2 мин.

О Германии, Испании и немного про овальный мяч

Чемпионат мира уже совсем скоро завершится, но я все же запишу эту мысль, которая мне "думается" уже несколько дней.

Мысль это, в общем-то шуточная, но есть в ней и маленькая доля какой-то истины. И из-за этой доли, вероятно, и хочется ее озвучить.

Все уже достаточно много, и долго, и словоохотливо обсудили ситуацию с матчем Испании против Японии, и невыход сборной Испании.

Увы, нам так и придется дальше жить с вопрос "сборная Испании не смогла" или "не захотела" ?

Но, мне все никак не дает покоя мысль о том, что и сборная Германии могла бы помочь и нам и самой себе. Ведь, как вы помните, в течение 3 минут командами выходившими из группы были Япония и Коста-Рика.

И, как мне кажется, 3 минуты - это слишком маленький срок, мне кажется, что сборной Германии следовало чуть-чуть продолжить этот период. Это позволило бы нам всем увидеть была ли у Испании проблема с мотиваций или нет.

Я понимаю, что это звучит как некая шутка, в общем-то даже не очень смешная. Но любители американского футбола (тот, который НФЛ, а не МЛС или сборная США) знают, что, отставая на дистанцию в тачдаун (и меньше), команда в ее последней атаке важно не только просто занести свой тачдаун и тем самым сравнять (или выйти вперед). Но, важно так же "съесть" это атакой как можно больше времени (идеально почти все).

Сюда же можно отнести ситуацию, когда отставая на одно или два очка, команда предпочитает за минуту до конца, вместо тачдауна, остановиться рядом с зачетной линией соперника, "съесть" оставшуюся минуту и забить на последних минутах филд-гол (за него дают 3 очка).

И в том, и в другой случае, конечно, есть риск. Стараясь использовать как можно больше времени, можно вообще до тачдауна не добраться. Поставив все на филд-гол на последних секундах можно его смазать и остаться ни с чем. Но зачастую команды предпочитают такой риск, который зависит от них, чем отдать матч сопернику и зависеть уже от него (ну и от собственной защиты, конечно).

Я напишу все-таки еще один маленький абзац. Понятно, что даже с моими объяснениями, все это не больше чем шутка. И что "сравнивать футбол и американский футбол просто не корректно". Соглашусь. Но тем не менее, лично для меня, выше озвученная мысль, как-то примирила меня с вылетом сборной Германии. Понятно, что немцы не контролировали полностью свою судьбу. Но если малейшие сомнения в том, что от "испанцев" можно ждать подставы - имелись, то и на этот вариант у Германии была возможность немного повлиять. Достаточно было лишь чуть подольше не сравнивать счет против Коста-Рики. :-)

Если хотите все это можно читать и в Телеграмме : https://t.me/paul_z1