10 мин.

Осталось 10 игр регулярного чемпионата, но вопросов и проблем стало только больше. Успеет ли «Барыс» решить их вовремя?

Нынешний сезон для «барсов» из Казахстана складывается совсем грустным. Ожидания перед сезоном подсказывали нам, что флагман казахстанского хоккея будет бороться как минимум за место в топ-4 Восточной конференции. Как видим, за 11 игр до конца регулярного чемпионата казахский коллектив из Астаны рискует не попасть в плей-офф. С приходом новых легионеров, в том числе знакомого всем Юлиуса Гудачека нам всем казалось, что мы спасены - в реальности все вышло совсем наоборот. Винить одного игрока в провале всей команды неверно в корне, но и нет смысла отрицать тот факт, что словак - не самый надежный вариант на рынке. Тут важно выделить одну вещь - оборона у астанчан по ходу сезона не стала лучше, здесь и сейчас «Барыс» третий с конца по количеству пропущенных шайб (154 шайбы, хуже только соседи по таблице из Нижнекамска и Челябинска).

Определенно, всё это не может не вызвать вопросы к тренерскому штабу. Конкретно за игру в обороне астанчан отвечает Владимир Копать, тот самый защитник сборной Беларуси на Олимпийских играх в Солт-Лейк Сити, похоронивший мечты шведов завоевать медали. В прошлых доковидных двух сезонах Владимиру Николаевичу удавалось более менее наладить игру в защите, сейчас это выходит из рук вон - ответ на вопрос почему не всплывает на поверхность моментально. Казалось бы, тренер тот же, в воротах снова опытный легионер, уже поигравший в этой лиге. Но чего-то не хватает - какой-то уверенности, стабильности так сказать.

Не сказать, что мы пропускаем слишком много, потому что были сезоны намного хуже - «Барыс» в нынешнем темпе к 68 играм «регулярки» пропустит 184 шайбы, если конечно, Юлиус и Никита вдруг не начнут сушить игры одну за другой. Мы будем верить, что так и произойдет, но в таком случае, вратарской бригаде нужно будет поднапрячься и пропускать меньше двух шайб за игру (коэффициент надежности должен будет равняться примерно 1.70-1.80). И даже так в графе пропущенные будет аж 172 шайбы, что близко не стоит рядом с цифрами прошлого сезона - под руководством Юрия Михайлиса астанчане пропустили лишь 138. При том, что прошлый сезон получился укороченным в связи с ковидом, «барсы» за полные 56 игр все равно получили бы в свои ворота лишь 164 гола.

То есть, даже усилия вратарей за оставшиеся 11 игр до конца «гладкого» первенства не помогут астанинскому клубу подобраться к цифрам, которые были в сезоне 21/22. Напрашивается очевидный вопрос - «Барыс» реально настолько плохо обороняется или это нам показалось? Если кажется, перекреститься надо, как сказал однажды второй лучший русский центрфорвард планеты (после Малкина, естественно). Но цифры не врут - команда из Астаны играет в защите просто отвратительно. Не спасают даже показатели полезности, хотя почти половина игроков обороны имеют положительную разницу. «Барыс» в равных составах пропустил уже больше 100 шайб и замыкает пятерку худших команд лиги по данному показателю. Как бы ни хотелось вспоминать игру в неравных составах, но надо признать - два важнейших компонента в этом сезоне хромают на обе ноги, причем весьма заметно. 37 пропущенных шайб в меньшинстве - это почти четверть от общего количества. Это очень много для такой пассивной команды как «Барыс» - астанчане удаляются сравнительно мало и проводят время в усеченном составе в среднем за матч тоже достаточно немного. Говоря языком цифр, только пять команд в лиге проводят ещё меньше времени, «убивая» меньшинство, да и в целом штрафных минут у команды набралось не более 290 (примерно, середина общей таблицы). И все равно астанчане умудряются каким-то непостижимым образом пропускать на уровне заядлых аутсайдеров. С такой ужасной игрой на своей половине льда «Барысу» грозит участь быть записанным в такой список.

Была бы проблема только с обороной, но и с атакующими действиями все очень грустно - астанинская ледовая дружина на данный момент забросила лишь 123 шайбы. Хуже только у команд из Дальнего Востока и аутсайдера из Сочи. Невооруженным глазом видна явная недоработка селекционной службы клуба - из новичков больше 10 шайб забросил лишь Джереми Бракко. Он лишь второй человек в составе, кто набрал двузначные цифры как по голам, так и по передачам. Лучше него выступает Линден Вей - настоящий лидер на льду, вне льда и упрекнуть его язык никак не повернется. Что по остальным, тут уже возникают вопросы - особенно это касается новичков.

