3 мин.

Единственный и неповторимый

Передо мной сидит парень, который прекрасно сложен и симпатичен. Он почти всегда улыбается и смеется, что неволей чувствуешь себя шутом. Но вовремя понимаешь, что это добрые смех, а я Царь, а не шут.

Херберт Кол - голландский биатлонист, который завершил карьеру в этом году. Несомненно, это стало мощным ударом по мировому биатлону. Я решил распросить, что же стало причиной такого решения и узнать поближе этого парня.

- Начнем с самого главного: почему вы уходите из биатлона?

- Понимаете, много факторов повлияло на мое решение. Но самая веская причина: я уже добился всего, чего хотел. Пора дать дорогу молодым, чтобы они выигрывали. Я не могу вечно занимать место на пьедестале. Нужно иметь совесть.

- Но вы ведь никогда не были на пьедестале...

- Вот, а это уже другая причина. Знаете, меня сильно подкосил тот факт, что , показывая прекрасные результаты летом, я почему-то не могу показать их зимой. Но в Голландии я первый и почти единственный биатлонист!

- Почти как я! (улыбаюсь)

- Вы тоже из Голландии?

- Нет, но в России еще не было и не будет такого биатлониста, как я.  Выдающийся советский биатлонист, чемпион спартакиады СССР. Обладатель Кубка СССР 1978 г., четырёхкратный олимпийский чемпион, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 1968 года в Гренобле, одиннадцатикратный чемпион мира, пятнадцатикратный чемпион СССР. Президент (1996—2008), вице-президент (2008—2010) Союза биатлонистов России. Первый вице-президент Международного союза биатлонистов (2002—2009). Заслуженный мастер спорта СССР с 1968 г. Член КПСС с 1975 года.

- Может, вернемся ко мне?

- Подождите, Вас что, не учат на родине не перебивать? Вот вы знали, что я в 3 года упал в котел с кипятком?

- Нет. Как это относится к биатлону?

- Именно тогда я понял, что буду плавать только в бурлящем российском биатлоне. Стыдно такое не знать, молодой человек. Ну, думаю пора заканчивать интервью, а то и так много времени проболтали.

- Но я ведь даже ничего не рассказал...

- Нет, ну вы посмотрите на него. В мое время, нас вообще никто не спрашивал! Итак, последний вопрос: о чем жалеете? Что не успели сделать?

- Ну, я недавно прочитал, как президент Ассоциации биатлона Польши сказал, что если бы Сикора применял допинг, то добился бы результата. Я думаю, что именно такая ситуация происходила и у меня.

- У вас тоже астма? 

- Нет, но ведь если бы я применял допинг, то я бы добился хороших результатов.

 

 

Для того, чтобы вы представляли кто брал интервью у Херберта Кола,немного о достижениях Александра Тихонова.

 

  • Четырёхкратный олимпийский чемпион, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 1968 года в Гренобле

  • Одиннадцатикратный чемпион мира

  • Кубок мира по биатлону 1977 (первый розыгрыш)

  • Четырнадцатикратный чемпион СССР по биатлону: Гонка 10 км (1975, 1976, 1977, 1978), гонка 20 км (1969, 1970, 1972, 1974), эстафета 4х7,5 км (1970, 1971, 1972, 1976, 1977).

  • Чемпион и серебряный призёр первенства СССР по лыжным гонкам: Эстафета 4х10 км (1969).

  • Двукратный победитель первенства СССР по биатлону среди юниоров в лыжных гонках (на 10 и 5 км),1966 г.

  • Чемпион спартакиады СССР.

  • Обладатель Кубка СССР 1978 г.

Интересные факты.

 

Последние годы пребывания Тихонова на посту президента, а затем вице-президента ознаменовались рядом скандалов:

  • конфликты с тренерами и биатлонистами

  • скандал со спонсорскими контрактами;

  • допинговый скандал 2009 года, когда сразу трое ведущих российских биатлонистов по результатам проб 2008 года были уличены в применении запрещенных препаратов.

Уголовное прошлое.

8 августа 2000 года Александр Тихонов и его брат Виктор были задержаны по подозрению в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. 10 августа 2000 года Александр Тихонов был арестован, а 11 августа 2000 года бы арестован его брат Виктор Тихонов, который дал признательные показания. Александр Тихонов свою причастность к делу отрицал. 24 сентября 2000 года мера пресечения Александру Тихонову была изменена на подписку о невыезде.

 

Насыщенная жизнь, не правда ли, была у АИТа?

С любовью и с 1 апреля вас, няши мои.