5 мин.

Siri, кого вызвать в сборную на левый фланг в помощь Жиркову? Вот, что я нашла по запросу – Сергей Терехов

Чуть меньше двух недель осталось до начала отборочного цикла на Чемпионат Мира 2022-го года. 24-го марта Сборная России начнет свою гонку за путевкой на мундиаль. Первый матч подопечные Станислава Черчесова проведут в гостях против сборной Мальты.

Вчера главный тренер сборной объявил, что окончательный список игроков на ближайшие матчи будет объявлен 15-го марта.

Самое время поговорить о потенциальном кандидате в сборную на позицию, которая на данный момент вызывает вопросы с точки зрения укомплектованности.

Речь пойдет о позиции левого защитника!  У нас есть отличный кандидат для нашей сборной – Сергей Терехов. Но обо всем по порядку, начнем с того, почему данная позиция является проблемной?

Анализируя последние 3 заявки на матчи сборной, можно обратить внимание, что на позицию левого защитника вызывается один номинальный защитникЮрий Жирков, а также Федор Кудряшов, способный сыграть как в центре защиты, так и на фланге.

Из изображения выше видно, что по большому счету вариативности на левом фланге обороны у тренерского штаба нет.

С чем связана нехватка кадров на данную позицию? Их просто нет или же они не подходят под требования?

На данный момент во всем мире наблюдается определённая нехватка качественных левоногих защитников на левом фланге обороны, подходящих под современные требования, и Россия не исключение. Вот небольшая статистика:

Из диаграммы выше видно, что половина клубов РПЛ используют на позиции левого защитника легионера.

Рассматривая более подробно команды, в которых на данной позиции играет игрок с российским паспортом стоит отметить следующее:

  1. «Арсенал Тула» на позиции левого защитника использует игроков с противоположного фланга. Номинального левого защитника в клубе на данный момент нет.

  2. У «Рубина» на левом фланге обороны играет Илья Самошников. Молодой, интересный игрок. Главный недостаток Ильи – правая нога ведущая. Стоит признать, что слабая нога также на хорошем уровне, но интуитивно Илья постоянно подстраивается под правую ногу.

  3. У «Ростова» после ухода Евгения Чернова в «Краснодар» на позиции левого защитника играет Николай Поярков и норвежский защитник Алеесами.

  4. Также в статистику вошел «Тамбов», у которого и до финансовых проблем данная позиция по ходу сезона постоянно претерпевала изменения.

Если учитывать данные нюансы, получается, что в РПЛ на данный момент всего 4 команды используют основным номинального левого крайнего защитника с российским гражданством: «Сочи», «Динамо», «ЦСКА» и «Урал»

Исходя из вышесказанного, получается следующий список потенциальных кандидатов, помимо Жиркова и Кудряшова:

  • Сергей Терехов – «Сочи»

  • Георгий Щенников – «ЦСКА»

  • Дмитрий Скопинцев – «Динамо»

  • Игорь Калинин – «Урал»

Для ответа на этот вопрос необходимо понять, какие требования у тренерского штаба сборной к позиции левого защитника.

Станислав Черчесов в сборной нарабатывает 2 игровые схемы:

  1. 4-2-3-1 – чаще всего используется против соперников схожего класса или ниже. В данной схеме крайние защитники активно подключаются к атакам, создавая численный перевес на одном из флангов. При потере мяча на половине поля соперника вступают в прессинг. При подключении зону крайнего защитника страхует один из опорников. Важным этапом является переходная фаза между атакой и обороной. Крайне важно не зависать при переходной фазе.

  2. 3-4-3 – используется против соперников выше классом или в матчах, в которых атакующая линия соперника представляет серьезную опасность. В данной схеме на латералей ложится большой объем действий. Преимущественно они являются связующим звеном между линией обороны и атаки, и через них развивается атака. Во всем остальном требования схожи с предыдущей формацией.

 

Говоря о сильных сторонах Терехова, можно выделить следующие характеристики:

  • Передачи

Способен совершить качественную передачу разной сложности и на разную дистанцию. Передачи выполняет левой ногой. Под прессингом действует спокойно.

Передачи на среднюю и дальнюю дистанции выполняет довольно часто. При развороте атак способен совершить диагональную передачу на противоположный фланг без долгой подготовки. Играя на позиции левого центрального защитника, Сергей часто развивает атаки путем длинной передачи в недодачу или за спину в зону нападающего.

 

  • «Сумма скоростей»

Терехов обладает хорошими скоростными данными, может убежать от оппонента, если есть свободная зона. Стоит отметить скорость принятия решения и скорость обработки мяча, которые также на высоком уровне.

 

  • Действия при обороне

При потере мяча на половине поля соперника, Терехов старается вступить в прессинг. При позиционной обороне без подстраховки не выбрасывается, постоянно контролирует зону за спиной.

 

  • Скорость переключения из атаки в оборону и обратно

  •  Открывания

При атакующих действиях Терехов качественно чувствует и читает игру. При наличии свободной зоны способен совершить ускорение для поддержания атаки или завершения эпизода.

  • Универсальность

Как и Федор Кудряшов, Терехов способен сыграть на двух позициях. Либо крайнего защитника, либо левого центрального защитника в тройке.

  • Дисциплина

Для Терехова не свойственно импровизировать и действовать рискованно при оборонительных действиях.

 

Если говорить о других кандидатах из вышеуказанного списка, то с учетом качества игры, количества игрового времени и эффективности, главным конкурентом является Дмитрий Скопинцев.

Дмитрий – молодой игрок с большим потенциалом. В свои 24 года является важным игроком в игре «Динамо». Но стоит отметить, что Скопинцев – чрезмерно атакующий игрок, к тому же с ноября 2020 года провел лишь только один матч.

 

Резюмируя, стоит сказать, что на данный момент Сергей Терехов – отличный кандидат для попадания в сборную на ближайшие матчи. По своей манере игры Сергей схож с Юрием Жирковым, так почему бы не дать возможность проявить себя в сборной игроку, который 3,5 года стабильно играет в клубах РПЛ на хорошем уровне?

 Автор - Крупский Артем