8 мин.

Великолепная пятёрка вратарей: кто лишний?

О'Коннор подписал с "Оттавой" двухлетний контракт. Ленер до сих пор не пришёл в чувство. Андерсон в целом неплох, но часто ломается. Хэммонду и Дригеру еще предстоит доказать свою состоятельность. Может быть, всё будет хорошо. Но кому-то, видимо, придётся уйти.

Вратарь Бостонского университета Мэтт О'Коннор подписал двухлетний entry-level 2-way контракт с Сенаторами, сообщил Брюс Гарриок. $925К в год плюс бонусы. Ура!

На 23-летнего таланта также имели большие виды "Ванкувер", "Баффало", "Эдмонтон" и "Рейнджерс". Вернее, клубов было больше, однако Мэтт сам выбирал, где ему продолжать развиваться. Главным условием был хороший тренер вратраей, а вот на место в рамке НХЛ он благоразумно претензий не предъявлял. Рик Уомзли, тренер вратарей "Оттавы", его устроил.

Сенат был живо заинтересован в О'Конноре, так как ситуация с качественной глубиной вратарской линии была достаточно шаткая: 

Основной голкипер Крэг Андерсон подвержен травмам.

Его сменщик Робин Ленер молод и амбициозен, однако необходимую клубу прочность обеспечить пока так и не смог. Сегодня он травмирован, сроки восстановления неизвестны.

Да, есть спаситель "Оттавы" и всеобщей любимец, сенсационный Эндрю Хэммонд. Он взялся ниоткуда, как супергерой, отлично и спокойно делает ту работу, которую ждали от Андерсона и Ленера. Однако Сенат ещё не подписал с ним новый контракт, а Лига прекрасно помнит феномен Джима Кэри.

Дальше идет Крис Дригер. Вместе с Франсуа Брассаром его взяли на драфте 2012 года. От услуг Брассара клуб уже отказался. Дригер шёл по тому же пути. Он был мало конкурентен в АХЛ, а в ECHL, где провёл большую часть сезона, имел и вовсе мусорную статистику. Под конец сезона он таки дебютировал в НХЛ, остояв насухо свою часть матча с "Рейнджерс" (1:5). После была впечатляющая серия из шести побед в "Бингамтоне", окончательно закрутившая интригу с последними рубежами системы "Сенаторов".

Также есть Маркус Хёгберг, выбранный на драфте 2013 года. Он весьма неплох в Швеции последние три года, но пока не ясно, насколько готов к хоккею в Северной Америке.

В принципе, усилиться вратарём можно было и на ближайшем драфте, где ожидается около 33-35 вратарей. 5-6 из них (в том числе россияне Максим Третьяк и Илья Самсонов) находятся в районе первых трех раундов. "Оттава", к слову, выбирает на драфте 18-й.

Также был вариант с обменом, в результате которого в систему пришёл бы проверенный или потенциально сильный вратарь.

Поэтому подписание незадрафтованного свободного агента Мэттью О'Коннора (рост 198 см), пожалуй, стало самым разумным и выгодным решением качества глубины вратарской линии. 

Итак, сэкономлены серьёзные ресурсы на прирбретение классного перспективного вратаря. Цена вопроса была 1 или 2 пик либо хороший игрок из системы. В итоге дело ограничилось двусторонним контрактом новичкана два года. Превосходная работа менеджмента "Оттавы"! 

Стоит отметить, что клуб умеет привлекать по тем или иным причинам оказавшихся "бесхозными" ребят. Можно вспомнить нападающего Стефана Да Косту, того же Эндрю Хэммонда, уведенного у "Колорадо" защитника Троя Рутковски, защитника Джастина Шульца, который в итоге выбирал между "Оттавой" и "Эдмонтоном".

 Андерсон, Хэммонд, Ленер

Итак, пока последний рубеж "Сенаторов" выглядит, видимо, следующим образом:

Андерсон, Хэммонд. О'Коннор, Дригер. Не исключено, что Ленеру для восстановления кондиций рекомендуют поиграть в АХЛ, плотно потренироваться с главной командой, но только без допуска к основе. А Дригер привычно скатается в минорные лиги, но ненадолго.

Генменеджер "Оттавы" Брайан Мюррей уже заявил, что если контракт с Эндрю Хэммондом будет подписан, клуб обменяет одного из своих основных вратарей. Прямой намёк на Робина Ленера.

Почему организации стоит повременить с расставаеием с Ленером.

Первое: в системе есть только один проверенный вратарь уровня НХЛ - Андерсон. Но он склонен к травмам.

Второе: Хэммонд и Дригер - вспышки, большую часть сезона имевшие мусорную статистику и разыгравшиеся только под самый его конец. О'Коннора скауты не сочли интересным даже для 7 раунда драфта. Он всех переубедил, но - но. Доказывать свою состоятельность нужно всем троим.

Интересное мнение высказал Евгений Балабин:

Его (О'Коннора) грубая ошибка лишила Айкела заслуженного первого места. Всего за полуфинал и финал грубых ошибок было две. Большие сомнения в целесообразности подписания кипера, не умеющего собираться на решающие матчи. Кто смотрел Фрозен Фоур, поймет.