По ним как раз и пройдемся по полной программе.

Энтони Луис явно не тот североамериканец, которого мы бы хотели видеть у себя в составе. Да, поначалу я сам его пытался нахваливать, но видимо зря. Парень без габаритов, много ошибается при игре в пас и явно не обладает таким снайперским чутьем как у Андре Петерссона или тем более, Найджела Доуса.

Джесси Грэм - слишком заточен на передачи, в графе голы пока что нули. Хотя он с отрывом лучший распасовщик среди игроков обороны, но кроме Гранта и Бекетаева щелкать и забивать с синей попросту некому. Из плюсов отмечу, что канадец достаточно хорошо блокирует броски - замыкает тройку лучших среди всех игроков.

Михаил Григорьев - синоним слова разочарование сезона, хотя все думали, что мы ограничимся лишь Биграсом. Тут все просто как выход два в ноль - от таких легионеров нет пользы ни в атаке, ни в защите, поэтому это кандидат на отчисление номер один. И это при том, что его игровое время чуть больше 12 минут. Представьте, что было бы, если он играл по 19-20 минут за матч - в общем, ну вы поняли.

Кандидат номер два - Юрий Сергиенко. Тут ни бирюзовый паспорт, ни хорошее катание не спасут от презрения болельщиков и экспертов. Такое ощущение, что за годы переездов из одного клуба в другой Юрий совсем разучился обороняться позиционно. Показатель полезности «-16» - слишком реалистичное тому подтверждение. Важно подчеркнуть, рядом с ним расположился Луис с его «-14». Да, оба привозят так знатно, и так часто, что их уже начали наказывать игровым временем - Сергиенко уже какой матч пропал из виду, а американец заслуженно опустился в третье звено.

Третий «пассажир» в составе астанчан - Кирилл Максимов. Да, его игровое время ограничено лишь жалкими 12-ю минутами в среднем за матч, но и это не отменяет того факта, что нападающий явно не делает разницы на льду. Статус иностранца только добавляет остроты в блюдо под названием «набрали новых легионеров, чтобы они заменили прежних». По итогу на вкус получили совсем пресную игру без приятных впечатлений - остались только сожаление и нежелание болельщиков смотреть на игру россиянина в составе «Барыса».

Я упомянул целую пятерку игроков и лишь один из них обладает хоть каким-то плюсом. Грэм очень качественно раздает передачи и это добавляет ему шансов остаться в Астане на следующий год. У остальных этих шансов нет и не должно быть - нынешний сезон это явно и четко проиллюстрировал. Вообще если заглянуть на сайт КХЛ, то лишь у пяти игроков контракт будет действовать до 2024 года. С остальными придется решать вопросы либо сейчас, либо по окончанию апреля месяца. Мое предложение - расстаться с четырьмя хоккеистами нужно здесь и сейчас, и речь идет о тех, в чей адрес я бросил критику. Со мной согласится подавляющее большинство болельщиков - ребята не делают погоду, проваливают игру на своей половине площадке и не совершают бомбардирских подвигов.

Оптимальным вариантом будет заявить парней из фармов столичной системы. Самый крайний вариант - если руководство «Барыса» решит усилиться прямо перед плей-офф, то сделает это молниеносно и обязательно заберет кого-то из чемпионата Казахстана. Помните историю с Павлом Акользиным или Владимиром Маркеловым - астанчане буквально вырывали их из под лап кокшетаусского «Арлана» в самый нужный момент на самом их пике результативности (Маркелов тогда уже записал себе в актив снайперский рекорд в ОЧРК, в то время как Акользин просто доминировал на льду в своем коротком отрезке в составе «волков»).

Показательный пример нынешнего сезона - карагандинцы отдали астанчанам своих лидеров атаки и обороны за денежную компенсацию. Александр Борисевич и Эмиль Нургалиев - качественное усиление с прицелом на сборную. И я про них писал ещё задолго до того, как менеджмент столичного клуба обратил на них внимание. Плюсом в их копилку идет и то, что Борисевич - это центрфорвард, которых на евразийском рынке очень и очень мало, а Нургалиев располагает адекватным видением льда и неплохо выглядит как в позиционной атаке, так и в обороне(как минимум, он обходится без глупых привозов и это уже хорошо). Это все, что я могу сказать сейчас - все-таки игровое время у этих парней очень ограниченное и пока что мы не видели и половины их возможностей. Может быть в играх на вылет они проявят себя намного интереснее(надеюсь, мы туда попадем).

