4 мин.

Табаки

Слова, написанные Киплингом и произнесенные в советском мультфильме голосом великого Папанова - лейтмотив моих последних двух недель. Находясь в отпуске, у моря, я видел лишь фрагменты матчей Спартака, после чего наблюдал, как команду и тренера рвут на куски в Интернете.

Они дождались своего шанса - Акела промахнулся.  

Весь прошлый сезон таких шансов не было. Спартак давал слабину, уступал в одиночных матчах, но затем снова шел вперед к ключевой цели. Говорить и писать было не о чем, не было повода. Все было перед глазами. Энергетика, сплоченность, вытаскивание на поле Карреры в последнем матче с Тереком, поклон болельщикам. В это время надо было сидеть и молчать. Стая слишком сильна, вожак слишком хорош. Для атаки нужно дождаться правильного времени.

Дождались. Все сложилось, легло в одну копилку.

Тяжелейшие травмы сразу двух игроков центра поля. Отсутствие отпуска у сборников. Отсутствие новичков. Три поражения в матчах с тремя принципиальными соперниками. Недопонимание в клубе между руководством и тренерским штабом. Акела промахнулся. Время пришло.

Закон джунглей предельно четок. Каждый сам за себя. За свою популярность в интернете, за свой агентский карман, за свой контракт, за свою репутацию инсайдера, за своих обиженных друзей, за обиженного любимого себя. С момента чемпионства, сделавшего всех счастливыми едва прошло три месяца. С момента победы в суперкубке не прошло и двух. Но это совершенно неважно. Рвать надо уже сейчас. Потому что стая потеряла нюх, а вожак слаб. Им нельзя дать снова подняться на ноги.

В книге Киплинга был яркий антагонист, тигр Шер-хан, мечтавший сожрать Маугли и считавший несправедливостью то, что волки не отдали мальчика ему на съедение. В истории со Спартаком роль Шер-хана взяли на себя СМИ. Бесконечные вбросы о покупках, инсайды о состоянии дел в команде, интервью с уволенными водителями и врачами, статьи после поражений с лидом "Все очень плохо" - вполне себе полноценное информационное цунами.

Обратите на это внимание, кстати. У авторов sports.ru, чьи материалы выносятся в шапку, в лидах всегда работает исключительная манера. Либо "почему такая-то команда охуенна прямо сейчас" либо "почему российский спорт в глубокой заднице уже сегодня". То, что черные и белые краски можно смешивать на этом портале отлично знают, но зачем? Так читают лучше.

Коллективный Шер-хан, до этого певший Спартаку оды, потому что поступать иначе было просто опасно - слишком сильна и дружна была стая, - почувствовав малейший разлад, найдя малейшую трещинку, воткнул в эту трещинку клин и стал отчаянно долбить молотком. Но к этому все давно привыкли. Ни один другой клуб не привлекает к себе такого внимания и интереса, как Спартак. Что со стороны поклонников, что со стороны ненавистников.  

Гораздо хуже другое.

Рядом с Шер-ханом в книге был еще один персонаж, прихлебатель, шакал Табаки. Который знал, что все что не сожрет Шер-хан - достанется ему. Это удобно. Не бегать, не искать пропитания, просто быть рядом и поддакивать. Со всем соглашаться. Во всем поддерживать. И тогда большой тигр кинет тебе кость.

Этим коллективным Табаки оказались болельщики Спартака. Люди, еще вчера певшие оды своим игрокам, штурмовавшие футбольное поле и постящие радостные селфи, сегодня встали рядом с Шер-ханом, чтобы помочь ему рвать любимую команду на куски.

От бесконечного количества "правдивых" инсайдов. От людей, которые "точно знают" кто в каком лагере и на чем намерен заработать. От "приближенных" журналистов. От всего этого начало рябить в глазах и банально тошнить. Бесконечные истерики, обвинения и вбросы. Коллективный Табаки начал со смаком, причмокивая, жрать летящие в его сторону ошметки с барского журналисткого стола.

И он никак не может осознать, что шакал - это животное, которое питается падалью. И что именно он, вместе со своим перманентным истеричным перфекционизом - причина той безумной радости болельщиков Зенита, ЦСКА, Локомотива, которые с удовольствием смотрят, как красно-белое общество рушит само себя изнутри, пытаясь ответить на вопросы "кто виноват?" и "что делать?". Не замечая самого очевидного варианта - заткнуться и встать горой за своих. Не каких-то там "кривоногих" своих, а тех самых, кто принес им в прошлом году два долгожданных титула. И заслужил права быть защищенным своими, а не добитым ими же.

И чем дальше я смотрю на это, чем больше я вижу "инсайдов" (а такого количества не было со времен Червиченко-Чернышова на моей памяти), тем больше у меня ощущение, что мы не заслужили прошлогоднего чемпионства. Те парни, которые выходили на поле в красно-белых футболках в прошлом году, которые полностью выложились и очень даже возможно прыгнули выше головы - заслужили. Тренер - заслужил.

А мы нет. Потому что при первых же сложностях и проблемах мы не встали на защиту своей собственной стаи. Мы начали помогать рвать ее на куски.

И мне лично будет очень жаль, если в Хабаровске что-то пойдет не так и Шер-хан с Табаки окончательно добьют Акелу. Потому что лично мне за прошлый год гораздо больше понравилось питаться титулами.

Но кто-то явно предпочитает падаль.  

Влад Буханцев. Телеграм