1 мин.

Евро-2024

Стыки, какие они были для последних вышедших команд?

Стыковые матчи квалификации футбольного Евро – 2024

Определились все участники Евро-2024. Последними стали сборные Грузии, Украины и Польши. Как участвовали команды, проходившие самый длинный путь в отборе, и что их может ждать? Давайте разберёмся.

Грузия, Украина и Польша не являются фаворитами Евро-2024, но это не значит, что судьба их предсказуема. Любая команда может преподнести неожиданность. Например, сборная Хорватии или Дании. Первая играла в полуфинале ЧМ-2022, вторая в полуфинале Евро-2020, или сборная Германии, не сумевшая выйти из группы на ЧМ-2022. Что про наши сборные?

Грузия.

Впервые будет играть на крупном турнире, поэтому сравнить её выступление с предыдушими невозможно. Можно вспомнить, как команды, впервые выходившие на Евро, показывали себя. Мы не будем брать всю историю, все когда-то были впервые, возьмём, кто сделало это через стыки. Впервые стыковые матчи случились на Евро-1996. Победу на них одержала сборная Нидерландов, но это не было их первое выступление. Первой стала сборная Словении на Евро-2000. Словенцы заняли последнее место в группе, набрав два очка. К качеству футбола вопросов не было, и бились словенцы до последней минуты, могли и выйти.

На Евро-2004 единственный раз в своей истории пробилась сборная Латвии. Латыши не вышли из группы, заняв 4 место, набрав 1 очко. Зато единственное очко было набрано в матче против Германии, в Латвии есть повод для гордости.

На Евро-2016 единственный раз играла сборная Исландии. Команда с острова вулканов дошла до ¼. В группе заняла второе место, а в 1/8 обыграла одного из фаворитов сборную Англии.  Впервые через стыковые матчи на Евро-2016 играла сборная Северной Ирландии. Севера Ирландцы закончили свой путь в 1/8, выйдя с третьего места. Выступления на Евро можно считать успешным.

Ещё один новичок Евро-2016 через стыки, сборная Словакии. В группе Словаки заняли третье место, сыграв 0:0 с одним из фаворитов Англии. Это позволила им выйти в 1/8, где не хватило сил пройти ещё на одного фаворита Германию.

На Евро-2020 впервые была сборная ФРЮ Македонии. Она заняла последнее место, не набрав очков.

В итоге мы видим, что результат Грузии может быть, как от полного провала, до выхода примерно в ¼, а по пути ещё и кого-то из фаворитов выбить. Всё будет зависит от подготовки Грузин, ведь состав у них хороший, может многое.

Украина

Евро-2024 станет четвёртым для сборной Украины. Первая попытка была в 2012 года. Туда сборная Украины попала как хозяйка турнира. Но дальше группового турнира не прошла. Проиграв двум фаворитам Англии и Франции, в последнем матче обыграла сборную Швеции, и заняла третье место в группе. В 2016 состоялась вторая попытка, но стала хуже первой. Последнее место в группе, и все три проигранных матча, даже 0 голов в графе забитые мячи. Евро-2020 лучшее достижение сборной Украины, выйдя из группы с третьего места, в 1/8 была обыграна сборная Швеции. Если в ¼ в соперниках была не сборная фаворит турнира (Англия), возможно, Украинцев была бы следующая стадия.

В итоге сборной Украины может ждать участие на Евро-2024 от полного провала до ½. Много будет зависит от календаря для сборной Украины, а обыграть любого соперника без приставки топ Украине по силам.

Польша.

Для Польши Евро-2024 станет пятым чемпионатом Европы. Трудно представить, но всю свою не маленькую футбольную историю Поляки впервые попали на Евро в 2008году. После чего всегда играли в финальной стадии (2012, 2016, 2020). Первые две попытки были не удачными. В 2008 году набрали Поляки одно очко и заняли четвёртое место. Через четыре года, тоже четвёртое место, но уже в активе сборной Польши два очка. Евро-2016 был лучшим в истории сборной Польше. В группе заняли второе место, была в ничью с одним из фаворитов турнира сборной Германии. В 1/8 прошли Швейцарию по пенальти. Остановились в ¼, так же по пенальти проиграв Португалии. На Евро-2020 не вышли из группы, набрав одно очко, зато набранное очко было с одним из фаворитов турнира сборной Испании.

В итоге Польшу может ждать как провал, так и выход, например ½. У Поляков есть поступательное движение в верх. В отличии от двух предыдущих команд в составе сборной Польши есть суперзвёзды мирового футбола (Войцех Щесны и Роберт Левандовский), которые смогут в одиночку решить исход матча.

Не важно, как команда попала на турнир, вышла из группы, через стыковые матчи, хозяйка, или как-то ещё. Исход может быть разным. На самом турнире Евро-2024 будет совсем другая история, предположить сложно что-то. Пожелаем просто что бы турнир подарил нам удовольствие. И всем командам не было стыдно покидать турнир.