевского шла на Швидерского, но защитник гостей Холеш, пытаясь прервать передачу, чуть было не поразил собственные ворота, попав в Станека. Мяч отскочил прямо к Якубу Пётровскому, который не оставил шансов голкиперу чехов. Для 26-летнего полузащитника это был всего второй матч за сборную Польши.

El. EURO 2024: Polska – Czechy. Świderski w szpitalu! Relacja na żywo

Забитый мяч приободрил поляков, которые прижали чехов к воротам в концовке тайма. Наконец удалось сделать то, чего от сборной ожидали 38 минут. Но забить второй мяч в ворота соперника до перерыва хозяевам не удалось. На перерыв они ушли с заслуженным преимуществом. После перерыва болельщики ждали, что «бяло-червони» сумеют развить успех.

В перерыве ко всем проблемам с травмами добавилась еще одна. После первого тайма плохо себя почувствовал Кароль Швидерски. Уходя с поля в раздевалку, он показывал на голову, а, по информации журналистов TVP Sport, в раздевалке дошло до потери сознания Швидерским. Форвард сборной Польши и американского «Шарлотта» был отправлен в больницу, а его на поле заменил Адам Букса.

Если в первом тайме полякам удалось избежать быстрого пропущенного гола, то после перерыва чехам понадобилось меньше четырех минут, чтобы сравнять цифры на табло. В очередной раз роковым в этом отборе для поляков стал стандарт соперника. Защитники сборной Польши по какой-то причине оставили совершенно одного Соучека, который воспользовался неразберихой в штрафной Щенсного и мощно пробил по воротам.

Image

Быстро поляки могли вернуть себе преимущество в счете. Роберт Левандовски подкараулил ошибку Холеша при коротком розыгрыше от ворот, но мяч после удара капитана сборной пролетел над перекладиной. На 58-ой минуте Пробежу пришлось делать вторую вынужденную замену. Из-за травмы бедра поле пришлось покинуть Павлу Бохневичу, которого заменил Патрик Педа. Через 27 минут Педа и сам покинет поле, а после матча Пробеж скажет, что это изначально было задумано, объясняя свои действия желанием усилить атаку при ничейном результате. Вот только непонятно, почему нельзя было усилить атаку уже на 58-ой минуте, когда результат никак не устраивал поляков.

Игра постепенно успокаивалась, у поляков уже не было того преимущества, о котором можно было говорить до перерыва. На 61-ой минуте и вовсе гости могли выйти вперед, но Зима простил поляков после стандарта, не попав в ближний угол. Ошибку в данном эпизоде допустил Кивёр. Пробеж пытался оживить игру заменами. Удалось это сделать Гросицкому. Опытный полузащитник добавил активности впереди своими традиционными проходами. Но это по-прежнему не приносило столь нужного гола.

За двенадцать минут до конца основного времени матча Букса заработал штрафной вблизи штрафной Станека. Точка была более подходящей для удара левой ногой. К мячу и подошел левоногий Якуб Кивёр, но Левандовски на правах капитана взял ответственность на себя и пробил абсолютно бездарно прямо в руки Станеку

Robert Lewandowski

В последние минут десять полякам все же удалось прижать соперника к воротам, большая заслуга в этом была Камиля Гросицкого, вышедшего на замену. Но добавленные шесть минут вышли абсолютно провальными. От поляков ждали финального штурма в надежде на второй забитый мяч, но вместо этого хозяева пропустили несколько опаснейших атак. Чехи имели три отличные возможности, чтобы увезти три очка из Варшавы, но надежно сыграл Щенсны.

Лишь на последней добавленной минуте поляки получили свой шанс, заработав угловой. В штрафную гостей пришел и Войцех Щенсны. Подачу замыкал Ян Беднарек, но мяч после его удара пролетел над перекладиной. Сразу же после неточного удара защитника поляков прозвучал финальный свисток. Чехам достаточно не проиграть Молдове дома, чтобы завоевать прямую путевку на Евро 2024, поляки уже никаких шансов на прямой выход на Евро не имеют и продолжат бороться за поездку в Германию в стыковых матчах.

Голы: Якуб Пётровски (38) - Томаш Соучек (48).