Третье: Ленер даже при крайне неудачном сезоне - твёрдый бэкап НХЛ. Сейчас в Сенате перед ним три горячих вратаря. Но тем больше вероятность, что кто-то из них остынет летом или будет хорош лишь для АХЛ.

Собственно, всё в руках и голове самого Робина. Поэтому право решать, где продолжить карьеру, в первую очередь отдал бы именно ему. Готов биться за место в основе - держи свой полноценный шанс. Чувствуешь себя ненужным - добро, давай подыщем тебе достойный вариант. Только так.

Решение по пламенному шведу будет приниматься после окончания переговоров с Эндрю Хэммондом. Какие деньги запросит его агент, какие условия выдвинет?

Эндрю Хэммонду 27 лет. Он - дебютант в НХЛ. 24 игры в регулярке (20-1-2), 1,79 пропущенных шайб за матч, 94,1% отражённых бросоков, 3 "сухаря". Статистика плей-офф: 2 игры (0-2), 3,44 пропущенных шайб за матч, 91,4% отражённых бросков. Предыдущий контракт: 2 года / $720 тыс. за сезон. Неограниченно свободный агент. Оптимально было бы сговориться на переходный контракт на 1-2 года и $1,5-2 млн. Мечты.

Надеюсь на благоразумие обеих сторон. Эндрю умный парень, он понимает, что блестящий дебют в НХЛ дал ему право на контракт в НХЛ и что ради него организация готова жертвовать одним из своих номинальных основных вратарей. И что если он в ближайшем сезоне будет стабилен, то через год-два спокойно получит контракт около 5 лет / $5 млн. Но это лишь мои мысли. Может быть, его мысли. Мысли его агента - потемки.

А вот что думают в стане болельщиков "Оттавы":

 lumentulo

lumentulo

Два года по 1,8 млн долларов за сезон. Бонусами вполне можно догонять и чуть за два миллиона.

Игроков одного сезона в истории какого бы то ни было спорта пруд пруди, и, скорее всего, «Оттава» предложит Хэммонду переходный контракт. Если он себя оправдает, то не исключаю переплату уже по следующему соглашению.

Дмитрий Гальтер

2-3 года по 2 мил с хвостиком. Эндрю 27, и следующие 3-4 года он должен быть на пике своей игры. Выбрал опцию 3-4 года, поскольку 2-3 не предлагалось. Но думаю, контракт в результате будет дороже.

 Ролан Дистанов

Ролан Дистанов

На 2 года по 4м, оптимально и для нас, и для Хаммонда, считаю. + подписывать О'Коннора и смело трейдить Ленера. {А если нет, то} я бы на месте Эндрю искал другую команду, а уж мне кажется, что желающие отвалить ему такой контракт найдутся. С 4-мя я может и перегнул, но 3-3,5 спокойно. Условные Филли с радостью. Какой смысл играть за организацию, в которой не держатся за своих игроков? Ему уже не 20 лет, к тому же. А господину Мелнику я желаю ток одного - убраться скорее подобру поздорову, да куда подольше. Только вот боюсь, не послушает, зараза.

😊
😊

Сергей Спиридонов

Я не смотрел платежки у других клубов, приятно, что Хэммонд приоритет у Мюррея, но не поверю, что будет переплачивать, год-два, максимум 2,3 милл. Два вратаря на контрактах и третьего надо подписывать. У Хэммонда отличный сезон, я не спорю, но и минусы есть:

- не потащил в серии с Монреалем

- стата в АХЛ

Поэтому, я считаю, сумма выше 2,5 будет переплатой.

 nikkki

nikkki

Дал бы 3 ляма на 2 года максимум.

Каким будет новый контракт Эндрю Хэммонда, узнаем, надеюсь, скоро. Переговоры уже идут. Судьба Робина Ленера, думаю, решится ближе к осени.

А пока вспомним забавный момент ;-)

Устроим #IceBurgerChallenge?:)

Корреспондент Газеты.ру Artem Romanov выполняет условия договора: его любимая "Оттава Сенаторз" вышла в плей-офф Кубка Стэнли, и теперь Тема в честь Andrew "Hamburglar" Hammond поедает пять гамбургеров разом. Так и работаем)

Корреспондент Газеты.ру Artem Romanov - это Tidnab на Sports.ru, автор блога Go Sens Go.

У нас готово или в процессе подготовки сразу несколько материалов. Какой вам, уважаемые наши читатели, хотелось бы прочесть в первую очередь?

  1. Интервью генменеджера "Оттавы" Брайана Мюррея о планах клуба на ближайшее время.

  2. Интервью главного тренера "Оттавы" Дэйва Кэмерона о том, что, собственно, произошло с командой за последние месяцы и как теперь жить дальше.

  3. Иллюстрированные итоги сезона для каждого игрока.

  4. Общие итоги сезона от болельщиков с выборами лучшего игрока в своем амплуа.

  5. Свободные агенты "Оттавы" и обсуждения их будущих контрактов (по примеру Хэммонда).

До встречи в комментариях! Общение с вами прекрасно!

--

Блог Ottawa Senators участвует в проекте "Новый уровень":

VK сообщество | Блог Новый Уровень