2 мин.

Забыть про Химки

Более ужасающего матча от Спартака не видел, наверное, со времён Олега Кононова. И, к сожалению, здесь главные претензии именно к тренеру. Знать, как команду настроить на подобного рода матч, проработавший уже не один месяц и не первый год — просто обязан. Было понятно, что Химки расслаблены, что они будут играть спокойно. Но отвечать им тем же Спартак не имел права.

Спартак должен был рвать и метать. Вместо этого он катал вату. Чудовищный эпизод в первом тайме, когда Крал и Кутепов передавали мяч друг другу 8 раз. И в принципе никто не включался по-настоящему, пока не пропустили. И то не сразу смогли ответить.

Удаление Глушенкова, кстати, не то что бы очень сильно Спартаку помогло. Химки до этого вели себя себя вальяжно. А потом сами завелись.

При этом надо отдать должное Тедеско именно как тактику. В перерыве он сделал правильные замены. Понсе и на желтой карточке висел, и играл очень слабо. Кутепов — вообще совершенно не готов. То, что вместо них вышли Промес и Маслов, игру оживило. Но Спартак продолжал вести себя так, как будто всё уже в кармане. А так не выигрываются матчи. С быстрым ответным голом повезло, но это особо характера игры не поменяло.

И то, что все закончилось благополучно, увы, почти не имеет общего с логикой. Подобные навалы чаще уходят в песок, чем дают результат. Хотя хладнокровию Соболева и Ларссона надо поаплодировать, конечно...

Три очка, говорят, не пахнут. Но это когда все силы отданы. А тут Спартак, похоже, хотел сыграть «по дешевке». А напрягся в итоге вдвое. И оправдать это очень трудно.

Хорошо, что остается шанс исправиться в Грозном. Выйти, чтобы ни у кого не было сомнений, что эта команда действительно претендует на Лигу чемпионов. И выиграть, а не ждать в мучениях финального свистка. Тогда и прощание с Тедеско будет позитивным, и состояние игроков, и общий фон...

А матч с «Химками» лучше поскорее забыть.

Александр Шмурнов. Telegram