В целом, у руководства клуба и тренерского штаба есть над чем задуматься. Хотя бы над тем, что пора уже расстаться с теми ребятами, которые не приносят пользы и своими действиями на льду только добавляют шайб в графе пропущенные. По вратарской бригаде нареканий сильных нет - Гудачек не пропускает больше 2,5 шайб за игру, а Никита получает свою норму игровой практики, так как он будет номинальным первым номером национальной сборной на главном турнире в мае.

На мой взгляд обывателя, целесообразнее рассматривать вопрос надежности на последнем рубеже сквозь призму сборной, так как подходящих кандидатов на эту важную роль не так уж много. Ещё и с подходящим паспортом - вариант с Шутовым уже не кажется стопроцентным, потому что на горизонте замаячила фигура молодого Романа Калмыкова. К тому же, поджимают и другие не менее достойные пацаны - Тимур Мейдер и Денис Каратаев имеют реальные шансы быть включенными в расширенный список сборной. В их пользу говорит ещё один веский аргумент - они в своих клубах железно застолбили за собой место первого номера на рамке, и показатели надежности это отчетливо подтверждают. Вдобавок, у всей троицы средний возраст 22 года - в хоккейном плане у них всё только начинается, и это говорит об огромном потенциале для дальнейшего роста.

Подводя общую черту, выделим основные пункты:

- «Барысу» ни в коем случае нельзя терять очки в оставшихся матчах регулярки, иначе все эти потуги окажутся бессмысленными;

- Тренерскому штабу необходимо задуматься над скамейкой, так как именно ребята на льду и решат, бессмысленно ли всё это или же нет;

- Надо что-то менять при игре в обороне, ибо бесконечные привозы от вышеупомянутых пассажиров заведут команду совсем не в тот поворот (Грэм не в счет, его сыгранность с Бекетаевым помогает ему раздавать передачи);

Важное отступление: «Барыс» уже провел матч с челябинским клубом дома в Астане и теперь остался один десяток игр до конца регулярного чемпионата.

Теперь в графе пропущенные 157 шайб, но Гудачек справился со своей работой достойно. Помидоры и камни должны лететь в сторону защитников, которые расслабились и позволили сопернику добавить в последние минуты заключительного периода (челябинцы умудрились заколотить вшестером, астанчане шансом забросить в пустые не воспользовались).

И отмечу, что текущая расстановка звеньев выглядит более чем логичной - по-другому «Барыс» пока что выигрывать не умеет. А так, есть шансы зацепиться за что-то более серьёзное. Номинальное первое звено очень гармонично смотрится в качестве тех, кто задаёт темп и поддерживает контроль шайбы, тем самым облегчая задачу для 2-го и 3-го звена - они практически не тратят время, чтобы завладеть шайбой, не участвуя в отборах и прессинге так активно как первая пятерка.

Егор Петухов и Дмитрий Шевченко - то самое энергичное первое звено

И самое важное, наконец-то появился тот, кто способен завершать атаки Джереми и Энтони - Борисевич с его хорошим таймингом и скоростным катанием очень и очень хорошо подходит на роль наконечника.

Пройти мимо дубля Гранта невозможно - причем как из под ксерокса, чем-то напомнило былые времена Даллмэна. Да, 51 и 38 номер похожи не только убойным броском от синей, но именно с помощью него способны зарешать исход любого матча.

И ещё одно такое небольшое, но ооочень важное замечание - появилась сыгранность, хоть какая-то, но уже заметно то, как постепенно вырисовываются устойчивые сочетания. Я надеюсь, это хотя бы немного нивелирует те огрехи, которые совершают игроки обороны. Но в последнее время пары Грант - Шалапов, Грэм - Бекетаев и Мищенко - Ножье стали оправдывать доверие тренерского штаба и это даёт плоды. Тем не менее, работы непочатый край и за десяток игр нужно успеть подлатать то, что хромает и как можно скорее забронировать место в заветной восьмерке.

Читать в Telegram: Овертайм