2 мин.

Вынос мозга. Куда и зачем убирают комментаторов «Матч ТВ»

Евгений Дзичковский в своем блоге в «Народной газете» размышляет, куда могут податься «освобожденные» комментаторы-звезды и что потеряет федеральный канал.

Сижу и думаю: какие каналы смогут приютить спортивных комментаторов, которых собрались отпускать, как поросят в Абхазии, на вольный прокорм? Рынок перенасыщен предложениями: «Перец», «Ю», MTV, «Карусель», ОТР, «Союз»... Ширь и перспектива.

В субботу вечером появилась информация, получившая подтверждение из неофициальных источников: группу зубров «МатчТВ» переводят на гонорар.

В рамках оптимизации штата. Поскольку «в процессе работы у некоторых специалистов увеличилась зона ответственности и обязанности, у других же, наоборот, сократилась… Теперь некоторые наши сотрудники, время которых мы не используем на 100 процентов, могут свободно работать на других проектах». 

Вот пучок мыслей по этому поводу.

1. Довод: «Людям дают поработать в другом месте» не катит. Другое место сейчас найти так же легко, как подосиновик в сугробе. То есть новое трудоустройство – еще не факт, но здесь уже перестанут платить ставку.

2. Андронов, Дементьев, Елагин и Уткин стабильно входят в топ-10 лучших комментаторов последних лет по опросам на сайте «НТВ-Плюс». Это значит, в уцененку нерыночно переводят самый ходовой, с точки зрения потребителя, продукт.

3. Объяснение: «Потому что их обязанности сократились» лукавое. Их обязанности сократили. Точно так же можно перестать кормить кошку, а потом выкинуть ее из дома с формулировкой: «Потому что дистрофик».

4. В предбанник выставляется большая часть мозгов. Может, даже бОльшая часть мозгов. Они плохо работали? Или их плохо использовали?

5. Решение вряд ли политическое, поскольку коснется, по моим данным, еще полутора десятка эфирных людей.

6. Количественную замену найти можно. Как быть с качественной? И будут ли оставшиеся стремиться стать как раз мозгами, а не говорящими головами, если на мозги столь невысокий спрос?

7. Потребность в оптимизации назрела уже через два с половиной месяца. Как мало времени нужно, чтобы раскусить тех, кто до этого звучал с экранов полтора десятка лет. И каким высокоточным должен быть инструментарий оценщиков.

Евгений Дзичковский